Большой Воронежский Форум
» Защита прав автомобилистов в Воронеже>Дополнительный стоп-сигнал обязателен-ли?
DM76 13:30 26.08.2008
Собственно вопрос с юридической точки зрения, если на ТС заводом-изготовителем не предусмотрен дополнительный стоп-сигнал, то насколько правомерно требование его установки при прохождении ТО?
Ведь с другой стороны запрещается самовольное внесение изменений в конструкцию ТС?
Или я не прав? [Ответ]
knn36 18:08 26.08.2008

Сообщение от DM76:
если на ТС заводом-изготовителем не предусмотрен дополнительный стоп-сигнал, то насколько правомерно требование его установки при прохождении ТО?

Думаю, требование незаконно... А кто, где, когда требовал?

Сообщение от :
запрещается самовольное внесение изменений в конструкцию ТС?

Ну, установку дополнительного фонаря трудно отнести к переоборудованию...
Ставя магнитолу Вы ведь данной проблемой не заморачиваетесь?
[Ответ]
DM76 23:54 26.08.2008

Сообщение от knn36:
Думаю, требование незаконно... А кто, где, когда требовал?

Требовали сегодня при прохождении ТО на Обручева. В принципе хрен с ним поставлю, штука полезная вообще, но как говорится дело принципа. В остальном претензий к прохождению ТО там нет. Не горит туманка и задняя ось хреново тормозит - тут спору нет, но про доп. стоп на 41-й Москвич... колхозить его теперь туда...

Судя по нормативным документам, при проведении ТО проверяют ТС на соотвествие ГОСТУ, а он в последней редакции говорит об обязательном наличии доп. стоп-сигнала для всех ТС категории М1
Но с другой стороны ГОСТ обязателен для производителей и торг. организаций вроде... [Ответ]
knn36 08:27 27.08.2008

Сообщение от DM76:
проверяют ТС на соотвествие ГОСТУ, а он в последней редакции говорит об обязательном наличии доп. стоп-сигнала для всех ТС категории М1 ..

Да я в курсе этого ГОСТа, не стал Вам голову забивать (и себе)... Были к нему потом дополнения, изменения сроков введения.
Ну, а раз Вы сами знаете, зачем спрашивать? [Ответ]
DM76 09:23 27.08.2008
knn36, Дык вопрос в том, как на самом деле получается? Обязательна установка даже на старые авто, где конструкцией не предусмотрено, или все-таки это удел тех авто, где завод-изготовитель позаботился о такой установке? У меня там ни проводки соответствующей, ни разъемов... [Ответ]
knn36 10:45 27.08.2008

Сообщение от DM76:
Обязательна установка даже на старые авто,?...

нет, конечно!
Только на те ТС, которые выпушены после введения этой нормы (с 2006, по-моему)... [Ответ]
DM76 13:41 27.08.2008
А какой документ можно представить для доказательства этого утверждения? Там же явно на слово никто не поверит... [Ответ]
knn36 14:38 27.08.2008

Сообщение от DM76:
А какой документ можно представить для доказательства этого утверждения?...

Найдите ГОСТ Р 51709-2001 со всеми изменениями. Госстандартом в 2007 году были внесены послабляющие изменения. У меня сейчас нет под руками...

Ну, и в данном вопросе не Вы должны что-то доказывать, а они... Так что просите отказать в письменном виде с указанием оснований к отказу...
Как правило, это дисциплинирует... [Ответ]
DM76 16:02 27.08.2008
knn36, спаибо, нашел Поправка к ГОСТ Р 51709-2001
Но к сожалению, там говорится только о возможности установки 1 или 2-х доп. стопов, а предыдущей редакции допускался только 1.
Так что я так и не нашел, на что можно сослаться. [Ответ]
knn36 17:08 27.08.2008

Сообщение от DM76:
Так что я так и не нашел, на что можно сослаться.

Завтра там буду. Разберусь. Доложу. Сейчас некогда... [Ответ]
knn36 11:41 28.08.2008

Сообщение от DM76:
Поправка к ГОСТ Р 51709-2001
... там говорится только о возможности установки 1 или 2-х доп. стопов, а предыдущей редакции допускался только 1.

Как оказалось, это и есть последние поправки.
Есть письмо ДОБДД МВД России 13/ц-5-175 от 17.09.07 с указанием применять требования стандарта с учетом изменений №1.
Никаких исключений нет.
Век -живи, век-учись! (это я о себе)
Также меня заверили, что пока всех только информируют об этом, но еще никому не отказали в ГТО по причине отсутствия допсигнала...
[Ответ]
DM76 13:32 28.08.2008
knn36, Спасибо за ответ! Прилеплю этот стоп, фиг с ним, уже купил. [Ответ]
Вверх