Большой Воронежский Форум
» GPS-Avto Мультимедиа системы>GPS на смартфон
Димоон 16:13 16.01.2009
Есть смартфон Nokia E61,хочу подключить к нему GPS модуль.
Какие проги нужны и карты? Пробовал Гармин-не получилось установить карту Воронежа,видится только базовая(может потому, что не знаю FID и где его взять).
Помогите плиз, кто уже ставил, ссылки на рабочие карты , мож кто сталкивался.
Еще не могу IMEI перевести в Card Id(( [Ответ]
POMAH 21:46 16.01.2009
Димоон, Навител... Лежит на torrents.ru в разделе ГИС [Ответ]
jack-5 19:26 17.01.2009

Сообщение от Димоон:
Есть смартфон Nokia E61,хочу подключить к нему GPS модуль.
Какие проги нужны и карты? Пробовал Гармин-не получилось установить карту Воронежа,видится только базовая(может потому, что не знаю FID и где его взять).
Помогите плиз, кто уже ставил, ссылки на рабочие карты , мож кто сталкивался.
Еще не могу IMEI перевести в Card Id((

Насчёт Навитела не знаю, ничего сказать не могу.
Себе на NOKIA 6110 Navigator ставил Garmin Mobil XT всё отлично работает.
Вот тебе ссылка изучай, там всё подробно описано:
http://forum.allnokia.ru/viewtopic.php?t=40216

Там есть и процесс установки и сами карты с FID.
Себе ставил "Карту автодорог России" версия 5,11 (там кстати Воронеж и область отлично прорисованы)
И ещё ставил "Аэроскан 4,0" карты Украины.
Рекомендую ставить версию Grmin Mobil XT 4.020/
Так как сначала себе поставил версию 5,020 - аккумулятор даже при не запущенном Гармине садился очень быстро, пришлось откатить.
Удачи! [Ответ]
Димоон 09:11 18.01.2009
спасибо, буду разбираться [Ответ]
POMAH 10:13 18.01.2009

Сообщение от Димоон:
Есть смартфон Nokia E61

А, 61 нокиа, там же нет ВИндовс Мобайл? Сибол или точно не помню как называеться операционка...
Если не виндовс мобайл, то только ставить Гармин, больше туда ниче не встанет [Ответ]
diman2002 10:41 18.01.2009
Нокии работают тока на ОС Symbian, никакого WM там и в помине не было.....такчто к большому сожалению Навител туда не поставить....Гармин в сравнении с Навителом нервно курит в сторонке по красоте....а так вполне нормальная замена, карты тоже очень точные, тока неудобно без тача работать....

скора поменяю свою мио на 5800, посморим как на такой экран гармин встанет [Ответ]
POMAH 11:59 18.01.2009

Сообщение от diman2002:
Нокии работают тока на ОС Symbian, никакого WM там и в помине не было.....

Тогда пожалуй Нокию в Воронеже нет смысла обсуждать для навигации, пустышка. Гармин тоже пустышка для нашего региона. [Ответ]
Димоон 14:00 18.01.2009
jack-5, ни подскажешь ,а отдельно карты Воронежа нет? просто автодороги России весят 470 метров [Ответ]
Димоон 19:22 18.01.2009
Расскажу , как ставил : вставил флэшку в карт ридер и установил подряд 3 проги : GarminMobileXTforSymbianS60_42020.exe , GarminMobileXTFreeBasemap_4xxxx.exe и GarminMobileXTSupportFiles_4xxxx.exe ., затем в папку Garmin бросил gmapsupp.unl и sw.unl ( ключи генерировал по инструкции) , затем кинул в паку Garmin карты дорог России - вот эту http://www.torrents.vsi.ru/viewtopic...e=full#seeders ., после вставил карту в телефон и установил прогу. Но опять кроме базовой карты ничего ни увидел (((
Скажите пожалуйста , что я сделал ни так? [Ответ]
Димоон 20:05 18.01.2009
Воде бы разобрался , поставил воронежскую карту отдельно , остался один маленький вопросик))) , какой FID у Воронежа ? [Ответ]
jack-5 00:26 19.01.2009

Сообщение от Димоон:
Воде бы разобрался , поставил воронежскую карту отдельно , остался один маленький вопросик))) , какой FID у Воронежа ?

Там нужно если нет готового FID скачивать программу MapSource, устанавливать её
затем можно скачивать любые карты, хоть оф. сайта и с помощью программы MapSource разлочивать и заливать на телефон. Но на телефон без FID можно заливать только с помощью этой проги.

Воронежских карт есть несколько, ты какую скачал ?
Я ставил, вот эту, находится на Воронежском torrents.ru
Вот ссылка:
http://www.torrents.vsi.ru/viewtopic.php?p=1687089
Но карта сделана хуже чем в Автодорогах России, поэтому я её убил.
На Воронежском torrents.ru, есть хороший сборник прог по Гармину,
Там есть карты и проги, которые тебе пригодятся, в том числе MapSource
Вот ссылка:
http://www.torrents.vsi.ru/viewtopic.php?p=1747005
Спасибо форумцу Harry.
Вот ещё ссылка в этой ветке:
http://forum.voronezh.ru/forum/showthread.php?t=324783
Там ссылаются на хорошую воронежскую карту. Её насколько я понял писал человек с Воронежа. У меня у знакомого она стояла, очень подробная, но пришлось удалить.
С ней не пркладывался автомобильный маршрут. Себе её не ставил, т.к. не понял если честно как. Сходи к этому товарищу на сайт, сам почитай.

Рекомендую тебе не заморачиваться с Воронежской картой, оставь автодороги России. Смени флэшку на больший объём и будет всё нормально. Учти, что Garmin Mobile XT, не поддерживает больше четырё залитых карт вместе с базовой !!!

diman2002 прав.
Нокии работают тока на ОС Symbian.
Для навигации можно поставить только программы:
GarminMobileXT- автонавигация в основном, можно с автопрокладыванием маршрута..
SmartComGPS- больше для ориентирования на местности, т.е. для рыбалки, пеших походов и прочего. [Ответ]
jack-5 00:33 19.01.2009

Сообщение от POMAH:
Тогда пожалуй Нокию в Воронеже нет смысла обсуждать для навигации, пустышка. Гармин тоже пустышка для нашего региона.

Роман, не совсем согласен. Установка программ на смартфон, это "антикризисное предложение". Для пяти шести поездок в год хватит с лихвой.

Но если человек постоянно ездит на дальняк, в Москву и Питер, тогда конечно.
В этом случае альтернативы полноценному навигатору нет.
Да и с поддержкой, насколько я понял у Навитела дела обстоят получше чем у Гармина. [Ответ]
Vito 14:42 19.01.2009
Чтобы узнать FID не нужен MapSource. Есть gmaptool. Ссылка по адресу http://dimonvideo.ru/smart/forum/topic_1728142472/72/0 Там же в 1 п. инструкция как ей пользоваться (в ответах на вопросы). Карта должна бать разархивирована.
А где брал карту Воронежа? У меня не подробная. Ищу хорошую [Ответ]
Димоон 17:36 19.01.2009
jack-5, карту Воронежа взял отсюда . Скажите , я так понял, без базовой карты работать ни чего не будет?

Vito, спасибо за ссылку ., у меня тоже не особо подробная, стоят там кое где номера домов , но очень мало ( номер моего дома есть:-) ) , но я поставил старую карту из раздачи , там есть поновее . [Ответ]
jack-5 20:25 19.01.2009

Сообщение от Димоон:
jack-5, карту Воронежа взял отсюда . Скажите , я так понял, без базовой карты работать ни чего не будет?

Да, без базовой карты работать не будет. На сайте Allnokia.ru , я давал тебе ссылку,
есть замена базовой карты. Работает Гуд. [Ответ]
Vito 00:10 21.01.2009
Все программы которые я пробовал (4.10.60, 4.10.80, 4.20.20) идут в комплекте с базовой картой, которая автоматически устанавливается при установке программы. И навигация идет даже без дополнительных карт. Самая подробная инструкция установки http://series60.ru/forum/index.php?showtopic=38786&st=0
Димоон, а архивный файлчик не сбросишь с Воронежем? А то на твоих ссылках мне
Доступ запрещен
--------------------------------------------------------------------------------
Возможные причины:
Вы не являетесь клиентом ОАО ЦентрТелеком (Воронежский филиал).

Я выхожу через модем Skylink [Ответ]
Димоон 10:02 21.01.2009
Vito, Воронеж могу скинуть , но она очень схематична., скажи свою почту , я тебе кину. [Ответ]
Vito 23:25 22.01.2009
Димоон, спасибо. Неподробную не надою [Ответ]
Loader 22:49 09.02.2009
с гармином действительно геморроя с установкой карт хватает. Я только сегодня смог установить и то с помощью какой-то там матери. Оказывается на отбражение домов и их номеров - отдельная карта. Кроме того эта сволочь не хочет искать по адресам [Ответ]
Бакарди 18:56 06.04.2009
На какие модели смартфонов навигация ставиться без проблем ? [Ответ]
jack-5 21:03 06.04.2009

Сообщение от Бакарди:
На какие модели смартфонов навигация ставиться без проблем ?

Так надо сначало поределиться, какой программой навигации вы хотите пользоваться, если ещё не купили смартфон. [Ответ]
Noks1 19:56 09.04.2009

Сообщение от Бакарди:
На какие модели смартфонов навигация ставиться без проблем ?

На те модели у которых операционка WM. [Ответ]
Harry 13:06 29.04.2009

Сообщение от Бакарди:
На какие модели смартфонов навигация ставиться без проблем ?

на все... по крайней мере, если есть блютус...

Сообщение от jack-5:
Так надо сначало поределиться, какой программой навигации вы хотите пользоваться, если ещё не купили смартфон.

не верный подход... нужно определиться с моделью смарта или коммуникатора, для начала... ибо нави всегда будет вторично, а первично гсм... [Ответ]
Alex mob 03:14 11.05.2009
Если не хотите заморачиваться с картами то поставте се на смарт google map (мобильную версию) m.google.ru весит 1 мб координаты определяет даже без gps (но сним лучше) карты полностью качает с интернета, качество и красота у них на 5 даже можно спутниковые снимки посмотреть))
У ся на nokia 5320 использую уже месяца 2 работает отлично!!! [Ответ]
diman2002 10:47 11.05.2009
Alex mob, имхо очень много ограничений у гуголя.... попробуйте в глуши без нета чтонибудь сделать.....

такчто пока увы гармин рулит [Ответ]
VRN.AKiNO 08:56 14.05.2009
рулит навител и автоспутник. остальное - игрушки [Ответ]
POMAH 18:36 14.05.2009

Сообщение от VRN.AKiNO:
рулит навител и автоспутник. остальное - игрушки

Вот автоспутником делать нечего, а вообще то рулит конечно ИГО, это бренд, но к сожалению у нас плохое покрытие [Ответ]
Вверх