Большой Воронежский Форум
» отзывы о путешествиях>Париж - то, что нельзя пропустить
Wally 06:03 27.08.2013
Продолжаем темы-сателлиты к этой http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=995640

Значит, Париж. Конечно, это не только кафе и рестораны, прогулки по бульварам и набережным.

Париж хранит немало сокровищ культуры первого ранга, мимо которых пройти - это себя обидеть.

Вот мы некоторые сегодня и посетим. По моему выбору, какие я счел наиважнейшими (все объять невозможно).

Лувр.
Как дворец он конечно симпатичный, хотя есть и не хуже, да и просто лучше. Но главное у него внутри.



Мне посчастливилось побывать во многих музеях, И Прадо, и Метрополитан, и Институт Искусств в Чикаго, и Национальной галерее и Британском музее...
Но уровня Лувра есть только одно собрание - это Эрмитаж. Остальные все хороши конечно, но уж в следующей лиге пониже.

Большинство посетителей входят в Лувр через главный вход вот под этой пирамидой.



НО сие есть ошибка. Тут обычно самые длинные очереди. У Лувра есть несколько боковых входов, советую изучить планы в интернете. А там часто почти никого и нет. Да, попадаешь в не самый интересный отдел для начала, ну и что?

В Лувре постоянно встречаешь "знаковые" знаменитые произведения











Гравюрные доски Гойи










Прекрасные собрания произведений культур со всего мира, например это с о-ва Пасхи



Чудесная, богатейшая в мире египетская коллекция (все Египта)







Месопотамско-ассирийская тоже впечатляет








Ну и конечно имеются и роскошные интерьеры




Покои Наполеона 3го








Хватит фото о Лувре, все одно даже сотой доли не показать.
Провести легко целый день (если будут ноги носить), или же ходить тематически, но много раз.


Пойдем дальше. От Лувра прогулочным шагом можно дойти до шедевра готики, спрятанного во внутренних дворах (около дворца Правосудия) так что с улицы и не видно.
Но пропустить это нельзя.
Сан Шапель - это готика в ее лучшем воздушмом виде и не только камни, но более того - фантастические витражи, наверное лучшие из того периода.













Сен Шапель - это не Лувр, много времени не занимает. Хотя когда находишься внутри - как будто очутился внутри калейдоскопа, правда удивительно гармоничного, и уходить не хочется.
Ни побывши там можно пройтись снова недалеко. И посетить другое известный готический объект, без которого Париж - не Париж.

Собор Богоматери.




Постоим в очереди (немаленькиe, но движутся быстро) и зайдем внутрь.
















Ну, фото снаружи я уже помещал немало.


Что еще, мне кажется, никак нельзя пропустить?

Музей д`Орсэй - старинный вокзал, конвертированый в самый знаменитый музей искусства нового времени. Фантастическая коллекция от импрессионистов и слегка перед ними и далее... Тоже легко провести пол дня.
Очереди велики. Можно взять билет через интернет, но стоять придется... в очереди для таких вот умных. Хотя она и короче.

Вот только снимать в нем нельзя.

Посему приведу лишь фото часов в главном зале музея - наследие вокзальных времен




Вид самого главного зала (по бокам основные галереи, а в зале в основном скульптура)





и вид через внешние часы этого вокзала-музея на собор Сакре Кё на Монмартре






Конечно, мой выбор наиболее примечательных вещей может показаться субъективным, и он действительно таков - это то, что лично мне показалось особо интересным.
Тем не менее, надеюсь и другим будет проще планировать свой выбор в Париже.
[Ответ]
Денис_Д 07:04 27.08.2013
Хотелось бе наших достопримечательностей:
Питер, Суздаль, Гусь хрустальный.................. [Ответ]
Wally 07:09 27.08.2013

Сообщение от Денис_Д:
Хотелось бе наших достопримечательностей:
Питер, Суздаль, Гусь хрустальный..................

Наверное не в этой теме?

В чем вопрос - создавайте тему и вперед. Но условие - по личным впечатлением и с собственными фото, а то будет рекламный буклет агенства

А я о Питере тему уже создавал, вот -
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=987562 [Ответ]
bombadil 08:45 28.08.2013
Wally, спасибо, очень интересно [Ответ]
Вверх