Большой Воронежский Форум
Юридическая мото поддержка>Экспертиза и оценка ущерба после ДТП
Emex 10:28 29.03.2013
Доброго времени суток всем формчанам! Меня зовут Михаил и с 2007 года я работаю в области проведения Независимой Технической Экспертизы транспортных средств после ДТП. Тема автомобильной экспертизы обсуждается повсеместно, а что касается мототехники то все как то туманно. В большинстве случаев виновником в ДТП признают мотоциклиста, а если так случится, что виноват не он, получить адекватную страховую выплаты от страховой компании практически не реально. Экспертов которые способны рассчитать стоимость восстановления японского байка или китайского скутера в нашем городе можно пересчитать по пальцам (у большинства из них отсутствуют необходимые каталоги запасных частей, ПО для расчета, а многие просто не разбираются в устройстве). В связи с вышесказанным предлагаю обсуждать вопросы виновности в ДТП с участием мототехники, отказов страховых компаний в выплатах возмещений в данной ветке. Со своей стороны буду давать посильные юридические и технические консультации. [Ответ]
jester34134 11:14 29.03.2013
Независимая экспертиза это хорошо) Пару раз приходилось обращаться. [Ответ]
MKozI 21:36 29.03.2013
Emex, я понимаю, что вы считаете не только материальный ущерб, но еще и техническую часть - мог ли, хватило ли и др.? [Ответ]
Emex 08:27 30.03.2013

Сообщение от MKozI:
Emex, я понимаю, что вы считаете не только материальный ущерб, но еще и техническую часть - мог ли, хватило ли и др.?

Ну что то типа того. Если экспертным языком говорить то конечно основное это расчет ущерба (оценка стоимости восстановления), так же трасология (те относятся или нет определенные повреждения к конкретному ДТП, под каким углом и с какой скоростью произошло ДТП ну и тд). Мог ли, хватило ли - это уже исследование обстоятельств ДТП, тут все намного сложнее и каждый случай нужно детально изучать. [Ответ]
MKozI 09:20 30.03.2013
Emex, Во, точно! Трассология!

Но, вроде как, виновника в ДТП устанавливает ГИБДД или же суд. На основании изучения всех материалов дела. [Ответ]
ATEK 08:41 01.04.2013
Если объяснения участников ДТП противоречат друг другу и не удается на месте установить виновника ДТП, то материалы дела по ДТП передаются в отдел дознания ГИБДД. Дознаватель для выяснения обстоятельств ДТП и установления виновника может назначить трасологическую экспертизу, производство которой поручает провести какой-либо экспертной организации или конкретному эксперту. Та же экспертиза назначается и в рамках судебного разбирательства, если суд на основании материалов дела не может установить виновника ДТП. На основании экспертного исследования принимается решение... [Ответ]
Вверх