Большой Воронежский Форум
Страница 85 из 233
« Первая < 357579808182838485 86878889909195135185 > Последняя »
» Воронежский автомобильный форум>пошел я страховаться и...
Shoot 10:39 16.07.2014

Сообщение от Evgeniy5:
б) Если вас согласны застраховать только с доп. услугами - уточните, что хотите только ОСАГО, и напомните страховщику, что ст.16 "Закона о защите прав потребителей" запрещает навязывание дополнительных услуг, обуславливание одних услуг другими.

кстати, просто интересно, а что отвечают агенты, если им задать вопрос, мол с какой стати они отказываются страховать только по осаго? и вообще как это самое навязывание выглядит?
если просто им напомнить о пункте из цитаты не проканает? [Ответ]
DimYch 10:43 16.07.2014
Shoot, агенты люди подневольные, они ответят ровно так как скажет руководство.
Общался со многими, они сами не довольны этой ситуацией, но играют по своим правилам...
также как и девочки в клиентском зале.

Понимания можно достигнуть только письменно и только на имя руководителя... [Ответ]
Spyke 11:02 18.07.2014
Юху, я застраховался! ЖАСО рулит)) На матиз 51 л.с. открытая - 2994руб. КБМ по базе 0,6. Приехал в 6 утра был 3-м, устроили небольшую карзовку БВФ-Драйв2))) Весело провели время))) Пацаны, Вам респект если читаете))) Сел на стул в 10:25, вышел в 10:55. [Ответ]
Е.Онегин 12:16 18.07.2014

Сообщение от Spyke:
Приехал в 6 утра был 3-м

Похоже скоро с ночи будут занимать )) [Ответ]
Professor 13:02 18.07.2014
Пообщался с питерскими, ребята в акуе, у них вообще никаких проблем нет с ОСАГО. [Ответ]
Zeth 13:13 18.07.2014

Сообщение от Professor:
Пообщался с питерскими, ребята в акуе, у них вообще никаких проблем нет с ОСАГО.

Все так. Ни в москве, ни в питере проблем нет. [Ответ]
Vitok 14:23 18.07.2014

Сообщение от bodi:
Застраховал авто в Решении (Воронеж, ул. Донбасская, 2, оф. 129
+7 (473) 251-41-95 sa-reshenie.ru) с обременением (страхование жизни/дачи/квартиры - 1250 рублей) . КБМ учли. Полис ЖАСО. Очередей нет. Запись по телефону. Вышло дешевле чем в Линии и у SAMSAM.

тоже застраховался у них, полис ЖАСО и страховка квартиры 1150(примерно) тоже ЖАСО, думаю может позже удастся расторгнуть эту "нагрузку". Очереди нет но нужно формально записаться по телефону.
КМБ учитывают [Ответ]
helios 23:14 22.07.2014

Сообщение от Evgeniy5:
Да, Ленинский проспект, 108, тел. 226-98-73

В прошлом году, в августе, страховал ОСАГО в Альянсе, вчера позвонил туда узнать о возможности продления - ответили, что можно записаться в очередь на октябрь. В главном воронежском офисе указали на офис на Ленинском проспекте, как на единственный их офис проводящий страхование по ОСАГО и поэтому предоставляющий достоверную информацию, а по единому общероссийскому номеру Альянса сказали, что по вопросам касательно ОСАГО следует обращаться в филиал.

не делают там ОСАГО был на днях [Ответ]
toxat100 23:17 22.07.2014
В октябре подорожает осаго на 600 р, может не будет этого. [Ответ]
Professor 09:05 23.07.2014

Сообщение от vasiliy007:
И кстати если 23% удержали, то в суд.

Как раз 23% они по закону имеют право удержать, если авто продано в течение первых трех месяцев после заключения договора ОСАГО. У меня правда 33% удержали, пока не писал ничего. Там по деньгам 180р., можно и наплевать, но б..ть ради принципа наверное выжму с них все свое до последней копейки ))) [Ответ]
knn36 09:18 23.07.2014

Сообщение от Professor:
Как раз 23% они по закону имеют право удержать, если авто продано в течение первых трех месяцев после заключения договора ОСАГО.

Не позволите ли ознакомиться с этим забавным чтивом? [Ответ]
Professor 10:28 23.07.2014

Сообщение от knn36:
Не позволите ли ознакомиться с этим забавным чтивом?

Вы правы. Тогда что получается, что мне всю уплаченную сумму должны вернуть?

Относительно вычета 23% следует оговориться особо. Структурой тарифной ставки страховой компании предусмотрены 23% от премии на ведение дела. Однако, в правилах страхования ОСАГО (п. 34) не предусмотрено удержание 23%. В Гражданском Кодексе тем более. Согласно ГК РФ:
"Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования .....


Хотя раньше, когда такой ситуации в Воронеже не было, со всех проданных машин у меня все равно удерживали проценты. [Ответ]
ShepA 10:30 23.07.2014
юрист -

Сообщение от :
Правилами ОСАГО и Законом об ОСАГО не предполагается каких либо удержаний в случае расторжения договора. Цифра 23% взята из методических рекомендаций РСА по возврату страховой премии, к вам (страхователю) они (этот документ) никакого отношения не имеют.

Возврат денег должен происходить по формуле:
В (выплата) = Т (страховая премия) : 12(месяцев) * Н (неиспользованное количество месяцев)

Как вариант, возможен и другой расчет (по крайней мере, законодательству он не противоречит) :
В = Т : 365 * Д (количество неиспользованных дней)

однако

Сообщение от :
Фогельсон Юрий Борисович
Профессор кафедры предпринимательского права Государственного Университета – Высшая школа экономики, старший партнер ОСЮР, доктор юридических наук

Чем могут пользоваться страховщики, чтобы склонить суд на свою сторону?

В известных мне решениях о взыскании 23% премии по ОСАГО суды ссылаются одновременно на абзац первый пункта 3 статьи 958 Гражданского кодекса РФ и на пункт 34 утвержденных правительством правил обязательного страхования автогражданской ответственности. Между тем, их содержание различно.

В абзаце первом пункта 3 статьи 958 ГК говорится, что "страховщик имеет право на часть премии, пропорционально времени, в течение которого действовало страхование". Это просто формула: вычисляешь пропорцию и умножаешь на премию. Здесь ничего нельзя добавить, убавить или истолковать. Причем эта формула установлена законом.

Пункт 34 правил ОСАГО утверждает иное: "страховщик возвращает часть премии за неистекший срок действия договора". Это уже не формула, а правило, которое можно истолковать так. Практически все 23% премии расходуются при заключении договора – на отчисления в специальные резервы, расходы на полис, знак гособразца, вознаграждение агенту и так далее. Допустим, договор действовал полгода. Тогда часть премии за первые полгода составляет: 23% при заключении договора плюс половина от оставшихся 77% за время действия договора. И клиенту возвращается оставшаяся половина от 77% премии за "неистекшие" полгода. На мой взгляд, опровергнуть такое толкование не так просто. Особенно если учесть, что страховщик охотно представит документы, доказывающие фактическое расходование этих 23% от премии на самого страхователя.

Таким образом, принципиальным является вопрос о том, применима ли норма абзаца первого пункта 3 статьи 958 ГК при прекращении договора ОСАГО в связи со сменой собственника автомобиля. На мой взгляд - нет.

Действительно, норма абзаца первого пункта 3 статьи 958 ГК, как указано в ней самой, применяется в случаях, когда "существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам, иным, чем страховой случай" (пункт 1 статьи 958 ГК). Прекращается ли существование страхового риска по ОСАГО при смене собственника? Многие считают, что это именно так и приводят два типа аргументов. Рассмотрим каждый из них.

1. Поскольку в силу пункта 33 правил ОСАГО при смене собственника договор прекращается, то прекращается и страховой риск - так как страховой риск определяется договором страхования и без договора не может быть и риска.

Прежде всего, это рассуждение неверно, поскольку весь смысл страхования как раз и заключается в том, что страховой риск не зависит от заключения или незаключения договора. Иное означало бы превращение страхования в игру, пари или лотерею, когда риск возникает лишь с заключением договора.

Во-вторых, норма пункта 1 статьи 958 ГК явно говорит о прекращении риска при существовании договора. Иначе его незачем было бы прекращать.

2. Поскольку страховой риск всегда субъективен, то есть всегда относится к конкретному субъекту, то при смене собственника существование застрахованного риска предыдущего собственника прекращается, а возникает другой, незастрахованный еще, риск нового собственника.

Это рассуждение, однако, не учитывает специфики договора ОСАГО. Страховой риск в ОСАГО также субъективен, то есть относится к конкретным субъектам, но не к одному, а ко многим – ко всем законным владельцам данной автомашины. Именно это, на мой взгляд, следует из пункта 2 статьи 15 Закона об ОСАГО. Такой риск при смене собственника не прекращается.

Итак, как мы видим, формула из абзаца первого пункта 3 статьи 958 ГК не может быть использована. Поэтому и удержать 23% от премии, не возвращая их страхователю, страховщику гораздо проще, если он сошлется на приведенное выше толкование пункта 34 правил ОСАГО.

и в заключении от майлру -

Сообщение от :
на практике все СК удерживают 23%,но если сильно поскандалить, то могут не удерживать

)))))) короче промолчишь и не начнешь бучу так и уйдут денежки "за растраты на процедуру оформления" ))) [Ответ]
Professor 10:43 23.07.2014

Сообщение от ShepA:
Иное означало бы превращение страхования в игру, пари или лотерею, когда риск возникает лишь с заключением договора.

Т.е. Оформил полис, страховых случаев не было, машину продал и вернул всю сумму )))
Мне кажется такое в суде не пройдет, т.к. противоречит здравому смыслу. [Ответ]
ShepA 10:44 23.07.2014
ну собсна вот - "Путин подписал закон о повышении выплат по ОСАГО "

что выделил для себя -

Сообщение от :
Сотрудника страховой фирмы, отказавшего в заключении договора ОСАГО будут штрафовать на 50 тысяч рублей.

Сообщение от :
Новые лимиты распространятся лишь на договоры, заключенные после вступления

Сообщение от :
Тарифы ОСАГО будут пересматривать ежегодно.

Сообщение от :
устанавливается возможность заключения договора ОСАГО в электронном виде

[Ответ]
knn36 11:16 23.07.2014

Сообщение от Professor:
Хотя раньше, когда такой ситуации в Воронеже не было, со всех проданных машин у меня все равно удерживали проценты.

Ну, так если Вы не против, чего ж не попользоваться чужими деньгами! :-)

Первый судебный процесс по возврату незаконно удержанных 23% я выиграл для военного пенсионера ещё в 2007 году.

5 мая 2007 года статья об этом вышла в "Молодом коммунаре".

Сообщение от :
Оформил полис, страховых случаев не было, машину продал и вернул всю сумму ))) Мне кажется такое в суде не пройдет, т.к. противоречит здравому смыслу.

Пропорционально сроку! Срок начинает действовать с момента подачи заявления в СК.
Так, что уж минимум день полис будет действовать - всю сумму уже не вернёте. [Ответ]
Е.Онегин 11:26 23.07.2014
Инфа для размышления тем, кто покупает разнообразные страховки жизни и имущества http://abireg.ru/n_40403.html со словами "пригодится". Затрахаетесь получать!

Сообщение от toxat100:
В октябре подорожает осаго на 600 р, может не будет этого.

Страховые уже заявили, что этого недостаточно. Надо бы на 40-50% поднять. Раз позволили выбить 30, хотя изначально речь шла о 25% максимум - выбьют и 50. [Ответ]
Evgeniy5 17:55 23.07.2014

Сообщение от helios:
не делают там ОСАГО был на днях

Новое ОСАГО в "Альянсе" не делают, тоже туда сходил, говорят что филиал будет закрываться, не знаю насколько это правда.

Но mc_beat спрашивал про внесение изменений в имеющийся полис, это может и сделают - при мне приходил представитель юр. лица чтобы поменять сведения о собственнике ТС, ему не отказали.

Сообщение от mc_beat:
альянс в воронеже еще хоть где нибудь занимается осаго?? вроде писал кто-то в теме что один офис делает, в теме искал, не нашел... зы: надо вписать в полис человека...

Сообщение от Evgeniy5:
Да, Ленинский проспект, 108, тел. 226-98-73



П.С. Подскажите пожалуйста, кто в ЖАСО страховался (занимая очередь с утра) - нужна ли им справка из старой страховой или ТС на осмотр? [Ответ]
Spyke 21:37 23.07.2014
Evgeniy5, машину не смотрят, смотрят только старую страховку! [Ответ]
Slava_531 10:02 24.07.2014
Всем привет! Такая ситуация: моей коллеге на работе на телефон удалось заснять, как менеджер страховой компании отказывает в учете КБМ, а также в страховании ОСАГО без навязывания страховании жизни. Менеджер предлагает застраховать клиентку сейчас с дополнительной страховкой (всего 4000 р), либо ждать 3 недели без доп. страховки. Во всех случаях кбм НЕ учитывается…
Итого что мы имеем:
1) Четко видно и слышно, как менеджер отказывает страховать с учетом КБМ (дескать, «база не работает и кбм не виден»)
2) Четко видно и слышно, как менеджер отказывает страховать авто по ОСАГО без страховки жизни. Если без страховки-ждите 3 недели, а потом «может быть перезвоним»

Единственное смущает то, что осаго могут сделать, только через 3 недели. Это нарушение закона об осаго или нет? Формально обязаны страховать в день обращения? Если да, в день обращения, то моей коллеге можно идти в суд с заявлением.

Что бы вы сделали с данной видеозаписью? [Ответ]
Кабан секач 10:31 24.07.2014
Моя история: Поехал в салон где брал тачку, говорят застрахуют по ОСАГо без проблем, когда приехал они сказали что не их страховка и отказали, но сказали что если оформлю КАСКо то по ОСАГО застрахуют без проблем, а так полюсов нет Гандоны.
Заехал в РОСГОРСТРАХ очередей нет, полюса есть в наличии, допы не предлогали, НО! не учитывают КМБ говорят у них их отменили, без КМБ выходило 5800. Отказался.
Заехал в Согласие полюса есть НО только не для "смертных" и возможно будут для тех у кого больше 140л.с. КМБ учитывают!!! Там и застраховался 123л.с КМБ 0,65 2500р [Ответ]
vip781 16:26 24.07.2014

Сообщение от Кабан секач:
Моя история: Поехал в салон где брал тачку, говорят застрахуют по ОСАГо без проблем, когда приехал они сказали что не их страховка и отказали, но сказали что если оформлю КАСКо то по ОСАГО застрахуют без проблем, а так полюсов нет Гандоны.
Заехал в РОСГОРСТРАХ очередей нет, полюса есть в наличии, допы не предлогали, НО! не учитывают КМБ говорят у них их отменили, без КМБ выходило 5800. Отказался.
Заехал в Согласие полюса есть НО только не для "смертных" и возможно будут для тех у кого больше 140л.с. КМБ учитывают!!! Там и застраховался 123л.с КМБ 0,65 2500р

Указывайте адреса филиалов, чтобы людей не вводить в заблуждение.
Был сегодня в Согласии у ЦУМа, я их давний клиент, предварительная запись на 1,5-2 недели вперед - говорят, без допов и с учетом КБМ (люди в очереди подтверждают). [Ответ]
Slava_531 19:37 24.07.2014
Кабан, так получается как же застраховали без домов и с учётом КБМ? Оказался их знакомым/старым клиентом? [Ответ]
boleslav 19:41 24.07.2014
Росгосстрах-очередь, Ресо-по записи с показом,
Ингосстрах-по записи, Макс,Согласие-аналогично. Сегодня застраховал в Москве (Пришлось по делам там быть)-181 лс-4213 р. Новый автомобиль. В Воронеже самую маленькую наценку удалось найти в районе+1000р. Омерзительно наблюдать за тем что происходит в страховых [Ответ]
kL()p 20:48 24.07.2014
На прошлой неделе в ингосстрахе ОСАГО получил. Приехал в центральный на служебной, постоял в очереди, сказали приехать на своей. Приехал на своей в тот же день, сфотографировался, уехал с полисом. С кбм и без допов. Не знакомый. Но старый клиент. [Ответ]
SERG16 09:04 25.07.2014
А насколько законно страховой требовать предоставить автомобиль для осмотра при продаже полиса? [Ответ]
Professor 09:27 25.07.2014

Сообщение от SERG16:
А насколько законно страховой требовать предоставить автомобиль для осмотра при продаже полиса?

Правила страхования ОСАГО, п.19

19. При заключении договора обязательного страхования страховщик вправе провести осмотр транспортного средства по месту жительства страхователя (по месту нахождения юридического лица), если иное не вытекает из соглашения сторон.
Источник: http://itsins.com/a/osago_rules/

Но не следует забывать пункт 14
14. Владелец транспортного средства имеет право на свободный выбор страховщика, осуществляющего обязательное страхование. Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с настоящими Правилами. [Ответ]
SERG16 10:41 25.07.2014
понятно... [Ответ]
Пыж 13:45 25.07.2014
Застраховался В ЖАСО. Приехал к 7-30, был восьмым в очереди. Принимать начали только в 10 часов. В 12-10, когда подошла моя очередь, сказали, что обед СКОРО и не стали страховать)))
Работают очень медленно. У одного из страхующихся не хватило денег на страховку и он пошел в банкомат снимать. Так мин 15 все ждали его, пока не принес, следующего не принимали)))
КБМ учли почему-то 0.95, хотя должен быть 0,7. Но всё равно, в Росгосстрахе страховка вышла бы дороже на 2 т.р. [Ответ]
Кабан секач 16:52 25.07.2014

Сообщение от vip781:
Указывайте адреса филиалов, чтобы людей не вводить в заблуждение.
Был сегодня в Согласии у ЦУМа, я их давний клиент, предварительная запись на 1,5-2 недели вперед - говорят, без допов и с учетом КБМ (люди в очереди подтверждают).

РОСГОРСТРАХ находиться возле памятника славы (если ехать по Московскому проспекту к памятнику то справа)
Согласие находиться на пр. Труда (где раньше был магазин ВЭЛС) очереди воообще нет!

Сообщение от Slava_531:
Кабан, так получается как же застраховали без домов и с учётом КБМ? Оказался их знакомым/старым клиентом?

Общие знакомые [Ответ]
Страница 85 из 233
« Первая < 357579808182838485 86878889909195135185 > Последняя »
Вверх