Большой Воронежский Форум
» Воронежский автомобильный форум>Восстановление навыков весной
Shep 16:22 07.04.2003
Эта статья будет предназначена, как Вы догадываетесь, людям непередвигающимся на автомобиле зимой. Мы постараемся помочь всем желающим восстановить свои навыки вождения после зимней спячки и начнем с небольшого предупреждения. Навыки не смогут быть восстановлены самопроизвольно, нужно вождение автомобиля.
Без вождения Вы не сможете вспомнить то, что умели до перерыва. Начинайте ездить, постепенно усложняя себе задачи. Не стремитесь выехать сразу в плотные потоки, при движении в них ситуация быстро меняется и Вы не сразу сможете контролировать все перемещения соседних водителей и реагировать на их возможные "выходки".[list=1][*]Начните с трогания с места и остановки. Начните движение на ровной прямой и остановитесь несколько раз. Это даст возможность ногам вспомнить свойства сцепления и газа. А остановки дадут возможность привыкнуть к тормозу. Тщательно анализируйте совершенные ошибки, исправляйте то, что можно исправить. И повторяйте снова.[*]Далее разгонитесь по прямой до третьей - четвертой передачи, пройдите поворот дороги малой крутизны (большого радиуса), постарайтесь точно вписаться в поворот. Повторите это несколько раз, так чтобы это получилось.[*]Привыкайте к зеркалам. Перестраиваясь на дороге из полосы в полосу, помните, что взгляд в боковые зеркала позволяет исключить попадания соседнего автомобиля в мертвую зону к Вам. Не ограничивайтесь просто взглядом в зеркало в салоне.[*]После того как Ваши ноги и руки вспомнят многое, принимайтесь за серьезные задачки. Пробуйте начать движение на дорогах со средней, а в последствии и с высокой интенсивностью.[/list=1]
Благодаря каждодневным тренировкам постепенно ваши ноги и руки вспомнят все, что могли забыть за зиму. И уйдет на это около семи-пятнадцати дней. Главное при вождении - это думать. Делайте это, ведь Вы делаете это так или иначе.

Прим.: Автор не Я, пришло на мыло. [Ответ]
Strike 17:38 07.04.2003
Я просто целый день погонял, а потом с вами на гонках покатался и всё востановил. [Ответ]
KoSTiK_ 19:58 07.04.2003
Shep Тебе не кажеться, что это прям для чайников написано, когда ты ездил до этого много, то это и нах не надо тренировки, тоолько бензин жечь. ЛУчше авто проверить после зимы,полезней намного. [Ответ]
KostiK 20:13 07.04.2003
Нафиг надо. Лучше круглый год ездить. Я понимаю тем у кого машина только для дачи, но нам то рэйсерам это на кой нужно? [Ответ]
Leo 00:04 08.04.2003
KoSTiK_ А ты никогда не делал на неделю-другую перерыв в вождении? Потом садишься как в чужой автомобиль, пока привыкнешь пара часов пройдет. А теперь представь себе, что ты всю зиму не ездил. [Ответ]
Phantom 13:14 08.04.2003
KostiK полностью с тобой согласен... [Ответ]
KoSTiK_ 20:18 08.04.2003
Leo Были у меня перерывы и больше 2 недель, но Я спокойно садился и ехал без всяких напрягов.
Я тут не буду спорить так как у каждого своя память или что -нибудь иное с вождением и умение езды. [Ответ]
Leo 23:48 08.04.2003
KoSTiK_ То-есть в смысле ты мог бы сразу же нормально вести тачку в экстремальной ситуации, или ты имеешь ввиду "ползать по городу"??? [Ответ]
g_beard 07:47 09.04.2003
Даже после 2-3 дневного перерыва и то первые пять-десять минут чувствуешь неуверенность. Я в такие моменты стараюсь никаких резких движений не делать... Чуть освоившись - тогда вперед.
И если KoSTiK_ сразу начинал ездить как обычно - флаг ему в руки и адрес хорошего кузовника... На всякий случай... [Ответ]
KostiK 12:59 09.04.2003
g_beard каждый человек индивидуален. И ездят все по разному... [Ответ]
KoSTiK_ 16:58 09.04.2003
KostiK Согласен.
g_beard А про адрес спасибо. [Ответ]
Dimka500 16:47 10.04.2003
g_beard, странно. А недельный перерыв у меня никак не замечается, тренируйся - не тренируйся, навыки не пропадают. Вот после полугода без машины - да, неуверенность дикая. И приходится часок-другой ездить по околицам. А после 2-3 дней без машины... Это что-то совсем плохо. Память надо развивать! А на велике тогда совсем плохо... разучиться можно! [Ответ]
Shep 17:04 10.04.2003
Dimka500
Ндя, ну про велик круто сказал :super:
Кста, в гараже стоит, колёса тока подкачать и пыль протереть, надо попробывать будет
Моё ИМХО: всё что между ног - это не надёжно!
[Ответ]
g_beard 11:30 11.04.2003
Dimka500 Я не про езду вообще... Если кто-то ездит спокойно - тому хоть полгода хоть год перерыва... Я вожу машину достаточно резко, а это достаточно серьезная нагрузка, и физическая и психологическая... Естественно, после перерыва надо какое-то врмя чтобы просто почувствовать опять машину полностью....
кстати. спасибо за совет про велик... Летом на нем в любую точку города добираешься быстрее чем на машине... [Ответ]
Dimka500 11:52 11.04.2003
g_beard, я себе в этом сезоне куплю велик обязательно! [Ответ]
KoSTiK_ 22:11 11.04.2003
Надо устроить дрэг на великах, с запахом горелой резины)))))) Заодно и навыки восстановим [Ответ]
g_beard 23:08 11.04.2003
Dimka500 KoSTiK_ Это мысль! А то мой с осени пылится в сарае! Надо только раму подварить, да сварку настраивать влом [Ответ]
KoSTiK_ 19:16 12.04.2003
g_beard мой тоже нах сгнил, но надо устроить все таки, как бы и спорт и адреналин)))) [Ответ]
Вверх