Большой Воронежский Форум
» Защита прав автомобилистов в Воронеже>Выезд на полосу предназначенную для маршрутных ТС
Oxide 15:58 22.05.2008
Ситуация.
Дорога от Морозова до СХИ. Установлены знаки - полоса для движения маршрутных ТС.(МТС)
Колонна авто едет по своей полосе(в направлении схи от морозова),один из участников движения автобус,который остановился на проезжей части чтобы подобрать пассажиров.
Машины объезжают его слева,при этом выезжают на полосу для МТС.При этом возможности объезда препятствия справа нет.
Потом он трогается и несколько машин объезжают его уже в движении.
Как квалифицируется по ПДД и КОАПП выезд на полосу для МТС в этой ситуации?
П.С ПРо проезд в попутном направлении знаю,просьба прокомментировать эту ситуацию. [Ответ]
knn36 18:38 22.05.2008

Сообщение от Oxide:
Как квалифицируется по ПДД и КОАПП выезд на полосу для МТС в этой ситуации?

п.18.2 ПДД.
ст. 12.15.4 КоАП [Ответ]
Сам 18:42 22.05.2008

Сообщение от Oxide:
Потом он трогается

http://www.rg.ru/2008/04/01/knizhka.html#cherta

Сообщение от :
Также лишением прав по части 4 статьи 12.15 КоАП наказывается и выезд через сплошную на встречную полосу, предназначенную для движения общественного транспорта (ситуация 5).

Однако если вы выехали на полосу для движения общественного транспорта и двигаетесь в направлении, в котором автобусы с троллейбусами должны по этой полосе ехать (ситуация 6), то вам грозит ответственность по статье 12.16 - за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой. За это нарушение предусмотрен штраф в размере 100 рублей.

[Ответ]
Oxide 20:51 22.05.2008

Сообщение от knn36:
п.18.2 ПДД.
ст. 12.15.4 КоАП

мда...
как я понял даже отсутствие разметки не поможет.

а вот если я обгоняю маршрутку которая высаживает людей-тоже лишение? [Ответ]
knn36 22:21 22.05.2008

Сообщение от Oxide:
а вот если я обгоняю маршрутку которая высаживает людей-тоже лишение?

Аналогично... [Ответ]
Oxide 22:48 22.05.2008

Сообщение от knn36:
Аналогично...

а как же(тот же источник)

Сообщение от :
Рассмотрим часто встречающуюся ситуацию, когда единственный ряд дороги перегородил стоящий автомобиль. Объезжать такое препятствие полагается справа. Но если такой возможности нет - то вы можете объехать его и слева, предварительно уступив дорогу встречным транспортным средствам. И автоинспектор не должен наказывать вас за такое пересечение сплошной и выезд на встречную. Однако если была возможность объехать препятствие с правой стороны, а вы решили, что с левой будет быстрее или проще, то вам придется отвечать по части 3 статьи 12.15 - выезд на встречку, соединенный с объездом препятствия. За такое нарушение положен штраф - от 1000 до 1500 рублей.

в принципе я наверное сам попробую ответить на вопрос - инспектор будет трактовать как просто встречку,ведь автобус аварийку не включал. [Ответ]
Сам 08:41 23.05.2008
присоединяюсь к последнему вопросу. объезд стоящего тс разве наказуем в этом случае? [Ответ]
knn36 09:13 23.05.2008

Сообщение от Oxide:
а как же.... "перегородил"?

"перегородил" - это когда у автобуса полуоси в разные стороны разъехались и он кузовом на асфальте лежит..., но не остановился на минуту для посадки-высадки пассажиров...

И то это уже по личному мнению Кузина (см. его комменты). В Законе (КоАП) такого нет.

Там конкретно - выехал-отвечай... [Ответ]
totishe 18:00 23.05.2008
А разве там есть разметка, и знаки запрешающие обгон? [Ответ]
knn36 21:21 23.05.2008

Сообщение от totishe:
А разве там есть разметка, и знаки запрешающие обгон?

Там есть знак 5.11.
Этого достаточно... [Ответ]
knn36 20:03 28.05.2008

Сообщение от naa111:
Разговаривал именно по этой ситуации с инспектором. Только знака не достаточно.

Хотелось бы имя этого оракула в студию... [Ответ]
Сам 08:32 29.05.2008
knn36, а смысл в имени?
вчера был остановлен за поворот с ул. ленина в квартал мойщиков налево. Оказывается там висит знак только прямо - не заметил. При общении с инспектором выяснелось что он правил совсем не знает. Знает только что нельзя на встречную выезжать, а копнули чуть глубже, так он толком не понимает что такое перекрёсток и примыкающая территория. И непонимает что такое пересечение дорог на одном уровне. Вобщем так и отпустил меня. [Ответ]
knn36 09:24 29.05.2008

Сообщение от Сам:
knn36, а смысл в имени?

Я довольно часто встречаюсь с руководством. Как районным, так и областным.
Поэтому, когда говоришь, что никто ПДД и КоАП не знает - одна реакция...
А когда: инспектор Пупкин, там-то, тогда-то, начудил то-то - совсем другая...
Есть основания для реагирования... [Ответ]
Сам 09:46 29.05.2008
knn36, пользуясь случаем хочу спросить, поворот на многополосном перекрёстке налево под знак "только прямо" сколько стоит? [Ответ]
valera_na_olene 14:01 29.05.2008
У меня была таже самая ситуация на томже участке дороги. Перед лестехом есть перекресток, там сейчас даже светофор поставили, так обратите внимание, что за этим перекрестком дублирующего знака о наличии встречной полосы для маршрутных транспортных средств - нет.
В этом месте при возможности всегда обгоняю маршрутки. Однажды у бани был остановлен сотрудниками за обгон ПАЗика, тронувшегося от поликлиники. Хотели прав лишить, но после объяснений, что зона действия знака закончилась на перекрестке, а разметки и прочих знаков нет, был отпущен без штрафов. При этом доводы гайцев сводились к тому, что полоса есть, но дорожники забыли знак повесить и разметку нарисовать....
В результате разговоров 15 минут им самим смешно стало от таких объяснений.... [Ответ]
Granch 15:43 29.05.2008
valera_na_olene, я могу ошибаться, но знаки особых предписаний вроде не ограничиваются перекрестком. [Ответ]
knn36 15:53 29.05.2008

Сообщение от Сам:
[ поворот на многополосном перекрёстке налево под знак "только прямо" сколько стоит?

Думаю, потянет на 12.15.3 (1000-1500)...

Сообщение от :
naa111 так скажем, это была частная консультация... аргумент правильный, да знак есть, но разметки то нет.

И где Вы находите таких прогрессивно и демократично настроенных инспекторов?
И кто же тогда пачками составляет в этом месте протоколы по 12.15.4? [Ответ]
valera_na_olene 15:58 29.05.2008

Сообщение от Granch:
valera_na_olene, я могу ошибаться,

Да, ошибаетесь.... Зона действия знака - 1. до пересечения проезжих частей (перекресток), 2. До отменяющего знака, 3. До конца населенного пункта.... [Ответ]
knn36 16:05 29.05.2008

Сообщение от valera_na_olene:
обратите внимание, что за этим перекрестком дублирующего знака о наличии встречной полосы для маршрутных транспортных средств - нет.

Для сведения:

ГОСТ 52289-2004

Сообщение от :
Знак... [5.11]устанавливают в начале участка дороги над проезжей частью или с обеих сторон дороги.
Повторный знак 5.11 устанавливают после перекрестков со сложной планировкой.

...тяжело будет в суде доказывать, что этот перекресток имеет сложную планировку...

Сообщение от :
доводы гайцев сводились к тому, что полоса есть, но дорожники забыли знак повесить и разметку нарисовать....

Неграмотные доводы...


Кстати, обратите внимание, что в начале Ломоносова сейчас появились знаки 5.11 с обеих сторон...
Это после недавно выигранного мною дела...

Но не из-за того, что было определение суда...
Я сам об этом сказал...
[Ответ]
Granch 16:16 29.05.2008
valera_na_olene, это зона действия запрещающих знаков.
А вот по поводу знака "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств"
5.6.12 Знак 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств" применяют для обозначения дороги, по которой движение маршрутных транспортных средств осуществляется по специально выделенной полосе навстречу общему потоку транспортных средств.

Знак устанавливают в начале участка дороги над проезжей частью или с обеих сторон дороги.

Повторный знак 5.11 устанавливают после перекрестков со сложной планировкой.

5.6.13 Знак 5.12 "Конец дороги с полосой для маршрутных транспортных средств" устанавливают в конце дороги, обозначенной знаком 5.11.

5.6.14 Знаки 5.13.1, 5.13.2 "Выезд на дорогу с полосой для маршрутных транспортных средств" применяют для обозначения выездов на дорогу, обозначенную знаком 5.11, и устанавливают перед всеми боковыми въездами.

Если в месте выезда на дорогу устанавливают несколько знаков на одной опоре, знаки 5.13.1, 5.13.2 располагают над другими знаками.

Допускается не устанавливать знак на выездах с прилегающих к дороге территорий, если въезд на эти территории возможен только с участка дороги, обозначенного знаком 5.11.

http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/Gr52289-2004.htm [Ответ]
Granch 16:17 29.05.2008
knn36, ну вот так всегда. Искал, нашел, а оказывается тут уже все написали [Ответ]
knn36 16:31 29.05.2008

Сообщение от Granch:
нашел, а оказывается тут уже все написали

А Вы далеко не ходите..

http://www.avtocomplex.ru/law/gost.shtml [Ответ]
Сам 16:54 29.05.2008

Сообщение от Кузин:
Нередко проблему составляет выезд со двора или из переулка на улицу с дву сторонним движением. Если на ней - сплошная линия, то левый поворот будет грубым нарушением. Однако права за такой опасный маневр не отберут. Отвечать вам придется по статье 12.16 - за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой. За это нарушение предусмотрен штраф в размере 100 рублей.

Сообщение от knn36:
Думаю, потянет на 12.15.3 (1000-1500)...

в чём принципиальные отличия в этих двух ситуациях?
в обоих случаях поворот налево в нарушение ПДД.

Сообщение от knn36:
12.15.3 тут неприменима, потому как на перекрестке нет "встречных" и "попутных", а есть "пересекаемые"...

[Ответ]
knn36 18:53 29.05.2008

Сообщение от Сам:
в чём принципиальные отличия в этих двух ситуациях?

Надо полагать в случае 1000 -рублевого штрафа водитель пересекает встречку (т.е. какое-то время еще может произойти встречное столкновение и только потом пойдет боковое), а в случае 100-рублевого, - сначала боковое, а затем уже попутное, либо заднее. Потенциально менее опасное...

Сообщение от :
Сообщение от knn36
12.15.3 тут неприменима, потому как на перекрестке нет "встречных" и "попутных", а есть "пересекаемые"...

В 2003 году это было и мнением Кузина...
Я и сейчас в это верю, но в связи с "изменившимися обстоятельствами" и законодательством лучше оставить это мнение при себе...

Сообщение от :
naa111Ездил по трассе М4 до Ростова, по 5 инспекторов на некоторых участках со знаком "Обгон запрещен".

Да я недавно сам прошел и М4, и М29... Согласен....
Однако отрадно отметить, что обстановка на трассе стала намного спокойнее...
"Шумахеров" на порядок меньше встретил на своей полосе за 2000 км!
[Ответ]
d1m1k 11:19 31.05.2008
knn36, вот эта ситуация

Сообщение от valera_na_olene:
У меня была таже самая ситуация на томже участке дороги. Перед лестехом есть перекресток, там сейчас даже светофор поставили, так обратите внимание, что за этим перекрестком дублирующего знака о наличии встречной полосы для маршрутных транспортных средств - нет.
В этом месте при возможности всегда обгоняю маршрутки. Однажды у бани был остановлен сотрудниками за обгон ПАЗика, тронувшегося от поликлиники. Хотели прав лишить, но после объяснений, что зона действия знака закончилась на перекрестке, а разметки и прочих знаков нет, был отпущен без штрафов. При этом доводы гайцев сводились к тому, что полоса есть, но дорожники забыли знак повесить и разметку нарисовать....
В результате разговоров 15 минут им самим смешно стало от таких объяснений....

я не знаю, стоит ли там перед светофором с примыкающей улицы знак обозначающий одностороннее с полосой маршрутных ТС, но если его там нет, то человек выезжающий на ул. Морозова, не будет же знать о встречной полосе.

Сообщение от knn36:
Для сведения:

ГОСТ 52289-2004


...тяжело будет в суде доказывать, что этот перекресток имеет сложную планировку...

что светит?? [Ответ]
knn36 08:26 01.06.2008

Сообщение от d1m1k:
стоит ли там перед светофором с примыкающей улицы знак обозначающий одностороннее с полосой маршрутных ТС

Да. "Выезд на дорогу с..."

Сообщение от :
что светит??

См. сообщение №2 в данной теме. [Ответ]
d1m1k 20:32 01.06.2008
knn36, ну тада без вариантов, а раньше лет 5 назад работал в том районе, частенько маршрутки обгонял ((( [Ответ]
Вверх