Большой Воронежский Форум
» Воронежский автомобильный форум>Карбюратор классики
Романыч 00:23 24.01.2003
Для начала простенький вопрос: какой наилучший способ прочистки карбюратора? (а то тут один "спец" "посоветовал" - на работающем двигуне в карб пустить ацетон... я в шоке... :eek: )
Есть копья с карбюратором 21083. Есть задумка оснастить тачку ЭПХХ (экономайзер принудительного холостого хода). В ходе копания в умных книжках и после множества рисунков и схем я пришёл к выводу, что можно установить любой блок управления ЭПХХ как для 05 так и для 08 (просто подключение разное).
Но мне один умный человек сказал: на 2108 есть обратный сброс топлива и за счёт него экономится топливо, т.е. эл.магн. клапан перекрывает систему холостого хода, а лишнее топливо сбрасывается в бак. Но как же тогда работает ЭПХХ на 2105-07 ?!!
Есть ли мне тогда смысл заморачиваться с установкой ЭПХХ? И ещё вопрос: как ведёт себя бензонасос классики при полном заполнении карбюратора? (т.е. поплавок вверху, игольчатый клапан закрыт, а насос то дальше качает!!! куда топливо уходит???!!!!!) ..если такая ситуация может произойти...
<a href="graemlins/unk.gif" border="0" alt="[unk]" /> [Ответ]
Denvi 00:58 24.01.2003
ни какого сброса нет, это СКАЗКИ, просто 83 карб готовит более обеднённую смесь под более мощное бесконтактное зажигание, и ставить один карб без переделки зажигания нет, ЭПХХ работает только в одном случае при интенсивном торможении двигателем т.е. до 1800 об в мин., экономия порядка 5 - 8 %, он ваще не для экономии, а для ЭКОЛОГИИ придуман так что не заморачивайся. [Ответ]
KostiK 07:32 24.01.2003
DenVI че то я непонял. А как же так называемая обратка? Ты тут народ не пугай. В зубиле 08 точно обратка есть. [Ответ]
Pashok 08:53 24.01.2003
$caP снимаешь крышку воздушного фильтра, закрываешь ладонью обе камеры и даешь как следует газу! просираешься по полной так сказать! помогает в большинстве случаев
самый простяцкий способ
и еще ! почитай конфы на авто.ру - там наоборот народ этот девайс выдирает и ставит обычные не электронный!

[ 24-01-2003: Edited by: PashOK ]</p>
[Ответ]
Dimka500 09:01 24.01.2003
Лучший способ прочистить карб - не пачкать его (хороший фильтр тонкой очистки - никакого геморроя)

Если уже грязный, единственно надежный способ - снять его и в ацетоне замочить. А потм развинтить всяческие жиклеры и продуть. Если загрязнения не устранились простым вымачиванием - протереть с "калошей", он же "нефрас".

Если влом сымать прочищать - есть присадки всякие модные: в бензобак плеснул и готово!

На крайняк все же ацетона по стакану на 20 литров полей несколько раз, авось почистит...


По поводу максимально заполненного карба: игла заперла - насос работает, но не качает. Устройство бензонасоса таково, что он может качать и вхолостую, типа напягается, но не прокачивает. Это достигнуто за счет формы клапанов: отверстия круглые, а клапаны шестигранничками текстолитовыми изготовлены, так что перенапряга особого нет. У меня был случай, что клапан пообносился и повернулся на 90 градусов от перенапряга - стал посреди Ленинградской, и долго пинцетом этот клапан ставл на место.

А насчет экономайзера - не бери себе лишний геморрой в машину! [Ответ]
Avtopilot 12:34 24.01.2003
Народ, я что-то не понимаю... По-моему, на всех карбюраторах, кроме копеечных Веберов, т.е. начиная с классического Озона, ЭПХХ штатно уже присутствует. Или я чего-то не знаю?

$caP, all, обратка в Солексах на зубилах применяется вовсе не для экономии топлива, а для снижения нагрузки на игольчатый клапан и бензонасос. При наполнении поплавковой камеры (не обязательно при принудительном ХХ) игла затыкает клапан, и поступление бензина в камеру прекращается. В системах без обратки при этом существенно возрастает давление перед игольчатым клапаном, что увеличивает нагрузку на бензонасос и требует большого усилия запирания иглы. В системах с обраткой перед игольчатым клапаном есть отвод с клапаном-редуктором, который открывается при повышении давления и сбрасывает излишки бензина в бак через обратку. За счет этого разгружается и дольше служит игла, уменьшается вероятность "перелива камеры". Т.е. обратка косвенно способствует некоторой экономии.

Dimka500
Лучший способ прочистить карб - не пачкать его (хороший фильтр тонкой очистки - никакого геморроя)
Это не работает в том случае, когда двигун не новый. Когда засоряется сопун или просто изнашивается поршневая, под фильтр начинает лететь всяка бяка.

$caP, а почему ты заморочился с экономией? Много жрёть? Так здесь ЭПХХ не сильно поможет. Я бы посоветовал после прочистки поставить новые, ШТАТНЫЕ для твоего объема жиклеры, заменить прокладки и, наконец, съездить к спецам для настройки. [Ответ]
g_beard 13:41 24.01.2003
$caP Короче, снимаешь карб, разбираешь по винтику, и в ацетон или растворитель на ночь. Затем вынимаешь и сразу продуваешь воздухом. Обрати внимание на мембраны насоса ускорителя и экомомайзера мощностных режимов...
ЭПХХ не панацея, значительной экономии тебе не даст, не так часто попадаются случаи когда она срабатывает. А на хреновом бензине, что у нас сплошь и рядом, может вызывать останов двигателя при движении накатом.
Установка 8-го карба потребует наличия обратки, а трубка на нее - бОООльшой дефицит, сам однажды месяц искал. Потребуется замена датчика уровня топлива, в его крышку входит обратка...
А на классике ЭПХХ работает по разному в зависимости от конструкции, есть с электропневмоклапаном и есть с электромагнитным клапаном жиклера холостого хода (как и на 8-ках)
Когда игольчатый клапан закрыт, то мембрана бензонасоса огибается вниз и шток опускается вместе с ним. А привод бензонасоса продолжает работать, но на шток уже не давит, там он с ним жестко не связан, только опирается... Так что, клапаны тут не причем Dimka500 !
Avtopilot Ты не прав, ЭПХХ - внешнее устройство, в состав карба не входит [Ответ]
Avtopilot 14:11 24.01.2003
g_beard, я неправильно выразился. Он не входит. Карб с составе машины им комплектуется, начиная с ваз-2105.

Для установки 8-го карба НЕ требуется обратка. Он работает и без нее, естесственно, с поправкой на сказанное выше. Единственный гемор - переварить опору на клапанной крышке и удлиннить тягу газа. Обратка просто глушится, т.к. бензонасос классики это допускает. [Ответ]
Avtopilot 14:19 24.01.2003
PashOK, по-моему, ты перепутал последовательность. Что-то мне подсказывает, что если перекрыть воздух, то движок заглохнет. Может быть надо сначала раскрутить его до хороших оборотов, а потом перекрывать рукой, не закрывая заслонки? Именно тогда (имхо) должно все прочиститься. А вообще, способ хорош только на пожарный случай, т.к. грязь недалеко улетает. [Ответ]
Романыч 17:12 24.01.2003
PashOK,Dimka500,g_beard - Спасибо за советы по очистке! Буду знать - что в крайнем случае делать.
g_beard, Dimka500 - Вы меня оба убедили в том, что бензонасос будеть работать (без ущерба для себя) "впустую". Dimka500, клапана в насосе действительно из текстолита, шестигранные, это я видел.
Avtopilot - ты прав, обратка у меня просто заглушена.
Теперь про ЭПХХ. Его я хочу установить не для экономии, а для более эффективного торможения двигателем... Ну и просто для души - люблю я творить что либо своими руками. А насчёт того, что это лишний гемор в машине - будет мешать - уберу.
И вот теперь самый главный вопрос - какой блок упр-я ставить 08 или 05.
Я склоняюсь к 05 - так как он по режимам работы двигателя ближе к 2101. Жду ваших предложений! [Ответ]
Pashok 17:21 24.01.2003
Avtopilot я про пожарный и имел ввиду! и про последовательность в голове правильно а написал наоборот!
недавно его и применял, а ваще езжу на газе, карб. там не сильно юзаецца!
так что мне надолго поможет для прогрева [Ответ]
Dimka500 17:24 24.01.2003
g_beard, ну не может мембрана насоса быть все время опущена! она все равно поднимется и качнет. клапана пропускают же они так специально сделаны

Но это не суть.


Avtopilot, когда двигун изношен настолько - ему ничего не поможет. А вот фильтр тонкой очистки топлива не даст замусорить жиклеры. И как изношеный двигун может засторить топливо? в камере? Это уже неважно. Главное, чтобы карб готовил смесь качественную и износ движка ему пофиг
[Ответ]
andrey&motors 22:40 24.01.2003
По поводу бензонасоса -01 дело не в клапанных тарелках из текстолита, а в том что рабочий ход мембраны бензонасоса осушествляется возвратной пружиной, сила действия которой тарирована под игольчатый клапан карба. А шток вспомогательного вала лиш только "взводит" эту пружину. Покочайте "клювик" 01 бенза и вам станет всё понятно. По поводу прочистки карба его лудше всего разобрать. Продуть все жиклёры в т.ч. и распылитель ускорилки. Вытрихнуть всё говно из поплавковой камеры и собрать его обратно,поставив новый топливный фильтр тонкой очистки. Особое внимание обратить на герметичность "иглы" карба т.к. переполнение поплавковой камеры очень плохо влияет на работу двигателя. ЭПХХ ощутимой экономии не принесёт. [Ответ]
g_beard 01:25 26.01.2003
Dimka500 Может, именно так бензонасос и работает... и подкачивает он по мере необходимости, когда мембрана идет вверх...
А клапана пропускают только каждый в своем направлении.
Изношеный двигун засерает карб через систему вентиляции картера. причем весьма капитально
Avtopilot Ничего не надо переваривать, продается стандартная кулиса под 8-й карб. А вот обратку ставить желательно, в противном случае лучше иглу карба ставить с резиновым наконечником. стандартная долго не держит.$caP Лучше восьмой, пятый блок крайне ненадежный [Ответ]
Вверх