Большой Воронежский Форум
» Воронежский автомобильный форум>Вопрос по продаже авто.
GonRo 23:42 15.07.2012
Всем здравствуйте. Хочу продать свою машину. В ПТСке я вписан последний. Покупатель готов забрать авто с номерами. Как быть с ПТС? Мне его самому надо меня или достаточно заключить договор купли продажи и новому собственнику выдадут дубликат? [Ответ]
db9am 00:32 16.07.2012
Просто договор купли продажи. Все остальные процедуры продавец будет совершать сам. [Ответ]
abcdefzx 00:34 16.07.2012

Сообщение от GonRo:
Мне его самому надо меня

Именно так. Ибо после заключения ДКП лично Вы (ну, или контора которая его оформляет) обязаны вписать в ПТС нового собственника. А т.к. места там нет... [Ответ]
abcdefzx 00:36 16.07.2012

Сообщение от db9am:
Все остальные процедуры продавец будет совершать сам.

Он их не сможет совершить. В этом случае продавец тоже будет должен присутствовать при регистрации. [Ответ]
altmax 10:28 16.07.2012
У нас на фирме был такой случай, когда продавали Камаз (новый, не б/у). Мы были вписаны последними, пришлось его ставить на учёт, чтобы выдали новый ПТС и на следующий день снимать с учёта, чтобы продать. [Ответ]
lelik 15:56 16.07.2012
GonRo, два варианта:
1. Ты меняешь ПТС сам и отдаешь авто уже с новым ПТСом. Пошлина 500+300 руб, если не ошибаюсь
2.Весь гемор по оформлению берет на себя новый хозяин
- новому хозяину (или его родне) выписывается ген.доверенность (с двумя копиями) (около 1000 руб)
- по ген.доверенности он сам меняет ПТС
- по ген.доверенности оформляет сделку по продаже авто (самому себе продать нельзя, поэтому доверенность оформляется на родню)
как поступать - решайте сами с покупателем [Ответ]
abcdefzx 16:55 16.07.2012
Лично я, с вариантом номер 2, продавца послал бы далеко. [Ответ]
<Jazz> 17:09 16.07.2012
а договор купли-продажи нужно где нить оформлять, самим нельзя? [Ответ]
abcdefzx 17:14 16.07.2012

Сообщение от <Jazz>:
самим нельзя?

Вполне можно, с конторой просто поспокойнее, когда продавец и покупатель малознакомые люди. Всё таки печати какой никакой, а организации...
Кроме того, в случае "самим" продавец всё равно обязан собственноручно внести нового владельца в ПТС. [Ответ]
<Jazz> 17:19 16.07.2012
abcdefzx, да покупатель свой, деньги отдал 5 лет назад и ездит)) надо переоформить... а если договор сами сляпаем, кто покупателя в птс вписывает? [Ответ]
Noname 17:25 16.07.2012

Сообщение от abcdefzx:
Вполне можно, с конторой просто поспокойнее, когда продавец и покупатель малознакомые люди. Всё таки печати какой никакой, а организации...

если через контору, то продавец при оформлении уже не нужен.

Если сам пишешь, то нужно будет присутствие продавца при оформлении [Ответ]
abcdefzx 17:41 16.07.2012

Сообщение от Noname:
если через контору, то продавец при оформлении уже не нужен.

Всё верно.

Сообщение от Noname:
Если сам пишешь, то нужно будет присутствие продавца при оформлении

Не обязательно, только если инспектор в чём то усомнится. Но риск имеется.

Сообщение от <Jazz>:
а если договор сами сляпаем, кто покупателя в птс вписывает?

Дык, продавец и вписывает. [Ответ]
<Jazz> 18:04 16.07.2012
разве я имею право сам вписать? это точно? [Ответ]
abcdefzx 18:14 16.07.2012
http://www.google.ru/#hl=ru&newwindo...w=1280&bih=922
http://voprosov-net.ru/faq/dkp-pts.htm
А чтобы наверняка, заплатить 1000 ру конторе и они и договор составят и покупателя впишут и печатью припечатают все бумаги. [Ответ]
Noname 18:42 16.07.2012

Сообщение от abcdefzx:
Не обязательно, только если инспектор в чём то усомнится.

а он наверняка усомнится. Мож ты тачку угнал вместе с документами, сам на себя написал ДКП и пришел переоформлять. [Ответ]
abcdefzx 23:46 16.07.2012

Сообщение от Noname:
а он наверняка усомнится.

При всём моём отрицательном отношении к ним, это не так. Лично в очереди наблюдал. [Ответ]
Noname 07:42 17.07.2012

Сообщение от abcdefzx:
При всём моём отрицательном отношении к ним, это не так. Лично в очереди наблюдал.

в очереди тщательно рассмотрел чужой ДКП и что именно там было? [Ответ]
Аид 08:06 17.07.2012
ДКП в 3х экземплярах по "рыбе" с инета, заполняете в 3х экземплярах (продавцу, покупателю и в РЭО), ставите подписи. продавец вписывает нового хозяина в ПТС, меняет ПТС на деньги и идет бухать. покупатель с двумя ДКП, ПТСом идет в РЭО и переоформляет машину на себя. РЭО оставит один ДКП себе.
требование присутствия продавана абсолютно не законно. встречается довольно редко и решается довольно быстро, как бы вас не пугали знакомые друга внучатых племянников затя двоюродной сестры.
проверено на себе. [Ответ]
GonRo 01:24 21.07.2012
Всем спасибо за ответы! Поменял ПТС.
Инспекторы работают ужасно. Заходил по электронной очереди 18й а вышел от-туда в 4 вечера, причём после тех людей, которые стояли за мной в очереди и я не один такой. [Ответ]
Вверх