Большой Воронежский Форум
Автозвук в Воронеже>Прозевал Аудиодоктора
maks888 19:29 12.05.2005
Добрый вечер всем! Может есть у кого диск Аудиодоктор из АЗ за март? С удовольствием скинул бы себе на болванку и был очень благодарен его владельцу [Ответ]
v@lerka 10:43 08.03.2007
А у меня вообще, на следующий день после покупки его из машины вместе магнитолой вытащили.
Так что я бы тоже скачал. [Ответ]
ArturVrn 11:31 08.03.2007
Откуда ее откопали... [Ответ]
maks888 19:59 08.03.2007
Да уж теме йобнесся уже сколько, за это время уже появился Аудиодоктор-2. [Ответ]
JUNGHEINRICH 22:00 08.03.2007
А что за Дохтур такой? Для настройки системы, типа розовый шум и всё такойе? У каво есть сабжик? [Ответ]
ArturVrn 00:00 09.03.2007
JUNGHEINRICH, то же интересно узнать, что это? [Ответ]
rock 14:41 09.03.2007
Нда.... чуть не ответил Вовремя увидел дату v@lerka, че это тебя так далеко забросило - конспектируешь раздел?

ЗЫ. Если вдруг кому понадобиться, могу закатать... оба.
[Ответ]
Dimma 14:44 09.03.2007

Сообщение от JUNGHEINRICH:
типа розовый шум и всё такойе?

а чем он отличается от белого? вроде разница немного есть, но на слух наверно не отличу один от другого [Ответ]
rock 14:57 09.03.2007
Dimma, цветом [Ответ]
v@lerka 18:25 09.03.2007
Да не забросило меня. Просто вспомнил про такой диск и попробовал найти, а тут через поиск нашел эту тему, вот и решил узнать, может выложит кто нибудь на Домолинке? [Ответ]
rock 12:25 10.03.2007
v@lerka, выкладывать не хочу.... по религиозным соображениям Если надо могу закатать на болванку... [Ответ]
JUNGHEINRICH 17:53 11.03.2007
Фтыкать тут http://www.agharta.ru/articles.php?id=ELtech_002 .....



Для тех , кто "Слишкам многа букаф. Ниасилил - здесь :


Розовый шум - эталонный сигнал в электроакустике. Эталонный и уникальный, потому что содержит все частоты звукового спектра сразу. Однако у тех, кто к электроакустическим измерениям не привык, возникают вопросы: почему он розовый, а не белый, ведь в области зрения именно белый - результат смешения всех цветов. Дело здесь вот в чём. Белым шумом будет такой шумовой сигнал, у которого на единицу частоты всюду приходится равная энергия. То есть: в полосе частот от 100 Гц до 101 Гц сосредоточено энергии столько же, сколько в полосе от 1,000 до 1,001 Гц. На экране спектроанализатора со сплошной шкалой частотная характеристика такого шума будет горизонтальной прямой. Почти прямой, потому что сигнал всё-таки хаотический и интеграция всех случайных всплесков в идеальную прямую произойдет (теоретически) через бесконечное время интеграции. Спрашивается, чем такой шум нам не угодил? Да вот чем. Раз на каждый герц энергии приходится поровну, то в полосе частот 1,000 - 5,000 Гц её будет в 10 раз больше, чем в полосе 100 - 500 Гц. Кому такой сигнал нужен? Только профессиональным убийцам ВЧ-динамиков.



З.Ы.rock, закатай одну. Что с меня?
[Ответ]
rock 18:17 11.03.2007

Сообщение от JUNGHEINRICH:
З.Ы.rock, закатай одну. Что с меня?

Тебей какой? Их два С тебя подъехать и забрать....

ЗЫ. Стучи в личку.
[Ответ]
maks888 18:59 11.03.2007
Что самое интересное диск вместе с журналом продавали за 70-80руб. а потом диск отдельно стали толкать по 200. Акуеть! [Ответ]
Dimma 19:20 11.03.2007
JUNGHEINRICH, тоесть без спец аппаратуры это просто шипящая хня? [Ответ]
rock 19:28 11.03.2007
maks888, ну должна же редакция денюжку заработать Они, кстати, в последнем номере признали, что эти диски уже сп*здили и даже намекнули откуда можно утянуть Меня реально удивило [Ответ]
JUNGHEINRICH 22:00 11.03.2007

Сообщение от Dimma:
тоесть без спец аппаратуры это просто шипящая хня?

У меня стоит голова BLAUPUNKT MP74 Bremen. У неё 28-ми полосный эквалайзер. Можно попробовать хорошенько отстроить систему. Я ,правда, не загонялся сильно, но слышал, что есть какие-то спец диски с записью розового шума, с помощью которого эту настройку можно осуществить. Ни разу не видел(и не слышал) Аудиодоктора и, что он собой представляет - не знаю, но думаю - это то, что нужно.
Такая настройка позволит выровнять АЧХ системы, чтобы было как можно меньше искажений.
lida, [Ответ]
maks888 07:36 12.03.2007

Сообщение от JUNGHEINRICH:
У меня стоит голова BLAUPUNKT MP74 Bremen. У неё 28-ми полосный эквалайзер. Можно попробовать хорошенько отстроить систему. Я ,правда, не загонялся сильно, но слышал, что есть какие-то спец диски с записью розового шума, с помощью которого эту настройку можно осуществить. Ни разу не видел(и не слышал) Аудиодоктора и, что он собой представляет - не знаю, но думаю - это то, что нужно.
Такая настройка позволит выровнять АЧХ системы, чтобы было как можно меньше искажений.
lida,

Эту настройку осуществляет не диск а спец. аппаратура. Бремен-тема!!! Откалибровать эквалайзер при помощи микрофона можно, но мне не очень нравиться то что он там калибрует. [Ответ]
JUNGHEINRICH 12:22 12.03.2007

Сообщение от maks888:
Эту настройку осуществляет не диск а спец. аппаратура. Бремен-тема!!! Откалибровать эквалайзер при помощи микрофона можно, но мне не очень нравиться то что он там калибрует.

Ыыыы...
Да, калибровал с помощью микрофона - тоже не в восторге, мож мы не понимает в этом ни фига ?
Таты вопрос - а чтоже делает "Аудиодоктор", наверное нужно все равно потом ехать к спецам и на спецаппаратуре выстраивать систему?
Есть у нас в городе такие дядьки?
[Ответ]
v@lerka 18:32 12.03.2007
Так там же кроме шумов и другие дорожки есть, можно просто проверить свою систему, например локализацию инструментов! [Ответ]
JUNGHEINRICH 18:46 12.03.2007
Вот и проверим... [Ответ]
ArturVrn 22:59 12.03.2007
где такой диск скачать не кто не знает? [Ответ]
rock 07:34 13.03.2007

Сообщение от ArturVrn:
где такой диск скачать не кто не знает?

В формате МэПэ3... настроечный диск....? [Ответ]
v@lerka 10:02 13.03.2007
ArturVrn, Где то давно видел кажется в формате FLAC - лучше чем мр3, но скачивать целый диск? Если только бо безлимитному тарифу. [Ответ]
maks888 10:58 13.03.2007

Сообщение от JUNGHEINRICH:
Ыыыы...
Да, калибровал с помощью микрофона - тоже не в восторге, мож мы не понимает в этом ни фига ?
Таты вопрос - а чтоже делает "Аудиодоктор", наверное нужно все равно потом ехать к спецам и на спецаппаратуре выстраивать систему?
Есть у нас в городе такие дядьки?

Дело в том, что настраивать его надо в полной тишине, также если есть посторонние призвуки салона он их тоже учтет, что из этого получится одному богу известно.
Вот список возможностей доктора
1. Неискаженный уровень громкости

2 — 4. Фазировка

5 — 6. Шумы и призвуки

7. Неравномерность АЧХ на НЧ

8. Неравномерность АЧХ на СЧ

9. Линейность стереокартины

10. Микродинамика и глубина сцены

11. Атака и фокусировка

12. Тембральный и музыкальный баланс

13. Линейность и макродинамика

14. Сверхнизкие звуковые частоты

15. Некоррелированный розовый шум

16. Розовый шум в фазе и противофазе

17. Розовый шум с частоты 500 Гц, левый канал

18. Розовый шум с частоты 500 Гц, правый канал

19. Проверка НЧ тракта, левый канал

20. Проверка НЧ тракта, правый канал

Часть 2. Проверка слуха

21 — 56. Частотные искажения

57 — 71. Нелинейные искажения

72 — 78. Шумы
[Ответ]
Вверх