Большой Воронежский Форум
Ниваводы общаемся здесь>Воет печка
VoNadIj 10:32 15.01.2009
У меня НИВА 2121, когда завожу её и включаю печку, она воет, после двигатель прогреваеться и она перестаёт выть и работает нормально, когда марозов небыло она работала нормально. Можно это как-то излечить?! [Ответ]
=Werty= 10:50 15.01.2009
в факе niva4x4.ru была такая статья. [Ответ]
Schevel 11:01 15.01.2009
VoNadIj попробуй разбери моторчик и смаж втулки, если не поможет значит им писец, и придёться менять вентилятор, лучше на подшипниковый. [Ответ]
firesanek 13:33 15.01.2009
я поменял моторчик, геммор еще тот, но имхо за те деньги скока он стоить - проще поменять.. [Ответ]
VoNadIj 14:56 16.01.2009

Сообщение от Schevel:
попробуй разбери моторчик и смаж втулки, если не поможет значит им писец, и придёться менять вентилятор, лучше на подшипниковый

Ок, спасибо, буду пробовать чтонить с ним делать. Но мне кажеться температура бы тогда не влияла на шум печки, ведь когда она прогреваеться примерно до 60 градусов, шум проподает [Ответ]
avb 19:50 26.01.2009
Читал где то, воют втулки проворачиваясь в посадочном гнезде корпуса электродвигателя.
Нужно их(втулки)раскернить зубилом слегка.
Сам не пробовал эту модернизацию. [Ответ]
ивушка 20:09 26.01.2009
тож сталкивался-- решил просто: заменил на новый и вот спустя 3г.--снова ,но лень лезть ,да и шуршит не так сильно как раньше и зима к тому же заканчивается. [Ответ]
clip 15:20 27.01.2009
Заменил у себя недавно моторчик этот. Печка в новой машине не прожила и 8000 км
Менял не сам, но наблюдал. Гемор ещё тот, благо у меня корпус печки на защелках а не на винтах
[Ответ]
avb 17:55 27.01.2009
У себя поставил фторопластовые шайбы с обоих сторон вала, теперь только в сильный мороз иногда взвоет-гад, но сразу затыкается. [Ответ]
йад 22:48 27.01.2009
была такая хрень у самого, менял вентилятор. Снимаеш бороду, отстёгиваешь низ у печки, и вуаля, вот он. Перед установкой нового смажь ево сразу [Ответ]
VoNadIj 17:00 01.02.2009
я разобрал движок, смазал графитовой смазкой и пока молчит ))) [Ответ]
VoNadIj 21:34 02.02.2009
пробовал, на малых шума ещё больше! но ща графитовой смазки натрамбовал во втулки - тишина и покой в салоне ))) [Ответ]
Serge N 08:27 03.02.2009
Втулки эти из бронзы тривиально а консистентное масло меньше вытекает.
Сделайте такой и ничего визжать не будет а тем более шуметь как штатный
[Ответ]
Serge N 17:04 03.02.2009
Мдааа , я очень сомневаюсь что подшипники вента для ВАЗа проиводству которых уже 40 лет изготавливают из материала по DIN 1850 .
Иначе бы они не пели серенады....
Обычно это просто фосфористая бронза. дай бог что б я ошибался.

http://ru.ggbearings.com/products-detail.asp?Group=16
"Наши подшипники из спеченной бронзы с импрегнированными лубрикантами предназначены для использования в операциях, не требующих технического контроля, при сравнительно небольших скоростях и незначительных нагрузках."

http://www.ntf-ntv.ru/vtulki.php
Результаты сравнительных испытаний на износостойкость, проведенных на машине трения по методу «вытертой лунки» приведены на рисунке. Они показали, что наплавленная бронза в условиях умеренных нагрузок сопоставима по износостойкости с бронзой БрОЦС 5-5-5, однако дальнейшее увеличение нагрузки приводит к резкому увеличению износа бронзы Бр ОЦС 5-5-5 вплоть до заедания, в то время как износ наплавленной бронзы изменяется незначительно. В процессе испытаний отмечено существенно меньшее влияние на износ наплавленной бронзы шероховатости сопряженной стальной поверхности. [Ответ]
Вверх