Большой Воронежский Форум
» Воронежский автомобильный форум>Еще вопрос по ПДД 12,15,3
ASSA 09:10 21.02.2007
Есть достаточно стандартная ситуация. Дорога с двухсторонним движением имеющая по 2 полосы в каждую сторону и без разметки. Знаков тоже нет никаких.
Допустимы ли на ней такие маневры как на картинке? Вроде бы на дорогах с 4 полосами и более выезд на встречку запрещен.
"9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения." та что получается 12.15.3? №1 еще может еще трактоваться как маневр на перекрестке а №2,3 как на прилежащую территорию- въезд во дворы.
зы. поглядываю по сторонам и поворачиваю.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: поворот.jpg
Просмотров: 20
Размер:	13.5 Кб
ID:	95262  
[Ответ]
Noname 09:53 21.02.2007
я такие маневры на той самой улице совершал и даже не задумывался, что это может означать нарушение правил. Да таких улиц по городу полно. Как иначе свернуть во дворы или выехать из них - не знаю. Не объезжать же квартал. [Ответ]
Granch 09:56 21.02.2007
ASSA, Если разметки нет и знаков не наблюдается - можно поворачивать.
Не путай выезд на встречную и нарушение разметки. В ом смысле, что выезд на встречную - это обгон, а не поворот [Ответ]
ASSA 10:31 21.02.2007

Сообщение от Noname:
я такие маневры на той самой улице совершал и даже не задумывался,

я тоже до определенной поры. вот начитался- стал задумываться.

Сообщение от Granch:
ASSA, Если разметки нет и знаков не наблюдается - можно поворачивать.

читаем П9.2.
Читаем http://www.avtomania.ru/laws/laws.php?id=15&command=0 [Ответ]
Granch 10:49 21.02.2007
ASSA, Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:
а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3 [Ответ]
DimmaN 10:57 21.02.2007
Понеслась моча по трубам! [Ответ]
Granch 10:59 21.02.2007
DimmaN, ну пока толпы нет тут идет тихое мирное обсуждение. [Ответ]
DimmaN 11:13 21.02.2007
Granch, ты прав, просто баян это. Вот тут уже разжевали все http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...t=%CA%CE%C0%CF. Прям первое сообщение в теме.

АССА, нарушения нет. спокойно поглядывай по сторонам и поворачивай. [Ответ]
ASSA 11:17 21.02.2007
DimmaN, читал. это лишь постановление. причем суда. в ПДД этого явно нет- там четкое запрещение без всяких вариантов. и ездим мы по ПДД а не по постановлению суда. посему развод возможен. [Ответ]
Granch 11:17 21.02.2007
DimmaN, ну про баян не знал. Не я автор вопроса.
Все эти сайты, постановления и прочее хороши. Но я например начинаю путаться какой из законов последний. Да и поправки не все знаешь. Выйдут в тихую и понеслась. [Ответ]
Noname 11:21 21.02.2007

Сообщение от Granch:
Не путай выезд на встречную и нарушение разметки. В ом смысле, что выезд на встречную - это обгон, а не поворот

курите доки. Постановление верховного суда читал? Не так давно пробегало, тема известная. По крайней мере если раньше в суде можно было бороться (и выигрывать), то теперь тебя лишают прав без разговора, ибо высшая инстанция спорную ситуацию разрулила не в твою пользу.
Считаю, что можно лишь упирать на то, что нет разметки. Пусть доказывают, что там 4 полосы. 2 и ниипьёт. [Ответ]
Granch 11:28 21.02.2007
Noname, курил давно.Я не говорил, что разное наказание. Я говорил, что это разные понятия. Во-вторых, в ПДД жестко прописано, что водитель в отсутствие разметки должен сам определять количество полос. И 2 полосы явно отличаются по ширине от 1. Как отреагирует суд не знаю и надеюсь не знать.
По Русскому радио идет передачи, в которой юристу задают вопросы про ПДД. Вот у меня к нему их куча. И все неявные. Был бы FAQ ... [Ответ]
DimmaN 11:35 21.02.2007

Сообщение от ASSA:
это лишь постановление. причем суда. в ПДД этого явно нет- там четкое запрещение без всяких вариантов. и ездим мы по ПДД а не по постановлению суда. посему развод возможен.

не ну это само собой. Развести могут по тысяче поводов и каждый день придумывать новый. Да, на лицо несоответствие ПДД и КОАП. Потому и вышло постановление ВС РФ, которое снимает разночтения.

Сообщение от Granch:
Все эти сайты, постановления и прочее хороши. Но я например начинаю путаться какой из законов последний. Да и поправки не все знаешь. Выйдут в тихую и понеслась.

Незнание законов не освобождает от ответственности. Есть подозрения в неправоте ИДПС, пишешь в протокле в строчке объяснений "С нарушением не согласен. Хочу чтобы меня судили по советстким законам." и ставишь подпись. Потом идешь к адвокату/в интеренет/в к+ и куришь доки. Хуже в любом случае не будет. [Ответ]
ASSA 11:42 21.02.2007
тэээкс. давайте по делу!
есть мнение, что согласно постановлению сюда

Сообщение от Granch:
а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3

в этом случае на плехановской можно делать все чо хош если разделительную припорошит снежком. попробуйте.
второе мнение по ПДД

Сообщение от ASSA:
"9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения."

где не важно есть ли разметка- НИЗЗЗЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!!
итак? обзательно поймаю гайца и буду пытать с пристрастием на эту тему. [Ответ]
Granch 11:44 21.02.2007
ASSA, Только лови не одного, а как миниму троих. У двоих мнения могут разойтись. А трое - слабо тянет на статистику. [Ответ]
DimmaN 11:53 21.02.2007

Сообщение от ASSA:
в этом случае на плехановской можно делать все чо хош если разделительную припорошит снежком. попробуйте.
второе мнение по ПДД

В этом случае важно подтвердить (фото, свидетели) то, что ты не видел разметки. Ну и чтоб гаер/судья не был идиотом. На содержание дорог ты налоги платишь. [Ответ]
DimmaN 11:54 21.02.2007

Сообщение от :
обзательно поймаю гайца и буду пытать с пристрастием на эту тему.

подозреваю, что это бесполезно... [Ответ]
ASSA 12:08 21.02.2007
кончайте флудить и подотрите мусор плз. [Ответ]
Tonic 21:42 21.02.2007
ASSA, вроде, всё правильно (т.е. манёвры можно осуществлять) - пункт 9.2 ПДД не говорит об обязательном наличии разметки, а если знаки не висят и нет разметки, можно проезжать на перекрёстке в любом направлении и въезжать на прилегающие территории (2 и 3). Это же не обгон по встречной и не пересечение сплошной линии! [Ответ]
STALКER 21:43 21.02.2007
ИМХО МОЖНО! [Ответ]
Teodor 22:01 21.02.2007

Сообщение от DimmaN:
В этом случае важно подтвердить (фото, свидетели) то, что ты не видел разметки. Ну и чтоб гаер/судья не был идиотом. На содержание дорог ты налоги платишь.

вот так... [Ответ]
Tonic 22:19 21.02.2007

Сообщение от Марк:
Т.е. зимой правила пох, т.к. ширина дороги меняется и разметки невидно

Ну, если совсем снегом засыпало, остаются знаки. Правила - это же не только разметка =) [Ответ]
Аид 00:03 22.02.2007
чуть выпадет снег разворачиваюсь через две сплошные везде! [Ответ]
EXIV 08:22 22.02.2007
а у нас разве разметка есть на направлениях? [Ответ]
Noname 08:26 22.02.2007
зимой езжу исключительно по середине дороги. [Ответ]
Dr.Alex 08:31 22.02.2007
С таким расположением руля не грех и по встречке [Ответ]
EXIV 08:52 22.02.2007
часто вижу что народ ездиет боком-виноват лёд и отсутствие разметки? [Ответ]
Вверх