Большой Воронежский Форум
» Путешествия и туризм в Воронеже>Родники
Хомка 21:48 22.11.2009
Постоянно брали воду из одного родника на Дону, но в последнее время набранная вода стала быстро зацветать.
Может, кто поделится родниковыми местами в пределах Черноземья? Где можно брать хорошую водичку?
Спасибо [Ответ]
Samotor 21:58 22.11.2009
в новоживотинном отличный родник.вода стоит год без проблем.осадка нет.вкус не меняется.лет 20 там родник.каждое лето пьём эту воду. [Ответ]
X0R 22:06 22.11.2009
На 9 км. Наверное один из самых популярных родников с отменной водичкой [Ответ]
Хомка 22:39 22.11.2009
Samotor, X0R, благодарю!

Я тут параллельно гуглила, вон чего нашла, может, кому пригодится. про родники внизу страницы.
http://www.yakovl-adm.narod.ru/prir.htm

зы даль несусветная... [Ответ]
Kretchmer 08:40 23.11.2009
В Маклоке хороший родник. Большой сруб. Люди туда постоянно приезжают. [Ответ]
Хомка 10:26 23.11.2009
Kretchmer, спасибо! [Ответ]
sanpol 19:25 25.11.2009
Не доезжая Тенистого, если повернуть к тренировочной базе "Факела" есть хороший родничок... [Ответ]
Kikoz 10:24 26.11.2009
мож я чего не догоняю, но зачем брать воду из родника, который вытекает из-под г. Воронежа? Это я про Тенистый... Сегодня он хороший, а завтра до водоносного слоя добрались жидкости с полей фильтрации (которые недалеко от тенистого), или еще какая дрянь... Если уж брать воду из родника, то подальше чуть... [Ответ]
Хомка 13:12 26.11.2009
хз, конечно, откуда она вытекает Качество воды в санэпидстанции можно проверить, конечно.

В Маклоке, отец рассказал, НКВДшники расстреливали и захоранивали, как-то душу не греет... не на предмет даже чистоты воды, а как-то неприятно.

Интересно, что там в Белой Горке-1.

И вот еще что нашла:

Сообщение от :
Есть у нас и минеральная вода: кроме уже названной икорецкой (которой - огромный бассейн), в стороне Орлово, Приваловки вы найдете бассейн воды, по качеству, в известной мере, аналогичной липецкой. В районе Новохоперска, Борисоглебска, где есть древние морские отложения, можно получать бром-иодистые воды, особенно необходимые детям до 12 лет - их развитие напрямую зависит от наличия в организме брома и иода. Нехватка иода, в частности, провоцирует не только болезни щитовидной железы, но и влияет на состояние мозга. Огромный артезианский горизонт бром-иодистой воды залегает над Еланским месторождением; какие там Карлсбадские источники - наши гораздо лучше! Потом: в самом Воронеже, в окрестностях Петровского сквера, еще в шестидесятые годы пробурили скважину и вошли в очень древние Девонские воды. Которые хороши тем, что содержат много щелочей, способных выводить камни из почек, если продумать систему использования этих вод. Наконец, у нас есть лечебная родонсодержащая вода в Лисках. Не надо никакой Мацесты: наши родоновые воды - эффективнее. Еще при Виталии Воротникове, во времена, когда о многом говорить было нельзя (а слова «никель» и «платина» вообще вслух не произносились), я докладывал о версии использования этой воды. Ее наличие связано с обнаружением в Лисках небольшого уранового проявления. Напомню, что радон - это газ. Для наиболее полного использования лечебных качеств этой воды требовалось всего около тридцати километров асбестовых труб: от источников до санатория Цюрупы. И люди получали бы настоящие родоновые ванны…

это рассказывает профессор геофака ВГУ, ссылку не сохранила. Я так понимаю, колодцев в большинстве таких нет, а вот интересно, что это за скважина за Петровским Сквеом
Ни разу не слышала. [Ответ]
Чёрный Дембель 19:44 26.11.2009

Сообщение от Хомка:
В Маклоке, отец рассказал, НКВДшники расстреливали и захоранивали

От Маклока до того места около 10 км, если не больше, так что, ничего такого там нет. Пил оттуда многократно; живее всех живых. [Ответ]
Хомка 21:00 26.11.2009
Чёрный Дембель, спасибо
Не, за чистоту я не опасаюсь, мы туда прокатились позавчера и видели, какое там паломничество на машинах с баклажками, но психологически как-то после отцовых рассказов стало бррр... я впечатлительная... местами...
[Ответ]
Хомка 13:47 30.11.2009
Попили Маклокской водички. Интересная вода. Я такой мягкой раньше не пила. Впечатление, что в тебя вкатывается что-то круглое, "вода без углов", как выразился муж. [Ответ]
Meloman 00:35 08.12.2009
Народ, а источник на 9км около Рыбачьего вас не смущает?
По моему родник со скоростью 3 ведра в минуту бить не может Там проходит водозабор, трубы в два метра диаметром. Мне кажется что это просто прорыв одной из труб. Кто нибудь пробовал проверять эту воду?
Одно время в районе общаг на 9км бил источник... года два. Народ там набирал воду. До тех пор пока там не раскопали трубу и не заделали дырку
[Ответ]
ЯЛО 06:35 08.12.2009
Meloman, что касается рыбачего, то до водозабра и труб там далеко. Водозабор за Белой Горой. да и не 3 ветра в секунду там

а вот про общаги - прикольно, хорошо что не говно пробилось
)) [Ответ]
DriveR-Fog 20:57 08.12.2009
Meloman,

ошибаетесь, ещё как может, я был в краснодарском край и там из святого источника вода льется из пластиковой трубы Д 110 мм в полное сечение!!! хотя год на год не приходится [Ответ]
Хомка 21:09 08.12.2009

Сообщение от Meloman:
Одно время в районе общаг на 9км бил источник... года два. Народ там набирал воду. До тех пор пока там не раскопали трубу и не заделали дырку


на 9 км были давно, но, насколько помню, течет там довольно слабенько, не бьет.
[Ответ]
ивушка 19:35 11.12.2009
Хомка, в липецк. обл. задонского р-на много родников.Могу показать при случае. Сам там до сих пор набираю: народу особо нет. [Ответ]
Kretchmer 22:16 06.01.2010

Сообщение от Meloman:
Народ, а источник на 9км около Рыбачьего вас не смущает?

А ты в сторону Белой горы пройдись немного. Место там есть, "пьяная поляна" называется, она же "бригантина". Так вот там два родника. В один год один нормально течёт, в другой год - другой. И оба слабенькие весьма. Пока баклажку наберёш минут 10 пройдёт. [Ответ]
trofim 10:23 16.04.2012
Брали одно время в районе 9го км. Потом поднадоело таскать в крутую горку. Решили покупать. Сейчас снова решили набирать воду на роднике, т.к. все равно на велосипедах катаемся на олимпике. Вчера набрали. Вкусная, осадка в чайнике нет. Ребенку все же даем прокипяченую, а сами и сырую пьем. Знаю многих людей, которые очень долго уже пьют от туда. Вроде все ок )). [Ответ]
Вверх