Большой Воронежский Форум
Страница 2 из 2
< 12
» архив раздела НГ в Воронеже за 2005,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18 года>Новый год - языческий ритуал
Inbox 00:55 04.12.2007
Ньёрд, постоянно.
SoniK 02:37 04.12.2007
хм... интересно у нас получается... а что будет если я скажу что для многих ХРИСТИАНСТВО - это "вымытая конфета из унитаза"? (на правах эксперимента)

по сабжу: такие большие, а все в сказки верите... физику с математикой тоже по газетным статьям изучали? нет? так вот и историю не стоит...
Regard 13:58 04.12.2007

Сообщение от Ньёрд:
По Библии - как раз причина. .

Сообщение от Ньёрд:
Еще и потому, что я не слишком религиозен. Скорее агностик.

По-моему, слегка не вяжется: опираться в оценке чего-либо на религиозное учение, являясь агностиком.
Никто не заставляет праздновать НГ, равно как и другие праздники, если этого не хочется. Праздник для современного человека - просто развлечение, отдых. Для многих людей это единственнуй способ чуть раскрасить серую рутину жизни.
При всём уважении Ньёрд, твои аргументы сравнимы с утверждением, что уступить место женщине в автобусе - зло, ибо умеренные физические нагрузки полезны, а сидеть вредно для позвоночника.
Хомка 16:37 04.12.2007

Сообщение от Ньёрд:
Основное недоразумение в том, что темный невежественный языческий обычай практикуется повсеместно современными людьми, которые называют себя верующими и по выходным ходят в РПЦ свечки ставить. Вот, что меня удивляет.

о да, тему надо было заводить в православной ветке

Regard, согласна
Ньёрд 17:24 04.12.2007

Сообщение от SoniK:
а что будет если я скажу что для многих ХРИСТИАНСТВО - это "вымытая конфета из унитаза"? (на правах эксперимента)

Вот и мне интересно, что будет.

Сообщение от Хомка:
тему надо было заводить в православной ветке

Все может быть, но там существуют некоторые люди, агрессивно настроенные против несогласных с ними. А мне не хочется сидеть в бане за высказывание своего мнения.

Сообщение от Regard:
опираться в оценке чего-либо на религиозное учение, являясь агностиком.

В различные периоды жизни я нахожусь в поиске истины или хотя бы более правдоподобных учений и религий.
А данная тема показывает, что людям важнее получить удовольствие и не задумываться ни о чем, в том числе о том, что они делают и что это значит.

Просьба: не надо привязывать поднятую тему к моим собственным взглядам. Мне просто интересно мнение других.
Хомка 10:54 05.12.2007

Сообщение от Ньёрд:
А мне не хочется сидеть в бане за высказывание своего мнения.

подумаешь. Что такого страшного в бане? Тут просто получается неинтересно: "Я не ярый христианин, но куда смотрят эти т.н. "православные христиане"??!!" - а ярых-то тут и нету, все спокойны, как слоны
Masian 11:05 05.12.2007

Сообщение от Хомка:
Тут просто получается неинтересно: "Я не ярый христианин, но куда смотрят эти т.н. "православные христиане"??!!" - а ярых-то тут и нету, все спокойны, как слоны

Вот-вот. Удивительная позиция.
По сабжу. С удовольствием праздную Масленицу, день Ивана Купала. И что, что это языческие праздники, мы изучали их происхождение и традиции...А загнаться можно над всем, чем угодно. Потому что история - сложная и неоднозначная наука, а особенно та ее часть, которая относится ко времени раньше средневековья, уж тем более до рождества Христова.
Regard 17:31 05.12.2007

Сообщение от Ньёрд:
А данная тема показывает, что людям важнее получить удовольствие и не задумываться ни о чем, в том числе о том, что они делают и что это значит.

Не согласен. В данной теме обсуждается один конктетный факт - праздники, имеющие языческие корни.
Что мы делаем? Мы приносим жертвы, как много веков назад? Кто-то страдает (разве что сами с похмелья)? Нет, мы просто весилимся.
Что это значит? Это не значит то, что значило в древности. Мы никого не задабриваем, не проводим мистических ритуалов. Разве что загадывание желаний под бой курантов. Праздник НГ олицетворяет надежду на изменение жизни к лучшему, надежду на избавление от неприятностей, сопровождавших нас в недавнем прошлом. Именно это, плюс общение с друзьями (а не посто алкогольное возлияние) приносит радость и удовольствие. Что в этом плохого, Ньёрд?
Страница 2 из 2
< 12
Вверх