Большой Воронежский Форум
» Воронежский автомобильный форум>Растонируем машину.
Dr.PC 22:31 11.09.2008
Сейчас я вам тут напишу, как растонировать тачку.


Так получилось, что купил я затонированную машину. При снятии/постановке на учёт заставили содрать тонировку, и хрен бы с ней (она мне не нужна), да вот только плёнка содралась, а клей от неё остался на стекле.
Много я разных советов слышал, как его снять, да только всё это напряжно. Купил я лезвия для канцелярского ножа, взял ведро воды, моющее средство и пошёл отдирать стёкла. Ацетон покупать, как советовали некоторые, не стал, потому как слышал от других, что не помогает.
Работал следующим образом: мочишь стекло, и аккуратненько шкрябаешь лезвием ложа по стеклу. Клей с трудом срезается со стекла собирается в катушки, которые удаляем пальчиками.
Сошкрябал я таким образом клей с боковых передних стёкол, и часть с задних стёкол. Было довольно гиморно.
В последствии обнаружил более простой способ, которым за 2 секунды и дочистил тачку.
Способ:
Дожидаемся дождя. Необходимо, что бы стёкла запотевали. Вот сегодня было именно так (даже приходилось в тачке включать ветродуй и печку, что бы лобовуха зне потела, когда едешь.) Запотевшие стёкла с клеем приобретают какой-то непонятный синий цвет. От такого воздействия клей становится совсем слабый и сдирается не то что лезвием — ногтём великолепно! Берём лезвие от ножа, и за пару секунд очищаем всю тачку!
Чем принципиально отличается запотевание стёкол во время дождя, от намачивания их тряпочкой не знаю. (Возможно тем, что запотевание держится достаточно продолжительное время и клей успевает размокнуть, а будучи намоченый водой, он просто быстро высыхает)

Надеюсь, что хоть кому-то помог. [Ответ]
Noks1 22:56 11.09.2008

Сообщение от Dr.PC:
Ацетон покупать, как советовали некоторые, не стал, потому как слышал от других, что не помогает.

И зря не купил. В том году перед поездкой на юг снимал пленку с передних боковых стёкол, затем ацетончиком удалил весь клей. Тока тряпок не жалей и пройтись надо раза три для верности. Ацетон рулит. [Ответ]
Dr.PC 23:01 11.09.2008

Сообщение от Noks1:
. В том году перед поездкой на юг снимал пленку с передних боковых стёкол, затем ацетончиком удалил весь клей. Тока тряпок не жалей и пройтись надо раза три для верности. Ацетон рулит.

Сосед сказал, что ацетон - фигня, нифига не помогает.

Ну сейчас я вобще щикарно снял, так, что нормально всё. [Ответ]
Inbox 23:03 11.09.2008
Царской водкой [Ответ]
LuCiFer 23:07 11.09.2008
Inbox, царская водка стекло не плавит, она в стеклянных колбах храниться.
лучше плавиковой кислотой. HF формула помоему

по сабжу - элементарно удалял остатки тонировки с помощью какого-то средства для мытья стекол купленного в линии за полтос.
[Ответ]
Noks1 23:10 11.09.2008

Сообщение от Dr.PC:
Сосед сказал, что ацетон - фигня, нифига не помогает.

Я тебе грю что я САМ растонировал, а клей ацетоном убрал без всякого гимора. Мне мой друг посоветовал так сделать, т.к. он сам этим же способом избавился от клея. Ты спросил я ответил. Тут уж каждому решать каким способом это делать.
Гы гы может всё таки иногда не стоит слушать соседа [Ответ]
Dr.PC 23:20 11.09.2008

Сообщение от Noks1:
Я тебе грю что я САМ растонировал, а клей ацетоном убрал без всякого гимора.

Так я с тобой и не спорю... [Ответ]
denverin 06:02 12.09.2008
а я только на прошлой неделе затонировал. растонировать не собираюсь [Ответ]
Detonator 08:12 12.09.2008

Сообщение от Dr.PC:
а клей ацетоном убрал без всякого гимора

Уайт-спирит растворяет также, зато не столь вонюч. [Ответ]
3EMLЯK 08:16 12.09.2008
Я ору, А феном не пробывали? Сама слезает вместе с клеем:-D [Ответ]
cyber-colobok 09:24 12.09.2008
Когда тонировал машину народ подсказал как её в случае чего потом растонировать, что в последующем и было проверено на своём опыте. Так вот берем обычное средство для мытья стекол типа "Секуда" или что-то подобное и губку у которой одна сторона грубая, вот этой стороной и трем, оттирается достаточно быстро и легко! [Ответ]
Dr.PC 10:24 12.09.2008

Сообщение от 3EMLЯK:
Я ору, А феном не пробывали? Сама слезает вместе с клеем:-D

У меня во дворе розеток нет, [Ответ]
Dr.PC 10:25 12.09.2008

Сообщение от cyber-colobok:
Так вот берем обычное средство для мытья стекол типа "Секуда" или что-то подобное и губку у которой одна сторона грубая,

Мне не помогло. [Ответ]
Varenick 11:57 12.09.2008
Пробовал и Уайтспирит, и средство для мытья стекол - задолбался. В итоге доехал до мойки - по 100р. за стекло все сделали за 15 минут. Растонировал только перед. [Ответ]
Диман88 14:36 12.09.2008
Мне феном не помогло. Легко отчистил растворитетем [Ответ]
Green074 16:04 12.09.2008
Други, раскройте тайну - а зачем вы тонировку сдираете? При снятии с учета я еще могу понять, а так то зачем? [Ответ]
Foxx 16:10 12.09.2008
я наоборот затонировал...5-ой.На юг ездили опускали боковые стекла : ) [Ответ]
Dr.PC 16:13 12.09.2008

Сообщение от Green074:
а зачем вы тонировку сдираете?

А нафиг она нужна?
Если бы не нужно было бы снимать с учёта - может и не растонировал бы, а самому ставить - ну нафиг. [Ответ]
DipDisel 20:50 12.09.2008
Dr.PC, а задние то зачем стекла ободрал??? [Ответ]
Dr.PC 03:07 13.09.2008

Сообщение от DipDisel:
Dr.PC, а задние то зачем стекла ободрал???

Ну обдирал не я, а предыдущий владелец. Зачем - не знаю. Ободрал, так ободрал. Мне не жалко. [Ответ]
Вверх