Большой Воронежский Форум
» Рекомендации по приобретению автомобиля>Как обезопаситься при покупке?
Иван Факов 19:40 12.03.2009
Товарищи! Подскажите:

какими путями можно обезопасить себя при покупке старой иномарки от того, что при постановке на учет вдруг дядя милицонер скажет: "езжай на экспертизу", где, в свою очередь, мне скажут, что машина перебитая и я могу с ней распрощаться?

Буду благодарен за различные варианты

мне пока ничего не приходит в голову... не согласится же продавец делать крим. экспертизу ДО покупки...
Balrog 19:44 12.03.2009

Сообщение от Иван Факов:
не согласится же продавец делать крим. экспертизу ДО покупки...

Не согласится - не покупай.
К тому же можно договориться (если в одном городе), что покупка происходит по схеме "снимая с учёта сразу ставим штамп осмотра на заявление о постановке на учёт, после чего оформляем сделку"
Иван Факов 19:45 12.03.2009

Сообщение от Balrog:
снимая с учёта сразу ставим штамп осмотра на заявление о постановке на учёт

поподробней, вот это очень интересно!
lvvv 19:46 12.03.2009
Да вообще-то так и делают все, едут в гаи и там одновременно на смотровой в анкетку снимаю/ставлю на учет лепят штампик. А потом уж деньги.
Иван Факов 19:50 12.03.2009
lvvv,
это законно? то бишь, штамп в "ставлю на учет" является гарантом того, что автомобаль на учет будет поставлен без осмотра?
lvvv 19:50 12.03.2009

Сообщение от Иван Факов:
поподробней, вот это очень интересно!

Когда машину осматривают, то ставят штамп в заявлении. Ты можешь заполнить сразу два заявления. Одно - снятие, другое - постановка. Тебе в обоих поставят штамп, идете в гаи, там оформляете куплю/продажу, все это скопище документов отдаете в окошко и тебе отдают номера. Все. Машина твоя.
Иван Факов 19:52 12.03.2009
а если снимается авто в одном отделении, а ставится в другом?
Balrog 19:56 12.03.2009

Сообщение от Иван Факов:
а если снимается авто в одном отделении, а ставится в другом?

Снимайте и ставьте в облгаи. Там всем вроде и снимают и ставят.
Ну или съездите вместе после снятия в нужное отделение и пройдите осмотр на постановку до отдачи денег.
lvvv 19:57 12.03.2009

Сообщение от Иван Факов:
а если снимается авто в одном отделении, а ставится в другом?

ну тогда так не получится. А насчет экспертизы, то есть ЭКЦ - экспертнй центр, где делают экспертизу за деньги. Туда еще направляют тех, кто особо отнекивается от регулы
http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...d.php?t=316961
Так я думаю, что можно там сделать экспертизу в добровольном порядке, правда стоит вроде как 750 рублей и по времени не скоро (хотя я не сталкивался, не знаю). Если машина прям вообще понравилась, но страшно что перебитая, то можно туда.
lvvv 19:58 12.03.2009

Сообщение от Balrog:
Снимайте и ставьте в облгаи. Там всем вроде и снимают и ставят.
Ну или съездите вместе после снятия в нужное отделение и пройдите осмотр на постановку до отдачи денег.

Да, кстати, вроде как закон вышел, что можно в любом регистрационном отделении ставить/снимать своего региона.
Иван Факов 20:03 12.03.2009
lvvv, транспортный налог при этом высчитывается по городским тарифам, наверное ( в райцентре налоги меньше. Или я ошибаюсь?

В любом случае, огромное спасибо вам вы мне помогли. Вариант с одновременным подтверждением легальности машины на обоих бланках мне нравится
Balrog 20:05 12.03.2009

Сообщение от Иван Факов:
транспортный налог при этом высчитывается по городским тарифам, наверное

По месту регистрации владельца, место постановки на учёт роли не играет
Иван Факов 20:06 12.03.2009
Balrog, тогда тем более. Тащить продавца в облгаи! где находится облгаи? на окружно, что ли? где ярмарка?
Balrog 20:09 12.03.2009
Иван Факов Одна на окружной (Холмистая), другая на левом на Обручева (между Остужева и Димитрова). Не знаю как они между собой функции делят...
Иван Факов 20:30 12.03.2009
Значит, будем искать сознательных продавцов, готовых разделить с покупателем горький плод одновременных снятия и постановки на учет своего авто
-Дмитрий 21:48 12.03.2009
http://www.pokupaem-auto.ru/buy/buy_deal.html

Тут почитайте. Думаю, - полезно будет.

1. Имейте в виду, что никакие проверки не дадут полной гарантии, как и одновременное снятие/постановка на учёт. Там тоже свои тонкости есть. Сегодня поставил на учёт, а завтра машина оказалась в угоне. Оборотни в погонах и всё такое, или просто умные мошенники, которые знают, как система работает. То есть, Вы можете таким способом лишь несколько уменьшить риск, что тоже не есть плохо.

2. Никакого отношения ни к каким налогам место (отделение), где Вы поставите машину на учёт, не имеет. К этому имеет отношение место Вашего проживания (регистрации).

3. Главными составляющими успеха в данном случае являются жизненный опыт и знание того, как должны быть оформлены документы на машину.

4. Главной проблемой при покупке обычно бывает не безопасность (тут механизм понятный), а возможность купить намарафеченный убитый в усмерть рыдван, ремонт которого обойдётся дороже, чем покупка. Это сложнее установить.

И, вообще, сайт посмотрите.
Иван Факов 23:12 12.03.2009
Пугает лишь первый пункт
-Дмитрий 23:40 12.03.2009

Сообщение от Иван Факов:
Пугает лишь первый пункт

Это жизнь. Иногда даже с новыми машинами из салонов бывают всякие фокусы.
lvvv 07:53 13.03.2009

Сообщение от Иван Факов:
lvvv, транспортный налог при этом высчитывается по городским тарифам, наверное ( в райцентре налоги меньше. Или я ошибаюсь?
В любом случае, огромное спасибо вам
вы мне помогли. Вариант с одновременным подтверждением легальности машины на обоих бланках мне нравится

Я когда ставил на учет, то вроде никакой налог не платил, он потом по почте приходит. И зависит наверно только от места прописки.
Иван Факов 22:16 19.03.2009
В облгаи сказали, что обслуживают только г. Воронеж и рамонский район опять придется действовать на свой страх и риск.
Бакарди 15:02 21.03.2009
Иван Факов, вопрос решаем, едите до покупки на обручева, рядом с боксами тех осмотра там проводят экспертизу, эксперты из МВД. Если умеете общаться с людьми, подходите к эксперту, обрисовываете свою проблему и желание расстаться с одной-двумя тысячами рублей на проведение негласного экспертного осмотра - получаете вердикт. Даже если при оформлении вас с МРЭО отправят на экспертизу - вы попадаете на того же эксперта и неожиданностей для вас не будет. Удачи !!!
Вверх