Большой Воронежский Форум
» Правый руль в Воронеже>В Казахстане сохранят праворульные машины
rweb 20:43 28.12.2006
Источник

Власти Казахстана приняли решение не запрещать эксплуатацию машин с правым рулем, сообщает "Литер". На всех машинах, ввезенных до конца года, можно будет ездить до их полного износа.

Как сообщалось ранее, власти Казахстана приняли решение с 2007 года запретить ввоз праворульных автомобилей в страну, а с 2009 - их эксплуатацию. Владельцам таких машин предлагалось самостоятельно переделывать расположение руля или списывать автомобиль. Теперь этого делать не придется. Тем не менее, запрет на ввоз моделей с правым рулем пока не отменен.

По данным МВД РК, в 2004 году в Казахстане было 37 тысяч праворульных машин, в 2005 - 74 тысячи, а сейчас их количество достигло 117 тысяч.

После введения запрета казахские автомобилисты провели несколько мирных акций протеста, а также направили письмо президенту республики, в котором попытались объяснить ситуацию и просили отменить решение о запрете праворульных автомобилей. [Ответ]
Божья_коровка 12:05 06.01.2007

Сообщение от :
После введения запрета казахские автомобилисты провели несколько мирных акций протеста, а также направили письмо президенту республики, в котором попытались объяснить ситуацию и просили отменить решение о запрете праворульных автомобилей.

Да уж мирных :-) То то после этих акций народ из каталажек высвобождали. "Литер" это пропрезиденская газета. СВХ забиты праворульками, кажись их сейчас в Киргизию распродают.
Вы не в курсе что у нас по городу целы автопробеги устраивают, которые гайцы постоянно пытаются разогнать из за чего происходят стычки. Кстати эти автопробеги до сих проводтся, седня тоже должен состоятся.
Были преценденты когда люди подавали в суд на то что запрещают эксплуатацию праворульной машине что идет вразрез с Конституцией РК.

Сообщение от :
Краткая информация об автопробеге 30/12/2006 г.
Автопробег состоялся!!
Огромное спасибо всем, кто принял участие в нашей акции и отложил все свои дела на пару часов, чтобы показать, что ПРавые не сдаются! Респект вам, друзья - вы лучшие!
Мы проехали большой колонной по центральным улицам нашего города, встречая на пути поддержку наших праворульных собратьев (которые, кстати, уверены, что все хорошо и ничего нам не грозит), а также и владельцев левого руля, выражающих нам свою поддержку!
Старт был дан в 11:45 от Сейфуллина-выше Абая, далее мы проехали по Сатпаева, через "Тещин язык", по Абая, по Фурманова вверх, с остановкой на Новой площади, по Мира вниз, снова Абая, далее Аблай-хана, Толе би – Старая площадь, где было сделано коллективное фото и успешно (благодаря слаженным действиям всех в главе с Арманом) отражена атака капитана ЖоПо), далее снова вверх по Фурманова до Шевченко, где "доблестный гаец" нас завернул (мы хотели снова проехать через площадь), через Дзержинского вверх до Сатпаева и снова к месту старта – на Сейфуллина-выше Абая.
Особая благодарность и мое личное спасибо:
Светлане (aka Светильник) за помощь в выборе места старта;
Арману (aka armanxo) за юридическую и орг.поддержку;
Александру (aka OPT) за мощную рацию;
Некоторые факты:
1. Когда мы вместе – мы реальная сила!
2. Рации очень помогают координировать движение колонны – чем их больше, тем лучше.
3. Очередная встреча инициативной группы назначена на субботу, 6 января, 11:00 утра, место встречи – санаторий Алатау

[Ответ]
Air 16:47 07.01.2007
Казахи молодцы - самый богатый регион, мыслят по европейски, не как Иван-дурак, что валяется на печи и ищет халяву во всём... [Ответ]
rweb 14:11 08.01.2007
Air, шутник [Ответ]
Вверх