Большой Воронежский Форум
Страница 2 из 11
< 12 345678 > Последняя »
» отзывы о путешествиях>Абхазия
BigRedCat 20:55 31.07.2005
ПРОДОЛЖЕНИЕ-2

7. ПИТАНИЕ.РЫНОК.ЦЕНЫ.

Питание в столовой – чисто совковое. Готовят съедобно, но не слишком вкусно и не разнообразно. Пару раз из-за избытка перца и соли блюда было просто невозможно есть. Плюс порции небольшие и не очень сытные (завтрак практически всегда вообще без мяса, типа каша + запеканка или оладьи), нормальному здоровому мужику хватает внатяг. Так что приходилось докармливаться по кабакам, что иногда накладно и не всегда удобно.
Столовая огромная, но все равно очень тесно. Столики маленькие (75х75 см), на них пытаются накрыть сразу 3 блюда четырем отдыхающим. Мы сначала по договоренности с администратором сидели втроем (дочке питание не оплачивали, т.к. все равно она почти не ела – жена ее со своей порции подкармливала, ну и с рынка докупали что-нибудь).
Где-то на 5-й день администратор без всякого предупреждения подсадила к нам еще двоих – мужчину и его 7-8 летного сына. Как-то впятером за таким крошечным столом показалось тесновато. В общем, пришлось закатить скандал администратору и оплатить дочке за 7 дней питание (плюс дополнительные 1400 руб. расходов). Хотя она практически ничего из этой еды не ела (что-то доедал я или жена, что-то просто выбрасывалось), зато ребенку выделили законное место за столом.
По кафе и ресторанам. Блюда достаточно вкусные и сытные, особенно в этом плане радовал ближайший к нам «Абхазский дворик». НО!!! Конкретно разводят на бабки за счет того, что в меню на самые ходовые блюда цена указана в расчете на 100 г, а порция потом со слов официанта может получиться граммов 250-300. Так что если не хотите неприятных неожиданностей – сразу прессуйте официантов по поводу конечной стоимости ПОРЦИИ. Ну и по ценам…Шашлык – 100 руб, хачапури (большой) – 60-80 руб., пиво (практически любое) – 30 руб. за 0,5 л. В общем, нормально и не слишком экономно пообедать с вином или пивом на человека выходило рублей 250-300.
На рынке можно купить любые фрукты/овощи. Цены – персики 30-35 руб., абрикосы (армянские) – 50-60 руб., дыня 30 руб./кг, слива (классная!!!) 20-25 руб. Ну и моя любимая «АкваМинерале» - 25 руб. за 2 л (на курорте в кафе 20 руб. стоит бутылка 0,6). Таскал с рынка по 3-4 двухлитровые бутылки (благо, сил и здоровья хватает), и семья жажды не испытывала. Напитки в банках (типа Pepsi, 7up) на рынке или в поселке 10-12 руб. за банку, на курорте – 20 руб.
ВИНА. В бутылках вина сухумского винзавода («Апсны», «Лыхны», «Букет Абхазии») весьма и весьма неплохие. На рынке стоят 85-100 руб. за бутылку, в кафе от 150 руб. «Букет Абхазии» наиболее дефицитен, так что если увидите – берите сразу, потом можете не найти. Есть еще какие-то новые элитные сорта вин по цене 250-300 руб. за бутылку, я в них особого прикола не увидел, поэтому и брать не стал. Домашнее вино (четкого названия не имеет, обычно это просто «красное полусладкое») неплохое, имеет весьма оригинальный вкус (нигде такого не встречал, видимо особенности местной технологии приготовления). Стоит 100-120 руб. за 1,5 л. Можно взять на рынке, можно попросить принести администраторов в корпусе или официантов в столовой (так более надежно с точки зрения качества), цена особо не изменится.
Отдельная тема – АБХАЗСКИЙ ЧАЙ. Он весь крупнолистовой, ручного сбора, продается везде очень недорого (весьма внушительный пакет можно купить рублей за 50). Но вот если черный заварить удается (тонки приятный вкус с таким же тонким необычным ароматом), то с зеленым абхазским чаем я пока так и не справился. Получается слишком слабый настой и невыраженный вкус. Местные говорили, что вроде го надо не просто заливать кипятком, а ПРОКИПЯТИТЬ 5-7 мин на медленном огне. По случаю обязательно попробую.
Также везде продается мед различных сортов (эвкалиптовый, каштановый, горный и др.). Попробовать можно (в плане целебных свойств мне больше всего хвалили каштановый. хотя эвкалиптовый тоже очень понравился). А вот брать с собой в Россию – только если не смущает значительная прибавка к весу багажа. Какими-то необыкновенными целебными свойствами по-моему местный мед не обладает. просто полезен и все. тут скорее климат и природа лечат
Ну и напоследок – СУХУМСКОЕ ПИВО!!! Вот такого пива я не пил давно. Мало того, что оно дешевле привозного российского (25 руб. за бутылку против 30-35 за наше), у него еще и вкус отменный (напоминает вкус лучшего «Жигулевского» пива советского времени, по-моему гораздо натуральнее российских и завозных марок). Плюс оно невысокой крепости (3,2%), так что в жару даже на пляже можно смело пить, не опасаясь за свое здоровье. В общем, если любите и цените пиво – попробуте, думаю, не пожалеете.

8. ЭКСКУРСИИ.
Мы ездили на оз. Рица, в Гагру, Новый Афон (я один, без жены и ребенка), а также у нас была экскурсия по пансионатам мыса Пицунда (последняя очень полезная, сразу появилось поле для сравнения).
Цены (ребенок на коленях везде бесплатно):
Рица – 350 руб./чел.
Н. Афон – 400 руб./чел.
пансионаты Пицунды - 100 руб./чел.
Гагра – 500 руб. за машину на полдня (ездили с аборигеном, получилось гораздо веселее и интереснее, чем с организованной экскурсией).
Описывать красоты всего этого я не буду – нет смысла цитировать путеводители и информацию с других сайтов об Абхазии. Скажу одно – ВПЕЧАТЛЯЕТ и стоит того, чтобы это увидеть. Поэтому остановлюсь на чисто практических моментах.
1. Сразу по приезде в Абхазию найдите и купите путеводитель «АПСНЫ. АБХАЗИЯ» (на обложке там как раз вид ОПК «Пицунда» - многоэтажные корпуса на побережье мыса). Стоит он 250 руб. (не пожалеете, реально стОящая книга) и обычно бывает у распространителей экскурсий или в магазинчиках и на лотках с сувенирной продукцией. Книга не только содержит массу интересной информации об истории Абхазии и ее городов и поселков, но и подробную информацию и иллюстрации об основных достопримечательностях Абхазии. Прочитав ее до поездок на экскурсии, вы, во-первых, лучше поймете, куда стоит поехать и что от этой поездки ожидать, а во-вторых, - будете знать практически всю информацию, которую вам будет рассказывать экскурсовод. Так что сможете сосредоточиться на любовании местными пейзажами (а они этого действительно достойны) и не пропустите ничего интересного.
2. В Гагру, на Рицу, на Гегские водопады стоит ехать не с экскурсией, а устроить себе индивидуальный тур. Тем самым вы не только сэкономите себе немного денег, но и получите возможность остановиться в ЛЮБОМ месте по вашему усмотрению и осмотреть именно то, что вас заинтересовало. Плюс вас не будут подгонять по часам, т.к. режим такого индивидуального тура гораздо свободнее.
Например, на Рице свободного времени на экскурсии вам выделят 1 час, тогда как там стоит побыть хотя бы часа 3, побродить по окрестностям, спокойно (не глядя на часы!!!) посидеть в кафе у воды, попить вина и полюбоваться озером).
В Гагре советую подняться на г. Мамзышху для осмотра с высоты этого прекрасного города и его окрестностей, а потом сразу ехать до ресторана «Гагрипш» и после его осмотра пешком спуститься по парку или по набережной до колоннады (пусть водитель ждет вас там). Потом можно доехать до санаториев, осмотреть их (рекомендую «Амру» и «Нарт» - будете знать как вариант для отдыха) и заехать на рынок и к аквапарку.
Единственное – водители обычно не рассказывают столько, как экскурсоводы. Но если вы купите указанную мной книгу или как следует пропашете интеренет (ссылки дам в конце своего отзыва) – для вас это будет уже не важно.
3. В Н. Афон стоит ехать как раз с организованной экскурсией, т.к. если посещать пещеру (а посещать стоит обязательно!!!), то надо учитывать строгий график посещения пещеры (там формируются и по часам отправляют группы), что как раз обычно делают экскурсоводы. Да и самому ходить по Н. Афону особо некуда. Из достопримечательностей там – пещера, монастырь и искусственный водопад. Если вы не интересуетесь чем-то целенаправленно, все успеете осмотреть на экскурсии. Ну и в пещере – плата за право фотосъемки 40 руб., обязательно дополнительная одежда (прохладно, знаете ли) и надежная (НЕ ШЛЕПАНЦЫ!!!) обувь – довольно скользко, много спусков и подъемов. Не очень больших детей в пещеру тащить не советую – все равно толком ничего не поймут, а идти придется почти полтора часа и только вперед, так экскурсия устроена. Так что если ребеночку быстро надоест - назад уже не вернешься (там сначала 2 км под землю везут на электропоезде и потом надо пройти весь маршрут до станции погрузки, по-другому не получится).
4. Экскурсия по Пицунде – осмотрите все санатории и песчаный пляж поселка Лидзава (говорят, лучшее место для купания с детьми). Все, конечно, в очень сжатом темпе, но общее представление получите. Санатории описывать не буду – почитайте отзывы людей, которые в них отдыхали. Будет информативнее.
ФОТОПЛЕНКА. Практически везде стоит 100 руб. независимо от марки и типа (Kodak Gold и Kodak Colour Plus стоит примерно одинаково, в отличие от России). Либо везти с собой «цифру» с достаточным количеством и объемом карт памяти, либо везти пленку из России (я взял с собой 3 пленки. а привез 6, т.к. действительно было что снимать). В Пицунде дешевле 100 руб. пленку можно найти в торговом ряду на ул. Гицба (по дороге с рынка на курорт) – 70-80 руб. в зависимости от торговой точки. Самое дорогое место там – магазин типа сельпо рядом с почтой и переговорным пунктом, где продается все, начиная от тапочек и надувных матрасов, и заканчивая той же фотопленкой. Имейте в виду.

9. СВЯЗЬ.

Естественно, что по уровню развития отрасли связи республика Абхазия здорово отстает не только от России, но и от Грузии. Поэтому у вас возможны следующие варианты связи с Россией.
1. Звонок с переговорного пункта (в Пицунде он один) или из санатория с регистрации (у нас брали 10руб./мин за звонки на городские номера и 16 руб./мин за звонки на мобильные номера в России).
2. Использование мобильной связи.
Вроде бы, в Гагре и Сухуми есть нормальные цивильные переговорные пункты, но я не видел, так что будете разбираться на месте.
По поводу мобильников. В Абхазии официально действует ОДИН оператор мобильной связи – АКФАФОН (Aquafon). Вроде бы сейчас через «Кубань-GSM» туда пытается залезть МТС. Я так и не понял, есть у них свои вышки в Абхазии или нет. Но сигнал МТС ловится на территории Пицунды (не везде!!!) и ближе к границе с Россией.
Пока реальнее пользоваться роумингом через АКФАФОН (на дисплее он еще может прописаться как GEO-67). Сигнал есть почти во всех крупных населенных пунктах, и если даже не сможете позвонить, то смс-ку отправите и примете точно. Только в ряде мест (в той же Пицунде на территории курорта) сигнал достаточно слабый, так что разряжаться телефон будет гораздо быстрее, чем это было у вас дома.
При этом необходимо учесть, что несмотря у слухи о «родственных связях» между «Аквафоном» и нашим «Мегафоном», для нас это пока является МЕЖДУНАРОДНЫМ РОУМИНГОМ со всеми вытекающими отсюда последствиями. Т.е. это будут расценки международного роуминга и соответствующие пороги включения – отключения (для Мегафона порог отключения – 200 руб. на счете; для Билайна на июль было включение – наличие 50 у.е. на счете, отключение – менее 20 у.е. на счете).
Лично я брал с собой Меговскую симку (тариф «МегаХит») и по деньгам получилось следующее:
входящие из России – 24 руб./мин
исходящие в Россию – 42 руб./мин
исходящие смс в Россию – 4,12 руб./мин
(на все естественно небольшой плюс-минус в зависимости от курса доллара). Так что, если сможете научить родных и знакомых писать и читать смс-ки – существенно сэкономите свой бюджет.
А вообще в Россию лучше по случаю звонить с переговорных, а вас при необходимости смогут найти на мобильном. Ну и – еще одна особенность – деньги за роуминг списываются неравномерно, так что если у вас со счета начнут исчезать значительные суммы – это просто реальная цена ваших разговоров списалась. В любом случае по возвращении домой сможете взять детализацию разговоров и все проверить.
И последнее. Если в Гагре и Сухуме есть салоны мобильной связи, то в более мелких населенных пунктах ничего такого не наблюдается. Так что настоятельно советую вам не забыть взять с собой зарядное устройство к мобильнику (на месте можете даже китайского аналога не найти), а при возможности и дополнительный (заряженный!!!) аккумулятор. В дороге (не только в Абхазии) всякое бывает, так что работающее средство связи может оказаться не лишним. [Ответ]
BigRedCat 20:56 31.07.2005
ОКОНЧАНИЕ

10. ПРОЧАЯ ПОЛЕЗНАЯ НА МОЙ ВЗГЛЯД ИНФОРМАЦИЯ.

Учитывая, что торговля в Абхазии (за исключением Гагры и Сухума) развита гораздо хуже российской, советую вам хорошо продумать, что именно вам может пригодиться на отдыхе, т.к. на месте вы можете этого и не купить (в прошлом году моя знакомая в Сухуми (!!!) не могла найти сыну ласты, в этом году, правда, даже в Пицунде продавались). Пляжные принадлежности, привычная косметика – все это лучше везти из дома, чтобы потом не бегать в поисках нужной вещи и не платить за нее втридорога.
Отдельно советую продумать и собрать с собой походную аптечку. Если обладаете хотя бы элементарными знаниями в области медицины – при случае выручит очень здорово. Потому что в Абхазии естественно есть и врачи, и аптеки, и «скорая помощь». Но уровень этого, в том числе по ассортименту лекарств, (и в этом абхазов сложно винить) все-таки далек от российского. Состав аптечки, учитывая некую «оторванность от цивилизации», может быть аналогичен тем, что выложены на различных сайтах по туризму. Отдельно порекомендую обычный аспирин (выручит и при простуде, и при солнечном ожоге), активированный уголь (первая помощь при любых кишечных расстройствах), стрептоцид (простуженное горло + засыпка ран) и обязательно ПАНТЕНОЛ-спрей (отличное средство при любых ожогах и других повреждениях кожи). Естественно, обязательно йод-зеленка-пластырь-бинт и какое-нибудь солнцезащитное средство (по-моему, оптимальный вариант SPF 10, если вы не альбинос, естественно, - тогда вам понадобится более сильное).
И последнее. Очень много полезной информации по Абхазии можно найти здесь
http://www.africa.travel.ru/Azia/Abhaz.htm

Там же есть куча ссылок на другие полезные сайты по Абхазии. Позволю себе их процитировать

Крупнейший сайт об Абхазии: www.apsny.ru
Официальный сайт страны: www.abkhaziya.info
Другие сайты: http://abhazia.com (www.abhazia.com/index.html), http://dpashka.narod.ru , www.abaza-duney.ru , http://abkhazia.by.ru , www.abkhaziya.org , www.abkhazia.narod.ru , www.abhazia.org (вместо прежнего abhazia.net), www.abhazia.narod.ru , www.abkhaziya.narod.ru , http://apsua-adgil.narod.ru , www.abhaziya.narod.ru
Англоязычные ресурсы: www.apsny.org , www.abkhazia.org
Новостные ленты: www.abkhazianews.narod.ru/index.htm , www.coffeenews.narod.ru , www.apsnypress.narod.ru , www.regnum.ru/dossier/43.html
Города Абхазии: http://neohuck.boom.ru/ (Сухум), http://gagra.narod.ru/ (Гагра)
Абхазская железная дорога: http://zkvzhd.abhazia.com
Абхазский язык: www.apsny.net
Культура Абхазии: www.artabkhazia.info
Археология и этнография Абхазии: www.kolhida.ru
Фотографии из Абхазии: www.popovvladimir.narod.ru
Грузинские сайты об Абхазии: www.abkhazeti.ru , www.geocities.com/abkhazia_dream/ , www.apsuaalashara.org
Собрание ссылок: http://abhazia.com/linx/
Самый популярный абхазский чат: http://apsny.august4u.ru

Тут еще много интересного можно прочитать http://www.impression.ru/Abkhazia/

Карты и схемы городов и поселков можно найти на тех же сайтах. Есть они и в путеводителях, которые можно купить на месте. Лучшее на мой взгляд из подобных изданий я подробно описал выше.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ…

Понимаю, что здорово утомил вас своим затянувшимся рассказом. Но хотелось написать не только общее впечатление, но и уделить внимание всем деталям, которые могут испортить отдых и которые необходимо учитывать.
Мое мнение о стране и ее людях – самое положительное. В целом это очень доброжелательный и гостеприимный народ, которому бог подарил поистине райский уголок на земле. Сказочная красота природы Абхазии оставляет действительно ЯРКИЕ впечатления, остающиеся на всю жизнь.
Но вот людям, которые обеспечивают отдых на этой земле, стоит очень многое сделать для того, чтобы сделать этот отдых действительно приятным и КОМФОРТНЫМ – ВО ВСЕМ. И если раздолбанную мебель и неорганизованное обслуживание в столовой можно списать на финансовые трудности государства, то полное отсутствие торговли и сервиса в той же Пицунде – только на раздолбайство и ленность руководителей курорта.
В той же Гагре все это гораздо лучше приближено к отдыхающим, что несомненно только добавляет плюсов этому курорту по сравнению с другими городами Абхазии.
Ну и при выборе места отдыха – просто определитесь, что вам важнее. Если выберете Абхазию – получите сказочно красивую природу, кристально чистое и теплое море, доброжелательных аборигенов, значительно отличающихся отсутствием хамства и жлобства от многих наших соотечественников. Плюс получите море впечатлений от страны, которую хотя бы раз в жизни стоит увидеть.
Но весьма вероятно, что вас встретят бытовые трудности и отсутствие сервиса, не столь развитая как в Сочи и Геленджике индустрия развлечений. Если это для вас суперважно – выберите другое место, где будет более комфортно.
Я же, несмотря на описанные мной негативные моменты, подумываю об отпуске в Абхазии и на будущий год. В Гагре, например…В общем, время покажет.
УДАЧИ ВАМ И СПАСИБО, ЧТО СУМЕЛИ ДОЧИТАТЬ МОЕ СОЧИНЕНИЕ ДО КОНЦА! [Ответ]
GeRoy 21:23 31.07.2005
zВерно написал! Все в Абхазию!!!

Сам был в Гагре 2 раза: санаторий МинАтома (бывш. "Армения") и дикарём.

Ну и ещё раз: лучше Абхазии отдыха на Кавказе нет! [Ответ]
Air 09:08 02.08.2005
Прочитал. Понял, где делать нечего. [Ответ]
BigRedCat 11:19 02.08.2005
Olimpio Если не трудно, отпишись подробнее, что это вообще за место, какие услович проживания и питание, что по кафе и торговым точкам и т.д. Просто место "не замыленное". Интерсно узнать, что там и как. [Ответ]
Навигатор 12:06 02.08.2005

Сообщение от Olimpio:
BigRedCat Питание столовское но вкусное. Гавна ни разу не давали. .

Зашибись [Ответ]
Capone =B-) 13:08 02.08.2005
BigRedCat, прочёл отчёт с удовольствием. возникло пару вопросов ибо собираюсь в Абхазию тоже скоро:
- почему не частный сектор, в отчёте обещано было объяснить этот выбор, но я так и не заметил этого объяснения
- есть ли интернет в Пицунде
- что порекомендуете из кафе/ресторанов в Пицунде (по личному опыту)
- достаточно ли там транспорта (маршруток/автобусов), чтобы уехать в Гагру или Гудауту или Новый Афон и как часто они ходят (ну может быть замечали)
- где конкретно (ориентиры или улицы) в Пицунде располагается рынок
- не видели ли там дайв-клуб какой-нибудь или типа того
- сколько там по-времени / расстоянию от центра Пицунды до пляжа (т.е сколько идти через сосновую рощу)

Спасибо. [Ответ]
BigRedCat 17:00 02.08.2005
Capone =B-), по пунктам:
- частный сектор - потому что ехал в Абхазию первый раз, потому что с небольшим ребенком, и если по данному пансионату была хоть какая-то информация. то в частный сектор (если едешь не по следам знакомых) вообще непонятно куда едешь. Плюс необходимость загоняться с готовкой либо с поиском пищи на стороне. Хотя на месте понял, что все это не смертельно, и частный сектор (особенно в Гагре) можно рассматривать как вполне реальный вариант. Цены на июль в Гагре были от 100 руб. с чел. в обычном месте (средние условия, до моря не спеша минут 15 пешком) до 150-200 руб. - это если действительно хорошо обустроенное место с душем не во дворе и практически рядом с морем (специально узнавали у отдыхающих, когда в Гагру ездили);
- лучший ресторан в Пицунде (если нормально пообедать/поужинать, а не перекусить на ходу, но он НЕ дешевый, цены я писал в отчете) - это "Абхазский дворик" на территории курорта. По остальным - все примерно одинаковое (и цены, и состав меню), кормят вполне сносно и съедобно.
- маршруток немало, отправляются они от автостанции рядом с храмом (практически, самый центр Пицунды). Отправляются по мере наполнения, по-момеу достаточно часто. Но в Рафик могут набить человек 12, а в Газель больше 15 (не всегда, но бывает). До Гудауты - точно не знаю. Точно ходят в Гагру и Псоу, по-моему, что-то есть и до Н. Афона.
- рынок расположен минутах в 7 ходьбы от храма, надо пройти по кипарисовой аллее до сооружения типа водонапорной вышки. Но проще всего по дороге спрашивать у аборигенов - все без проблем с удовольствием расскажут и покажут.
- дайв-клуба нет, но погружения организуют частным образом. Надо спрашивать у организаторов экскурсий на улицах или у администраторов корпусов на курорте.
- от храма (я его и считаю центром) до пляжа пешком минут 10-12. Если с ребенком или совсем не спеша, то чуть больше. [Ответ]
Capone =B-) 17:04 02.08.2005
спасибо. в мозгах срослось месторасположение отдельных объектов в пицунде ))

если можно, чуть подробнее про кафе, где кроме вышеописанного в отчёте кушали и понравилось/не понравилось. хотя наверное мало где ибо в пансионате же отдыхали
[Ответ]
BigRedCat 21:19 02.08.2005
Capone =B-)
Уточняю: на самом деле то, что я назвал кипарисовой аллеей по дороге к рынку, называется ул. Тополевая (хотя растут на ней кипарисы)))
Насчет месторасположения объектов - смотрим тут на картах, и все в мозгах срастется как надо.
Относительно кафе - есть еще одно неплохое (по-моему, "Золотое руно" называется) на ул. Гицба недалеко от КПП курорта, но ЗА его территорией. Хотя естессно в Пицунде по кафе особо не ходили - и нужды особой не было, и от корпуса (кроме "Абхазского дворика" и других небольших кафешек на берегу) далековато.
Ну и насчет интернета - может и есть, но я не видел и не слышал. Интернет-кафе по-моему тоже нет. Повторюсь - в Гагре и Сухуме все это на порядок цивильнее.
ЗЫ. В приложение специально дополнительно цепляю свежие схемы Пицунды и Гагры. А вообще я ведь не просто так кучу ссылок в конце отзыва дал. Если полазить, кучу инфы можно найти: и по стране, и по конкретным курортам, и те же карты.

ЗЫ2. И еще директора туроператора РусАлТурс, про который я писал в отзыве, зовут не Татьяна, а Мадина (попутал малость). Но все-таки Ардзинба - с фамилией все правильно написал.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pitsunda.gif
Просмотров: 79
Размер:	40.4 Кб
ID:	25684   Нажмите на изображение для увеличения
Название: gagra.gif
Просмотров: 69
Размер:	76.5 Кб
ID:	25685  

[Ответ]
valt1406 22:12 02.08.2005

Сообщение от Olimpio:
Были там 10 дней. С проездом обошлось $1000.

по 500 баков с человека за 10 дней в абхазии.Ох...ть!!!!!
там наверно отель 5 звезд и ол инклюзив. [Ответ]
Capone =B-) 08:04 03.08.2005
BigRedCat спасибо за ответы.
Ресурсы (большинство) и изучил, но кое-что требовало уточнений от человека, который только что оттуда. [Ответ]
BigRedCat 11:08 03.08.2005
Capone =B-)
Без проблем. Если есть еще какие-то вопросы по конкретике - с удовольствием отвечу. [Ответ]
BigRedCat 12:46 03.08.2005
All
Кстати, есть еще один очень неплохой ресурс об Абхазии вообще и по отдыху в Абхазии в частности. Единственное, при чтении информации имейте в виду, что этот ресурс - сайт того самого туроператора Русалтурс, через которого похоже работают большинство наших турфирм (ну и соответственно, наверное там нет 100%-й объективности при описании условий проживания. Об этом стоит попытаться узнать, почитав отзывы туристов на сайте www.otzyv.ru ).
Хотя сам ресурс весьма неплох и информативен. Тут , например, можно почерпнуть достаточно много практически полезной информации (в т.ч. по переходу границы, организации трансферов, а также карты Абхазии и ее населенных пунктов и др.), а здесь в обобщенном виде на одной странице сведены цены на проживание в большинстве пансионатов Абхазии (если турфирма предлагает вам цену, заметно превышающую указанную там, то это уже повод задуматься и пособирать альтернативные предложения).
Так что если решитесь - удачного отдыха! [Ответ]
huliganov 14:09 07.08.2005
Я вернулся из столицы Абхазии Сухума после 2-х недельного отдыха.
Как только найду время чтобы описать всЁ своё скромное времяпрепровождение в этой замечательнейшей стране - сразу выложу отчёт на всеобщее обозрение.

Пока скажу одно - Абхазия - это замечательная страна, которую обязательно надо посетить, и желательно заехать подельше Гагр, ими страна далко не ограничивается... А то многие дальше ехать боятся, а зря !!! [Ответ]
BigRedCat 14:29 07.08.2005
sercam

Сообщение от :
Как только найду время чтобы описать всЁ своё скромное времяпрепровождение в этой замечательнейшей стране - сразу выложу отчёт на всеобщее обозрение.

Ждем с нетерпением.
Кстати, если будет время и желение, перечитай мой отчет и попробуй сделать сравнение Сухуми vs Пицунда (типа по позициям цены, сервис, море, природа, транспорт, связь и т.д. и т.п.).
Заодно возможно и меня поправишь в чем-нибудь ))) [Ответ]
brand 17:30 07.08.2005
BigRedCat
По поводу связи: по детализации у меня на МегаХите получилось то 51 руб за минуту в Воронеж, то 56. Короче цены грабительские. Лучше писать SMS.
Кстати, у многих местных жителей - МТС, который ловится даже в Лдзаа (3-5 км от Пицунды). А так как это от границы 60-70 км, то скорее всего МТС где-то построили БС на территории Абхазии. И зарегистрироваться в МТС практически нереально : сеть перегружена, да и сигнал слабоват. Ребята даже SMS не всегда могли отправить, а в Аквафоне - без проблем. Так что будьте готовы отдохнуть от телефона! [Ответ]
BigRedCat 07:43 08.08.2005
brand
Ну по деньгам в Меге у меня получилось так, как я написал. Хотя цены все равно грабительские - поддерживаю.
У по поводу МТС - в Пицунде на почте есть точка, на которой подключают к МТС. Естессно, работающий там абориген втирает, что МТС в Пицунде самая лучшая связь. Вот только...На самом курорте ловится только в районе центральной аллеи, а далее по берегу в сторону Литфонда - ловится Аквафон (почти везде можно разговаривать, МЕ45 у меня была труба), турки и грузины (кстати, пробовал зарегиться у грузин (GeoCell и MagtiCom, там роуминг дешевле чем в Аквафоне) - фиг получилось: в сеть пускает, но сигнал оч. слабый, поэтому ничего не работает.
Ну и последнее по поводу МТС: на той же почте в Пицунде висит объява, предлагающая для устойчивого приема МТС где-то за 300 руб. установить дополнительную антенну. Это к вопросу о лучшей связи в Пицунде)))

ЗЫ.

Сообщение от :
будьте готовы отдохнуть от телефона

Самое правильное решение. [Ответ]
Capone =B-) 17:38 11.08.2005
В ПН 15 августа еду в Абхазию.
Если у кого то есть какие-нибудь просьбы (там узнать/уточнить какую то информацию, расписания транспорта, цены и т.п.) - проинформируйте меня до 17-00 ПТ 12 августа - чем смогу-помогу.
[Ответ]
D_o_Z_e_R 17:46 11.08.2005
ездил в Сухуми в санаторий очень даже неплохо [Ответ]
huliganov 18:54 11.08.2005

Сообщение от D_o_Z_e_R:
ездил в Сухуми в санаторий очень даже неплохо

Санаторий МВО наверное? [Ответ]
aditus 15:27 12.08.2005
Capone =B-) а куда точно едешь? я буду в Гаграх уже 14. [Ответ]
Безумная 15:55 12.08.2005
Друзья ездили - остались очень довольны.
а подскажите, пожалуйста, по погодным условиям...
правда ли, что и зимой там вполне ничего и купаться можно...
какое время самое безопасное/прияное/подходящее для отдыха...
[Ответ]
Capone =B-) 16:31 12.08.2005

Сообщение от aditus:
Capone =B-) а куда точно едешь? я буду в Гаграх уже 14.

c 16-го Пицунда, потом возможно вторая неделя в Гагре, а если будет очень многолюдно махнём южнее - возможно Новый Афон. [Ответ]
Capone =B-) 16:44 12.08.2005

Сообщение от Безумная:
Друзья ездили - остались очень довольны.
а подскажите, пожалуйста, по погодным условиям...
правда ли, что и зимой там вполне ничего и купаться можно...
какое время самое безопасное/прияное/подходящее для отдыха...

зимой имхо только моржам ...
общался с местными жителями - до конца ноября/начала декабря купаться вполне можно (не для меня правда) море 14-18 иногда до 20 градусов.
И уже в начале февраля они выползают на солнышке позагорать (спрятавшись от ветра) - райская страна. Но море еще очень долго холодное 8-10 градусов.
Имхо лучшее время (как и для Крыма) - сентябрь (лучше середина-конец) - народу никого ... благодать ... море около 22-25 (в зависимости от того какое было лето), вечерами прохладно ок 15-20, а днем на солнце отлично.
А зимой рекомендую Египет или ОАЭ, а если не жалко 1500 баков Куба или Тайланд.
[Ответ]
Reader 17:15 12.08.2005
BigRedCat Если не секрет, во сколько вылилась вся поездка на троих? [Ответ]
huliganov 21:32 12.08.2005

Сообщение от Безумная:
какое время самое безопасное/прияное/подходящее для отдыха...

Октябрь.

Хотя если учесть что у них только 1 декабря начинается сбор мандаринов, то можно ехать и в декабре. Только купаться в декабре - это вряд ли... [Ответ]
Безумная 09:50 13.08.2005
Capone =B-) спасибо.

sercam а как в октябре со всякими стихийными бедствиями... и не подскажите какое местечко побезопасней... [Ответ]
брат Никодим (Хуарес) 12:16 13.08.2005
Безумная встречал там прошлый Новый Год, в Гагре, в пансионате. Хорошо, не холодно, один день (30 декабря) даже +25 было, а так ниже +15 не было. Кругом все вечнозеленое, так что после снежного Воронежа крышу сносит напрочь. 1 января залез в море - ну просто так, чтобы было - но вода ледяная. Зато мандаринов объешься - они там были от 5 до 15 р. за кг.

Безопасно там везде, кроме мест, близких к грузинской границе.

Насчет октября. Там редко бывают сильные шторма - из-за специфического географического положения. Самое защищенное от штормов и ураганов место -Пицунда.

Кстати, этим летом очень большой наплыв туристов, поэтому цены чуть поднялись. Хотя все равно до сочинских им еще далеко, к счастью [Ответ]
huliganov 12:51 13.08.2005
полностью поддерживаю [Ответ]
Страница 2 из 11
< 12 345678 > Последняя »
Вверх