Большой Воронежский Форум
» Воронежский автомобильный форум>Страховка и техосмотр перед продажей - делать?
Wizard-vrn 12:36 31.07.2006
Вообщем своё копьё продавать собрался а страховка и техосмотр на днях истекли, ёпть... Вот проблема - как правильнее делать -
1) продлять страховку на себя на скоко-нить(хоть на 1 месяц?) и проходить ТО а потом продавать
или
2) находить покупателя, делать новую страховку на него уже без указания номеров(чтоб потом в гаи переоформить и новые уже внести в страховку) а потом пусть он проходит ТО

что -то мне подсказывает что по-любому первый вариант, а?
как Вы считаете? [Ответ]
builder 12:39 31.07.2006
Покупал год назад. Ко мне был применен вариант №2.
Хотя, думается мне первый вариант также возможен. [Ответ]
ЯРИК 12:39 31.07.2006
Ничего не делай.Вот правильный вариант. [Ответ]
Flyfisherman 12:42 31.07.2006
Машину застраховать на пол года (меньше не страхуют) техосмотр можно не проходить. Новому владельцу проходить его полюбому независимо от того проходил ТО старый владелец, или нет. [Ответ]
Инженер 12:45 31.07.2006
продай афто, новый владелец все оформит. [Ответ]
recruit 12:57 31.07.2006
Wiz*******n, стра***. все равно после продажи тебе страховая вернет деньги если предъявишь копию счет-справки. Недавно отец продавал машину, страховка у него была, а вот ТО просрочен. Продал без ТО. Главное на гайца не нарваться по пути на площадку осмотра. Да и то цена вопроса 250р. Думаю, что прохождение ТО будет дороже. [Ответ]
recruit 12:57 31.07.2006
вот ведь, антимат! [Ответ]
Wizard-vrn 13:15 31.07.2006

Сообщение от Flyfisherman:
Машину застраховать на пол года (меньше не страхуют) техосмотр можно не проходить. Новому владельцу проходить его полюбому независимо от того проходил ТО старый владелец, или нет.

не прав
страховал на полгода так что теперь со слов по телефону страховщицы можно хоть на месяц продлить страховку.

не прав
опять.
не проходить, а оплатить сотню с копейками и показать просто авто в ТО, и техосмотр продляется на нового владельца до срока через год(мутно написал, мдя...) сам так недавно прикупил авто и переоформил ТО.

recruit, а на площадке осмотра при переоформлении в облгаи не доколебуцца что ТО просрочен? или там им это покуй?
[Ответ]
Мартовский кот 13:17 31.07.2006

Сообщение от recruit:
Продал без ТО. Главное на гайца не нарваться по пути на площадку осмотра. Да и то цена вопроса 250р. Думаю, что прохождение ТО будет дороже.

прохождение ТО приблизительно и стоит этих денех... [Ответ]
Инженер 13:22 31.07.2006

Сообщение от Wiz*******n:
recruit, а на площадке осмотра при переоформлении в облгаи не доколебуцца что ТО просрочен? или там им это покуй?

снимал с учета никто страховку даже не спросил [Ответ]
recruit 13:22 31.07.2006
Wiz*******n, ТО там не спрашивали. [Ответ]
recruit 13:26 31.07.2006

Сообщение от Мартовский кот:
прохождение ТО приблизительно и стоит этих денех...

ну не знаю. если нужно делать все справки, то - дороже, имхо. еще не факт, что чего-нить там не найдут в машине, препятстствующее прохождению ТО. опять же, гайца по дороге можно и не встретить. а деньги за ТО тебе никто не вернет. За страховку - возвращает страховая. [Ответ]
Инженер 13:37 31.07.2006
Wiz*******n, будешь продавать авто не оформляй договор купли продажи в гаи, там за распечатку берут 490 руб(совсем обнаглели).
Проще договор составить самому или найти форму в нете. [Ответ]
Мартовский кот 13:40 31.07.2006

Сообщение от recruit:
ну не знаю. если нужно делать все справки, то - дороже

а если перед этим еще и кузов в машине поменять, то ваще золотое ТО будет... [Ответ]
recruit 13:56 31.07.2006
Мартовский кот, ты каждые три года проходишь медкомиссию? и проходишь по-честному ТО в положенные сроки? [Ответ]
Золотой Рыб 18:15 31.07.2006
100% не нужно, т.к. сам при покупке автомобиля все переделывал.
Лишняя трата времени и денег. [Ответ]
mvu 20:15 31.07.2006
Wiz*******n, Ващета страховка действительна в течении месяца, после даты окончания страхования, если я ниче не путаю. Поэтому, если страховка у тебя заканчивается 2.08, можешь еще ездить до 2.09. Успеешь до тех пор продать - никто не доколебецца. А ваще, лучше застраховать на год - потом на самом деле тебе деньги вернут (за исключениемиспользованного срока страховки). ТО можешь пройти, это будет лишний плюс твоей машине при продаже, новый владелец только переоформит талон на себя и все, зато бкдет знать, что о ТО ему не надо заботицца еще год. [Ответ]
recruit 20:22 31.07.2006

Сообщение от mvu:
Ващета страховка действительна в течении месяца, после даты окончания страхования, если я ниче не путаю.

путаешь. срок действия страховки (ОСАГО) четко прописан до определенной даты. даже время указано. после этого момента времени страховка перестает действовать. открой страховой полис там все есть. [Ответ]
mvu 21:26 31.07.2006
recruit, Так и есть, время указано. Но срок действия страховки автоматически пролонгируется на месяц после окончания ее действия, типа, для того чтобы ты заключил новый договор. Это по закону об ОСАГО, насколько мне известно. [Ответ]
Dr.Alex 08:48 01.08.2006
Золотой Рыб, +1 [Ответ]
recruit 09:48 01.08.2006

Сообщение от mvu:
recruit, Так и есть, время указано. Но срок действия страховки автоматически пролонгируется на месяц после окончания ее действия, типа, для того чтобы ты заключил новый договор. Это по закону об ОСАГО, насколько мне известно.

не выдумывай. чтобы заключить новый договор ты должен приехать в страховую компанию до времени окончания действия старого договора и все оформить. Короче, если ты управляешь машиной, у тебя на руках должен быть действующий страховой полис. [Ответ]
Мартовский кот 11:08 01.08.2006

Сообщение от recruit:
Короче, если ты управляешь машиной, у тебя на руках должен быть действующий страховой полис.

это для ДПСнеков.
но если ты не продлил договор и продолжая ездить (тем самым нарушая КоаП) въехал в кого-неть, то страховая все равно несет за тебя ответственность в течении месяца после окончания действия полиса. [Ответ]
SvLite 11:19 01.08.2006
Мартовский кот, что-то не верится, т.к. начало страхового полиса ты можешь оформить еще при действующем полюсе, с момента окончания последнего, и ни одна компания не согласится выплачивать себе в ущерб, и никой месяц, если это отдельно не описано в договоре, а в договоре я этого не нашел, не поможет [Ответ]
Мартовский кот 11:20 01.08.2006
SvLite, это слова манагера в росгосстрахе. ссылался на какую-то статью в законе об осаго.
весь его читать ломает, так что цитат не ждите. [Ответ]
mvu 12:51 01.08.2006
Мартовский кот, Ага, похоже на правду. Т.е. полис действует еще месяц, но если гайцы будут проверять твой полис - попадешь на штраф. Так? [Ответ]
Meloman 19:23 01.08.2006

Сообщение от Flyfisherman:
Машину застраховать на пол года (меньше не страхуют) техосмотр можно не проходить. Новому владельцу проходить его полюбому независимо от того проходил ТО старый владелец, или нет.

Ты не прав. За 30р ГАИ выдает дубликат тех талона с новым номером. Сделать надо это в течении месяка. Сам покупал в декабре машину, с техосмотром от сентября. Поменяли и почти год еще ездил.
А страховать новому владельцу по-любому. Так же, застраховал машину без указания номеров и поехал в другую область регистрировать, а потом новый номер вписали. [Ответ]
Аид 00:09 02.08.2006

Сообщение от mvu:
Мартовский кот, Ага, похоже на правду. Т.е. полис действует еще месяц, но если гайцы будут проверять твой полис - попадешь на штраф. Так?

именно! [Ответ]
SvLite 08:50 02.08.2006
Мартовский кот, извеняюсь, кажется ты прав,

Закон об ОСАГО
Статья 10. Срок действия договора обязательного страхования
1. Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.

Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за два месяца до истечения срока действия этого договора не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней. При продлении договора обязательного страхования страховая премия на новый срок его действия уплачивается в соответствии с действующими на момент ее уплаты страховыми тарифами. [Ответ]
Аид 09:19 02.08.2006
SvLite, я ему передам [Ответ]
Вверх