Большой Воронежский Форум
» Ремонт и обслуживание авто в Воронеже>непонятная вибрация 99-ка
traum-1 15:40 23.05.2011
вобщем суть проблемы такова, вибрация по салону, мелкая но сильная, происходит например едем 80на 4 потом нажимаем в пол и вся машина аж в резонанс входит, аж торпеда вибрирует...
непонятно в чем дело, подушки потрогали вроде нормально да и нетак они себя ведут
вибрация только во время езды, на холостом все отлично, трогается как обычно никаких вибраций...
всю голову сломал
есть предположения либо глушак или резонатор
еще крабам хана может они?
может всетаки подушки?
и самое неприятное не двиг ли это? чтот клапана звенеть начали одновременно с появлением вибрации... совпадение?
появилось не резко, сначала едва заметная потом все сильнее сильнее, теперь на скорости бльше 100 страшно
капиталился двиг примерно 40 тыс назад [Ответ]
каюр 08:50 24.05.2011
Если на холостом, при газовке, нет этого явления,то мотор отпадает,надо видимо искать в приводах-подшипники коробки(ступицы),гранаты,деформация вала(палки)привода. Посмотри,не бьёт ли движок об защиту или по боковой поверхности тоннеля(при биении видны набитые места).Сайлент-блоки целые?Проверь затяжку болтов крепления КП к мотору,опор крепления мотора к кузову,самого движка.Проверь систему выпуска на предмет крепления(не колотят ли трубы об кузов?).Как-то вот так! Успеха!
Может,кто ещё чего подскажет попозже...... [Ответ]
traum-1 09:41 24.05.2011
каюр, спасибо за ответ...
подшипник ступицы новый, ему и 100км нет, да и да него тожесамое было... гранаты тоже самое вместе менялись, стойки туда же... но опять же и до них так было...
у меня крабы шатаются если рукой посильнее подергать... в них может быть?
заменю в ближайшее время...
а маховик у п.п. есть? может он? [Ответ]
Zeth 10:21 24.05.2011

Сообщение от traum-1:
у меня крабы шатаются если рукой посильнее подергать...

хорошая машина


Сообщение от traum-1:
а маховик у п.п. есть? может он?

есть конечно, но это не он, от маховика вибрации будут постоянными и достаточно быстро выведут двигатель из строя


Сообщение от traum-1:
чтот клапана звенеть начали одновременно с появлением вибрации... совпадение?

может в этом вся и беда? Детонация и как следствие - вибрации, хотя так быть не должно. Машина карбовая или инжекторная? Детонация пропадает через какое-то время?
[Ответ]
traum-1 13:30 24.05.2011
Zeth, машина...
что э раскажу про авто...
была убитая жизнью 99-ка, 99-го года... попала комне в очень поникшем виде... был буквально переломан нос авто, убитая наглухо подвеска, сцепление сборная ссср, двигатель троил пердел, неехал, переломано водительское сиденье, неработал спидометр, проводке хана,треснуто лобовое ну все даже перечислять неохота...
итого
откапиталил двигатель, как его вскрыл мастер так и ахнул, спросил меня "я что правда своим ходом доехал?"
голова треснула, кольца рассыпались, трамблер ваще станно что искру давал... короче сделали двиг, заменили все кроме блока (голова трамблер катушки патрубки ну и прочее) сделали сцепление, провармли перед, ланжероны ваще жили отдетьно от кузова хоть это и есть кузов =) поставили все сцепление в сборе, решили остановится на сцепке от 10-ки LUK (ну или что то типо того), короче в ту неделю я отдал 34 тысячи...
далее, пропал датчик масла, просто погас и все, отказали дворники, отказала омывайка, фары тоже перестали светить... пришлось чинить проводку... сделал
заменили лобовое, заодно и заднее т.к. там неработал обогрев.. все обошлось в 2600р
и она вроде и поехала... но...
в пятницу(которая вот тока тока прошла) на повороте рассыпались гранаты, впринципе этого и ждал, заранее договорился с друганом, который заранее купил трос что бы рано или поздно меня буксировать, отбуксироали к мега мастеру ПОЗИТРОН (рекомендую) и там я отдал последние 10700 (запчасти +работа) заменили стойки, шаровые, гранаты, кое какие сальники ну и прочее... нехватило на крабы, тормозные шланги ну и прочие мелочи которые тока что как раз докупил...
на след неделе займусь задней подвеской, пружины, стойки подшипники ну и прочее... потом варить =), потом покраска, потом замена салона... но это в планах
неподумайте что я мазохист, и вкладываю ьольше чем оно того стоит, авто досталось от очень близкого человека, постути это член семьи =)
в планах покупка нового авто, но это будет востанавливаться доконца и никакой продажи непланируется
так что вибрация которая там есть, вполне может быть из за умерающей коробки, может в пихле дело, так как клапана пора регулировать... но что так себя двиг ведет непонятно... подушки должны в любом случае сглаживать... [Ответ]
каюр 14:36 24.05.2011
traum-1, хорошо,что на ночь этот ужастик не прочёл......!!!
Не понял,про крабы:

Сообщение от traum-1:
у меня крабы шатаются если рукой посильнее подергать... в них может быть?

-,что болты не затянуты или поперечина оторвана с гайками? Тогда как ездишь.....не страшно????
Конечно срочно надо подвеску делать!!!!С этими делами не шутят! [Ответ]
Нейтральный 15:13 24.05.2011
Посмотрите тут, может что-то похожее:
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=733936 [Ответ]
traum-1 15:19 24.05.2011

Сообщение от Нейтральный:
Посмотрите тут, может что-то похожее:
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=733936

да примерно такая же ситуация, разве что у меня вибрация если газу даешь... накат то нормально все... [Ответ]
Zeth 15:36 24.05.2011

Сообщение от traum-1:
да примерно такая же ситуация, разве что у меня вибрация если газу даешь... накат то нормально все...

увеличивается или уменьшается ли вибрация от положения тапки? Пропадает ли она потом? Пропадает ли детонация при продолжении разгона?

з.ы. в моем понимании это либо вибрации двигателя из-за детонации и неверного зажигания, либо это дифф шалит, немогу найти других проблем связанных именно с разгоном. А крабы ты всетаки сделай, в не зависимости от того, поможет это или нет [Ответ]
traum-1 16:16 24.05.2011

Сообщение от Zeth:
увеличивается или уменьшается ли вибрация от положения тапки? Пропадает ли она потом? Пропадает ли детонация при продолжении разгона?

з.ы. в моем понимании это либо вибрации двигателя из-за детонации и неверного зажигания, либо это дифф шалит, немогу найти других проблем связанных именно с разгоном. А крабы ты всетаки сделай, в не зависимости от того, поможет это или нет

к примеру едем 70 в пол нажимаем, появляется вибрация, ну на примере 5-ти бальной шкалы,сначала вибрирует на 1, далее авто разгоняется и вибрация увеличивается увеличивается, до 5 потом уменьшается уменьшается уменьшается... включаем 5-ю передачу в пол жмем ситуация примерно такая же и происходит на тех же оборотах (примерно 2-х до 3-х тысяч)... всеж склоняюсь либо подушки либо в крабах дело, колошматит двиг и на определенных оборотах в резонанс входит ну а там х\з может и глушитель... в чем косяк то это что на нетралке этого не происходит, только если двигатель тянет авто...
что касается зажигания и карба...
был у мастера отдал 1500 за настройку, обороты держит очень ровно, авто едет пластично, ни рывков ни дергания, настраивал он как то с помощью компа (чет в глушак засовывал и по выхлопу вычислял) карб чистил.... сам лично ничего не крутил ни до него ни после... но ничего не изменилось в плане вибрации...

почитал гугл... у многих такая проблема на тазах (пописать вопрос неуспел он уже сам выдал часто задаваемый )) кто говорит отбалансировать диски, (но причем тут именно в разгоне?) кто говорит дело в рулевых наконечниках, когда газу даешь колеса начинают микрогулять, оттуда и вибрация, у одного на инжекторе форсунка забилась и авто стало себя так везти... х\з.. лан рабочий день закончился, повибрровал я до дома, приеду почитаю что напишите... [Ответ]
Zeth 16:30 24.05.2011
у меня идеи кончились... послушаем старших товарищей [Ответ]
builder 16:37 24.05.2011
Может ларчик открывается проще? Было на девятке 1:1, в том же скоростном диапазоне. Оказалось, одно колесо (заднее) не отбалансировано. Колошматило со страшной силой, аж в зеркалах вместо изображения муть была )) [Ответ]
Zeth 16:44 24.05.2011

Сообщение от builder:
Может ларчик открывается проще? Было на девятке 1:1, в том же скоростном диапазоне. Оказалось, одно колесо (заднее) не отбалансировано. Колошматило со страшной силой, аж в зеркалах вместо изображения муть была )

тут панимаешь-ли косяк в том, что накатом никаких проблем, а вот давишь тапку - и вот оно, колесу-то особенно заднему не важно когда бить - при наборе или при сбросе скорости [Ответ]
traum-1 09:48 25.05.2011
Zeth, верно глаголишь... щас ехал на работу, ну ей богу аж ехать противно, боишся педаль нетак нажать.... музыку погромче а задним местом всерно вибрацию чуствуешь =)
друган сказал что это из за штанов такое может быть, да и звук у меня либо хомуты сифонят либо штаны от двигателя разболтались, двиг колошматит а они неплотно сидят, вот и вибрация по всему резоонатору... а почему именно на ходу, потому что когда двиг тянет он упирается в подушки, и вибрация как раз в том диапазоне в котором она достаточна для резонанса...
завтра все решится... поеду к позитрону скажу про проблему, может найдет причину [Ответ]
Zeth 09:58 25.05.2011
traum-1, Вибрация от выхлопа может быть неслабая, да... нужно разобраться почему он контактирует с кузовом. И крабы полечить, да [Ответ]
traum-1 15:46 27.05.2011
увы нет, и позитрон неразобрался.. ну вроде нашел косяк где бьет об кузов, поправил, но... в общем то так же... грешу на двиг, клапана могут так себя вести? [Ответ]
Pozitron32 16:37 27.05.2011
traum-1,приезжай в воскресенье, буду еще смотреть. Теперь точно знаем, что штаны не бьются о стабилизатор. [Ответ]
traum-1 22:10 27.05.2011
Pozitron32, в это воскресенье? я позвоню....
сеня отбалансировал колеса, но ничего неизменилось.. чутка руль бить при торможении перестало... [Ответ]
traum-1 10:39 30.05.2011
вибрация прогресирует, началось месяц назад едва заметно и совсем ненапрягающе, вчера приехал с рамони и вздохнул, думал недоеду, ощущение что там что то вырвется и вылетит... 90 максимум ехал, кстати ехал с большой горы на скорости, педаль газа не жал, скорость была где то 80 обороты около 3тысяч, т.е. от наката, но со вкл. скоростью вибрации нет...
есть предположение что подраскрутилась коробка или что то с ней связаное.. какие нить подшипники или еще что могло выйти из строя?
включил первую скорость, машину на заглушеную покачал... какие т звуки там несдоровые, и когда трогаешся какой то щелчек.. но не всегда...
мне кажется это как то взаимосвязанно
да и еще помоему при затяжном повороте направо вибрация как будт меньше а налево больше... хотя может это ощущение... [Ответ]
g_beard 11:06 30.05.2011
traum-1, Все таки опоры двигателя стоит сменить, только они вибрацию от двигателя передают на кузов.
особенно обрати внимание на переднюю опору, она может своим низом касаться низа телевизора.

И просто глянь в горизонтальной плоскости - не стоит ли наперекос двиг относительно кузова [Ответ]
traum-1 11:57 30.05.2011
двиг стоит ровно, если его покачать от руки, упруго но качается, никаких звуков при качании нет...
а на коробке никаких подушек нет?
опоры двигателя это они и есть подушки верно?
заводские 1200 комплект... уже присматривался [Ответ]
traum-1 09:37 03.06.2011
все сделали, огромное спасибо ребятам Pozitron32 в среду вычислили поломку (минут 5 потребовалось, чтоб поддонкратить) а в четверг сделали аж а начале десятого вечера забрал авто(или уже не начало было)... щас ехал на работу и кайф.. прям как на другой машине...
дело было в умирающей внутренней гранате.... [Ответ]
maximk 11:40 03.06.2011
А кто может конкретно объяснить - как не снимая и не разбирая вычислить, что внутренняя граната умирает? Допустим с внешними я сталкивался, они щелкают в поворотах. Как выглядит износ я тоже видел.

А просто на яме чего надо подергать, чтобы определить? [Ответ]
каюр 11:20 05.06.2011

Сообщение от traum-1:
дело было в умирающей внутренней гранате....

А ранее писал:

Сообщение от traum-1:
подшипник ступицы новый, ему и 100км нет, да и да него тожесамое было... гранаты тоже самое вместе менялись, стойки туда же..

Вводишь в заблуждение консилиум,а ведь ранее уже давался совет:

Сообщение от каюр:
надо видимо искать в приводах-подшипники коробки(ступицы),гранаты,деформация вала(палки)привода

.......надо же было хотя-бы проверить,чтобы времени не тратить на лишнии разговоры! [Ответ]
каюр 11:29 05.06.2011

Сообщение от maximk:
А кто может конкретно объяснить - как не снимая и не разбирая вычислить, что внутренняя граната умирает? Допустим с внешними я сталкивался, они щелкают в поворотах. Как выглядит износ я тоже видел.

А просто на яме чего надо подергать, чтобы определить?

Дёргай за палку в радиальном направлении(небо-земля или перед-зад)-если люфтует,то надо менять! На ходу будет или вибрация или стуки при переменных режимах езды. [Ответ]
g_beard 12:06 05.06.2011

Сообщение от каюр:
Дёргай за палку в радиальном направлении(небо-земля или перед-зад)-если люфтует,то надо менять!

Брось давать безграмотные советы! я тебе уже об этом говорил

Внутреннюю гранату только разобрав можно продефектовать. Наличие люфта - не признак умершей [Ответ]
traum-1 09:15 06.06.2011

Сообщение от каюр:
Вводишь в заблуждение консилиум,а ведь ранее уже давался совет:

я имел ввиду и правую и левую менял а не все 4... впринципе да, немного неточно изьяснился...

Сообщение от каюр:
Дёргай за палку в радиальном направлении(небо-земля или перед-зад)-если люфтует,то надо менять! На ходу будет или вибрация или стуки при переменных режимах езды.

не она шататься и недолжна, по крайней мере у меня не шаталась, авычислили подняв одно колесо и 4-ю передачу, колесо ровно крутится, подняли другое колесо (предварительно первое опустив, и тут хруст неимоверный (причем на ходу его нет, только в подвешенном состоянии) [Ответ]
каюр 10:22 07.06.2011

Сообщение от g_beard:
Брось давать безграмотные советы! я тебе уже об этом говорил

Внутреннюю гранату только разобрав можно продефектовать. Наличие люфта - не признак умершей

Брось безграмотно указывать! Можешь ездить с люфтами гранат и пихать поршня в нерасточенные блоки-другим советую этого не делать! [Ответ]
Gabi 10:23 07.06.2011

Сообщение от g_beard:
Внутреннюю гранату только разобрав можно продефектовать. Наличие люфта - не признак умершей

как оказалось-она зараза хитрей ,чем наружняя...грю про своё авто [Ответ]
Вверх