Большой Воронежский Форум
» Защита прав автомобилистов в Воронеже>Обращение в страховую по ОСАГО
avf 14:33 06.08.2008
В меня въехали. С виновником ДТП пришли в его страховую компанию. Сдал им все документы, за исключением справки из ГИБДД, написал заявление. Машину осматривать не хотят пока не будет справки из ГИБДД. В ГИБДД центрального р-на сказали что человек, который занимается справками для страховых болеет, и в течении месяца сделают.

1. В N40-ФЗ сказано

Сообщение от :
3. Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

Могу ли я требовать чтобы машину осмотрели и провели экспертизу без справки из ГИБДД? Что является "соответствующим обращением"? Пусть потом дожидаются справки месяц. Как лучше действовать?

2.

Сообщение от :
2. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

С какого момента начинают тикать 30 дней? Отсутствие справки из ГИБДД, по причине описанной выше, является основанием не начинать рассмотрение дела? [Ответ]
knn36 14:47 06.08.2008

Сообщение от avf:
Машину осматривать не хотят пока не будет справки из ГИБДД.

Cправедливо. Я еще удивляюсь, как они заявление приняли без полного комплекта доков?

Сообщение от :
В ГИБДД центрального р-на сказали что человек, который занимается справками для страховых болеет, и в течении месяца сделают.

Незаконно. Жалуйтесь.

Сообщение от :
Могу ли я требовать чтобы машину осмотрели и провели экспертизу без справки из ГИБДД?

нет.

Сообщение от :
Как лучше действовать?

Требовать справку. Она должна выдаваться безо всяких запросов из СК. По окончании одминистративного расследования. То бишь прямо вместе с копией постановления по делу.

Сообщение от :
С какого момента начинают тикать 30 дней?

В общем случае - с момента подачи заявления. Но посмотрите на полис, по которому производится выплата. Если он выдан до 1.03.08 - то там всего 15 дней... [Ответ]
avf 14:51 06.08.2008

Сообщение от :

Сообщение от :
В ГИБДД центрального р-на сказали что человек, который занимается справками для страховых болеет, и в течении месяца сделают.

Незаконно. Жалуйтесь.

Какие у них сроки по обращениям? У меня запрос приняли, поставили на нем дату и сказали что по закону на ответ месяц.



Срока давности у страховых нету? А то пройдет месяц пока справку добуду, а они скажут "поезд ушел"? [Ответ]
knn36 21:13 06.08.2008

Сообщение от avf:
Какие у них сроки по обращениям?

По обращениям - месяц. Но у Вас не должно было быть никаких обращений.
Я же писал

Сообщение от :
Она должна выдаваться безо всяких запросов из СК. По окончании административного расследования. То бишь прямо вместе с копией постановления по делу.

Сообщение от :
Срока давности у страховых нету? А то пройдет месяц пока справку добуду, а они скажут "поезд ушел"?

3 года.
Пишите в личку все данные о себе и данном факте... [Ответ]
Вверх