Большой Воронежский Форум
» Путешествия и туризм в Воронеже>Фигейрос. Гротесковый мир ужаса и грез С. Дали.
TEN 11:20 18.04.2004
Поломничество в этот маленький испанский город объясняется только ОДНИМ - Сальвадор Фелипе Хасинто Дали.

Сюрреализм!!!!
Правда, заманчивое ,странное до некоторой степени, совершенно многими отвергнутое модернистское или авангардистское направление в искусстве?
Совмещение несовместимого, экспрессивное увеличение отдельных частей человека, деформация его естественных форм составляет основу изображения реальности в этом искусстве. Да, если еще и учесть, что оно все зиждется на фрейдовской философии , то… "куда беч"
С такими чувствами я ехала на родину С.Дали в Фигейрос, где расположен его Музей.
Но реальность превзошла все ожидания………(фото1)

TEN добавил [date]1082276527[/date]:
Это вид музея Дали.
Громадные яйца покрывающие крышу музея - это любимейшие символы Дали , которые он считал основой жизни… а вот про смысловую характеристику сыра в понимании Дали - я просто забыла. [Ответ]
TEN 11:26 18.04.2004
Полное имя Дали - Сальвадор Фелипе Хасинто Дали.
Используя свой параноико-критический метод, Дали утверждал: "единственная разница между сумасшедшим и мной в том, что я не сумасшедший", но "нормальность ставит меня в тупик"
И чему меня до этого учили : как понимать, какой глубинный смысл в картинах Дали, что он хотел этим поведать миру… все рухнуло в мгновенье ока, как домик из песка!!!!!!!!!

Одной из основ сюрреализма , в том числе и Дали, как яркого представителя, стал метод, в соответствии с которым записывались либо зарисовывались именно сновидения сразу после пробуждения, галлюцинации, подсознательные образы, пока их не затронуло осмысление, реальное сознание. То есть пока в процесс не включилась логика, пока сознание человека не успевало вынести никаких суждений…. Да именно так представляют испанские искусствоведы основы основ при разборе картин.
Да..... забыла сказать, там СТРОГО ЗАПРЕЩАЕТСЯ фотографировать...
( это снимки "в тихоря" ) [Ответ]
TEN 11:29 18.04.2004
Одно большое и одно маленькое открытие ждало меня там.
Маленькое( это маленькие женские сплетни о личной жизни Дали) - это то что Галла(русская) любимая спутница и муза испанца была до этого женой французского писателя Поля Элюара и что семья Дали приняла ее в "штыки". Но это другая история.
Не менее интересная, но другая 
Большое открытие ( а может от незнания) - это то, что Дали был обвинен в контрреволюционной деятельности за восхищенные отзывы об Адольфе Гитлере.
Ну как вам это??? Может быть Я не встречала это в материалах о Дали, а может об этом просто "красноречиво умалчивалось"…вот.


В музее фотографировать строго воспрещается. Я сделала пару снимков при входе и, улучшив момент, когда туристы проходили на 2й этаж. Но, потом, больше не вынимала фотик, т.к. за мной неотступно наблюдала охрана… вот [Ответ]
TEN 11:36 18.04.2004
Но Дали не только рисовальщик…Посмотрите как мастерски он использует практически выброшенные предметы (раковина, старые фонарные столбы) для воссоздания колорита своего дома. А внутри вы можете увидеть интересные панно собранные из овощей и фруктов и разные другие поделки.

TEN добавил [date]1082277659[/date]:
перепутала фотографии...... снйчас заменю.... [Ответ]
Air 00:55 19.04.2004
Это снова Испания? [Ответ]
Вверх