Большой Воронежский Форум
» Воронежский автомобильный форум>Зачем продавцу ехать в ГАИ?
NGI 08:11 02.07.2012
Проясните, плиз, ситуацию.
Знакомый пожилой чел продает машину. Позвонил нам, спросил про процедуру. Поскольку год назад мы машину покупали, объяснили ему, что приходишь в контору на авторынке, составляешь договор купли-продажи, нового владельца вписывают в ПТС, получаешь деньги - и усё- дальше все проблемы с оформлением в гаи уже на шее покупателя.
Однако вечером звонит сестра, у которой данный чел тоже консультировался, и начинает мне доказывать, что продавец должен ехать с покупателем на переоформление. Я пытаюсь доказать, что этого делать не надо, однако она заявляет, что, поскольку они с мужем только месяц назад покупали машину, то процедуру какбы знает, и продавец ездил с ними. Я в недоумении: возможно продавец снимал машину с учета с получением транзитов? НЕт, говорит, номера мы забрали его старые, не транзитные. Добила последняя фраза: ну, возможно, у вас в северном и так оформляют...
Так проясните ситуацию: зачем продавцу самому ехать в ГИБДД на перерегистрацию, если покупатель забирает старый номер? [Ответ]
altmax 08:22 02.07.2012
Это если по простому письменному договору, гаи может потребовать присутствия продавца. А если через фирму оформлять и договор с печатью, или по нотариально заверенному договору, то не нужен продавец. [Ответ]
Аид 08:29 02.07.2012

Сообщение от altmax:
Это если по простому письменному договору, гаи может потребовать присутствия продавца

на каком основании? [Ответ]
altmax 08:42 02.07.2012
На основании их внутренних распоряжений. Просто откажутся регистрировать в противном случае и всё. [Ответ]
poison93 09:34 02.07.2012
NGI, ВОТ я всё расписал по пунктам [Ответ]
Главный999 10:14 02.07.2012
NGI, покупал в мае авто. оставлял номера прежнего владельца. Ставил на учет на Холмистой. Продавец нах не нужен. все как расписал poison93, [Ответ]
Аид 10:32 02.07.2012

Сообщение от altmax:
На основании их внутренних распоряжений

свои внутренние распоряжения пусть оставляют для организации работы внутри гибдд, а для совершения регистрационных действий существует вполне определенный порядок и список документов.

а если для кого-то слово простого инспектора - закон и истинна в последней инстанции, мне вас жаль... [Ответ]
NGI 11:10 02.07.2012
Спасибки всем, видимо сестра именно с рукописным договором оформляла, иначе весь ее цирк я не понимаю.
poison93, мы покупали именно так, как вы писали, продавец нах нигде не нужен был.... [Ответ]
РупьСорок 12:16 02.07.2012
Не нужен продавец нах, если только для себя, мало ли типо на учет не встанет. Единственный косяк у меня был с дкп, в окошке гаишник спрашивает кто составлял, я говорю продавец, он продавец здесь я неет, говорит что мол тут типо слово в дкп одного не хватает, а в птс есть мол надо дописать. Я потом взял у продавца дкп с его подписью и сам переписал и спокойно всё приняли. Итог просто мне чуть не повезло, повнимательнее надо при составление. [Ответ]
NGI 12:33 02.07.2012
РупьСорок, А мы вот попали именно с покупателем. И ведь не хотела продавать, как ж--ой чуяла. Да родственник уговорил - типа свой чел, давай копию паспорта и ПТС, он из района, у него сестра оформляет дкп, щас деньги отдаст - и никакого гемора, даже из дома выходить не надо, экземпляр договора через неделю на дом привезет. Если б не муж, сроду бы не согласилась, тем более, покупатель уже был, на следующий день машину бы взяли по-любому.
Так этот козел из района, мало того, что договор не вез месяц, так еще и 2 месяца спустя стали нам письма счастья приходить на машину. Позвонили ему: так и так, оплачивай, типа - без вопросов. деньги на телефон перевел, а на учет, сцуко, так и не поставил. После второго письма я уже на мужа начала орать - если не поставит на учет - заявлю в угон и точка. Только это и подействовало. Получается, что реально чел купил машину до 20 мая, а на учет поставил 30 августа, знаю потому, что с налоговой по поводу этой продажи терки терли. И попала я на транспортный налог на 3 лишние месяца. Вот для такого случая продавцу спокойней, видать, самому присутствовать... [Ответ]
db9am 12:43 02.07.2012
В мае продавал машину. Оформили договор купли-продажи, деньги взял и пошёл. Ни на какие оформления не ездил! [Ответ]
Главный999 14:06 02.07.2012

Сообщение от NGI:
давай копию паспорта и ПТС

вот этого делать не надо было [Ответ]
kolodizenko2010 15:22 02.07.2012
зимой купил машину, вин плохо читался, но была бумажка о экспертизе. ставил на учет в Россоше без проблем. бумажку эту менты оставили себе. сказали так надо и проблем в дальнейшем не будет.
через пару месяцев продал по дкп.
итог: покупатели уже пол года катаются без птс, изьяли менты. завели уголовное дело. таскают и меня и их. втирают, что машина в угоне и настоящий хоз. живет в тюмени.
хотя в оригинале птс,который я менял т.к. не было места. ни о какой тюмени и речи не было.
вот так... [Ответ]
Слив 15:31 02.07.2012

Сообщение от Аид:
на каком основании?

аид, я отожму у тебя машину и все документы, тебя закопаю, а потом машину пойду и переоформлю. достаточно основания? [Ответ]
Аид 15:34 02.07.2012

Сообщение от Слив:
аид, я отожму у тебя машину и все документы, тебя закопаю, а потом машину пойду и переоформлю. достаточно основания?

более страшные и бредовые истории есть?

сколько отжатых машин и документов выявили фирмочки-посредники? [Ответ]
РупьСорок 15:41 02.07.2012
Слив, так то конечно можно сделать, но... На каком собственно основании продавец должен быть? Можно плять и продавца запугать мол если чё скажешь всё ровно. И что фсб, кгб, интерпол, джорджа буша вызывать пущай отслеживаюс всё ли ровно с продажей. [Ответ]
Слив 15:49 02.07.2012

Сообщение от РупьСорок:
На каком собственно основании продавец должен быть?

да не приводи. если откажут в регистрации, пиши жалобу, верзлину-гордееву-путину-обаме. [Ответ]
РупьСорок 15:58 02.07.2012
Слив, у тебя случаем шизофрения по этому поводу не развивается? Как не крути полицаи усе узнают. Ну вот ты убил аида, закопал, 24 апреля к примеру, а 25 пошел ставить на учет. А потом выясняется шо аид пропал, 24 апреля его последний раз видели... Дальше по следу... И ты тут такой красавец выясняется на следующий день после пропажи ставишь его имущество на учет. Продаж даже кому то... Там или ещё что то как ни крути на тебя выйдут. [Ответ]
Аид 16:02 02.07.2012
Слив,

Сообщение от Аид:
сколько отжатых машин и документов выявили фирмочки-посредники?

? [Ответ]
Слив 16:02 02.07.2012
РупьСорок, все верно, но перед этим машину поставят на учет.
Аид, у меня нет таких данных. но это уже ОПГ, срок очень большой. [Ответ]
РупьСорок 16:09 02.07.2012
Как поставят так и снимут какие проблемы. Подведу итог сей темы: нет не обязательно, на ваше усмотрение. [Ответ]
Слив 16:11 02.07.2012

Сообщение от РупьСорок:
Подведу итог сей темы: нет не обязательно, на ваше усмотрение.

ога, подводить итог можешь какой хочешь, а регистрировать будут по закону.) [Ответ]
РупьСорок 16:19 02.07.2012
Ссылку на закон где буде написано, что у сотрудников гаи выполняющих регистрационые действия есть все полномочия для вызова продавца. [Ответ]
Слив 16:29 02.07.2012

Сообщение от РупьСорок:
Ссылку на закон где буде написано, что у сотрудников гаи выполняющих регистрационые действия есть все полномочия для вызова продавца.

спрашивай в окнах регистрации...))))) [Ответ]
РупьСорок 16:33 02.07.2012
Ни каких фактов ничего одна пустая болтовня. А если у сотрудников государственной автомобильной инспекции вопросы... Попроще физиономию быдлоид. [Ответ]
Professor 11:54 03.07.2012
Если уверен и продавец и покупатель что машин чистый (1 хозяин), то не нужно продавцу в гаи. Мой один покупатель сам сказал типа давай дыстрее ДКП делать, зашли в сбер, с книжки на книжку перекинули деньги, оформили ДКП и он уехал. Прошло больше пол года, ни штрафов ни гемора мне не было. Другой покупатель поставил условие что рассчёт когда ему Св-во о регистрации выдадут, т.к боялся что в залоге в банке машина может быть. Малый не плохой был, договорились так, всё прошло нормально. Я тока времени потерял лишнего. [Ответ]
Samotor 12:16 03.07.2012

Сообщение от Professor:
оформили ДКП

почём он сейчас? [Ответ]
Вверх