Большой Воронежский Форум
Страница 2 из 2
< 12
» отзывы о путешествиях>Зимние сказки Скандинавии (Хельсинки, Стокгольм, Копенгаген)
Violeta-Konfeta 12:52 22.02.2011

Сообщение от shokolady:
готовый интересный путеводитель

кстати, толковых путеводителей вообще мало, к сожалению =(
особенно по прибалтике - вообще шняга полная

Сообщение от shokolady:
при чтении возникает ощущение, что тоже участвуешь в путешествии

на это и был расчет =)
меня так просит писать муж, чтобы
) впечатления были зафиксированы сразу после путешествия
) были запечатлены именно эмоции, а не какие-либо исторические выкладки и прочее (но я все равно очень быстро скатываюсь к перечислению кучи ненужной информации, которая потом пролистывается, НО ничего не могу с собой поделать кажется, что надо всё и сразу, и много, и обязательно сверху положить вишенку),
потому что со временем впечатления имеют неприятное свойство стираться, а пережить еще раз хотя бы подобие тех эмоций иногда хочется =)

Сообщение от ОльгаG:
как ты узнала,что они ехали за утюгом???))))))))))

так же, как и все остальное
[Ответ]
ОльгаG 13:47 22.02.2011

Сообщение от Violeta-Konfeta:
так же, как и все остальное

нууу остальное это семечки)) вот утюг это да!!!)))
Читать на самом деле очень интересно,ну и полезной информации достаточно. В общем, спасибо Оль!!! [Ответ]
ktyf 20:06 20.03.2012
Violeta-Konfeta, расскажите как получали визу ,вроде об этом не написано?. Ездили сами в Москву или через ВЦ? и виза нужна одна -шенген? [Ответ]
Violeta-Konfeta 09:19 21.03.2012
О, тема живет =)

Сообщение от ktyf:
как получали визу? Ездили сами в Москву или через ВЦ? и виза нужна одна -шенген?

нас было 4, напишу по каждому:

- питерцы - счастливые обладатели годового финского шенгена, оформляли в Питере
- мой муж - на момент путешествия имел полугодовой литовский шенген, открытый в Литве
- я - делала литовский шенген на одну поездку и открывала его на финской границе (закрывала, кстати, тоже). на границе ничего не сказали. после этого литовский шенген я больше не получала, поэтому не знаю, как относится к этому посольство. но, думаю, что это не такой уж и большой вопрос для них

Мы живем в Москве, поэтому в посольство ходили самостоятельно.

Для посещения Финляндии, Швеции и Дании виза нужна одна - шенген, оформленный в посольстве одной из стран шенгенского соглашения [Ответ]
BULLTERER 13:19 26.03.2012
Спасибо за интересный рассказ. Сам часто бываю в Скандинавии, знаю в Стокгольме каждую улицу.....Тем не менее читал с удовольствием, все правдиво ,красочно и интересно! [Ответ]
Violeta-Konfeta 12:58 27.03.2012

Сообщение от BULLTERER:
Сам часто бываю в Скандинавии, знаю в Стокгольме каждую улицу.....

класс!
мне очень понравилась Швеция, а в Стокгольм так и вообще влюбилась
завидую (конечно же, по-хорошему) Вам, что Вы можете часто там бывать =)

и спасибо за Ваше мнение =) [Ответ]
NaliMa 15:47 13.07.2012
Violeta-Konfeta, подскажите, что порекомендуете посмотреть в Хельсинки за 1 день пребывания? так, чтобы самый "сок"? [Ответ]
Violeta-Konfeta 17:19 13.07.2012

Сообщение от NaliMa:
за 1 день пребывания

весь Хельсинки =)
его весь можно обойти за день =)
даже в Свеаборг можно успеть съездить. если правильно распределить время

вот вам карта достопримечательностей для наглядности с указанием основных туристических моментов. все остальное (парки, чудеса современной архитектуры, музеи, зоопарки) - опционально
в моем сообщении (можно начинать читать с Успенского собора) есть фотографии, ориентируйтесь по ним


реально от пункта №1 до пункта №11 - 3 км
так что считайте сами =)
Изображения
[Ответ]
NaliMa 21:07 13.07.2012
Violeta-Konfeta, спасибо, будем изучать) [Ответ]
NaliMa 22:47 16.08.2012
Violeta-Konfeta, несмотря на то, что Хельсинки мы посетили в июле было ощущение что попали в почти зимнюю сказку - в 20-х числах июля +10, дождь и ветрище!!! [Ответ]
Violeta-Konfeta 08:52 17.08.2012
NaliMa, ну рассказывайте же! куда ездили, что видели, что понравилось, что нет, что с визами (лояльно ли посольство?), была ли моя инфа полезной
мне же очень интересно =) [Ответ]
NaliMa 09:24 17.08.2012
Violeta-Konfeta, визу мы делали эстонскую, анкеты заполняла я, а в посольство сдавала родственница. Вобщем, где-то писала, что мы рассчитывали на мультик, но дали разовую.

В Хельсинки мы причалили на пароме Viking Line из Таллина. Город встретил нас неласково - холодом и ливнем( поэтому планы относительно 13 пунктов сразу отпали))) Вообщем пытались переждать дождь, поехали шопиться в Итякескус. Один из крупнейших торговых центров не сильно понравился ( пообедали и поехали в центр с попыткой хоть что-то посмотреть)
Из всего путешествия дождь не шел всего около часа, когда мы были у Кафедрального, поэтому все остальные фото из под зонта(
Прошли практически весь центр, не поехали в Свеаборг, в такую погоду не представили как там лазить, но многое видели на подходах, т.к. паром проходит через него
на мой взгляд Хельсинки оч. похож на Питер, чем то на Таллин, только ...более провинциален)

Очень понравился ресторан Капелли) - какие люстры!!! только цены надо сказать оч. высокие, особенно на алкоголь

Спасибо, ваша инфа пригодилась) [Ответ]
Nastya Mae 21:31 24.04.2014
Всем привет! Случайно наткнулась на эту тему, бродя по бвф. Ностальгия не отпускает — поделюсь впечатлениями, глядишь, и полегчает...)))) А кому-то, может, и пригодится)
В прошлом году мы (я и муж) ездили в Финляндию. С Ольгой впечатления от финской стороны у нас явно разнятся. Во-первых, мы ездили в Суоми не зимой, а осенью, в сентябре — совсем другие виды и не было толпы русских туристов. Ездили мы тоже самостоятельно, только не на машине, а на поезде. Визы оформляли в Воронеже, гостиницу бронировали на одном широко известном сайте.
Жили мы в самом сердце Хельсинки, за Успенским собором, рядом с гаванью.













Эспланада - это, конечно, отдельный разговор. Влюбилась в этот чистый морской воздух, жареную ряпушку и лососевый суп с черным хлебом (вкус этого хлеба мне по ночам иногда снится - сладковатый, сочный...), в чаек и альбатросов, в велики на берегу.






















Изображения
[Ответ]
Nastya Mae 21:38 24.04.2014
Эти улочки... Эта БЕЗЛЮДНОСТЬ... Эта ЧИСТОТА... Этот размеренный финский язык...

























Церковь в скале, безусловно, впечатляет. Когда мы вошли, из-под свода лилась Ave Maria и потрескивали свечи. Я плакала.

Водная прогулка по островам близ Хельсинки


















Изображения
[Ответ]
Nastya Mae 21:42 24.04.2014
Понравился зоопарк Коркеасаари на отдельном острове - красота, раздолье...





















Были в Ботаническом саду и оранжерее в нем же. Ах...












Изображения
[Ответ]
Nastya Mae 21:44 24.04.2014
Старинный городок Порвоо (в 40 минутах езды от Хельсинки)












Изображения
[Ответ]
Nastya Mae 21:47 24.04.2014
Турку (два с половиной часа на скоростном поезде от Хельсинки).
















Изображения
[Ответ]
Violeta-Konfeta 17:46 25.04.2014
Nastya Mae, ооо, Настя, сколько лет, сколько зим! рада тебя видеть =) особенно в своей темке
недавно вспоминала тебя
надеюсь, жизнь твоя прекрасна =) [Ответ]
Nastya Mae 11:48 27.04.2014
Violeta-Konfeta, спасибо!)) Все хорошо) Добрым словом вспоминала?)) У тебя, вижу, тоже все интересно, кипит-бурлит Такие впечатления, мммм, все путеводители повыбрасывать можно))) [Ответ]
Violeta-Konfeta 17:03 05.06.2014
Nastya Mae, спасибочки!
конечно, добрым словом =) жаль, что редко можно тебя читать [Ответ]
Страница 2 из 2
< 12
Вверх