--------------------------------------------------------------------------------
1-й Всероссийский внедорожный фестиваль
Дата проведения: 2 июля – 8 июля 2006 года
Место проведения: Иркутск, озеро Байкал.
Участники: джиперы из многих городов России (Москва, Питер, Тверь, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Чита, Хабаровск, Владивосток и др.). Планируется около 70 внедорожников.
Организаторы: Иркутский внедорожный клуб "Протектор", журнал Off-Road Drive (Москва), Администрация Иркутской области.
Внедорожное движение в России развивается с каждым годом все больше и больше. Признанными центрами Российского внедорожного движения являются Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург. В этих городах проводится наибольшее количество внедорожных соревнований и мероприятий. Практически во всех крупных городах страны есть внедорожные клубы, которые проводят различного рода мероприятия: соревнования, экспедиции, «покатушки». Но в силу того, что территориально многие города располагаются на большом расстоянии друг от друга, почти все мероприятия проходят изолированно. Джиперы Европейской части России соревнуются и общаются друг с другом, на Урале каждый год проходит местный чемпионат по трофи-рейдам, любители внедорожников с Дальнего Востока тоже никуда не выезжают и «варятся» в собственном соку.
Мероприятия, на котором любители бездорожья со всей страны могли собраться, пообщаться, обменяться опытом, да и просто отдохнуть, в нашей стране до сих пор нет. Эту ситуацию решил исправить российский журнал «Off-Road Drive» совместно с Иркутским внедорожным клубом «Протектор».
Иркутск очень удачно располагается почти посередине России (как поется в песне: «Иркутск – середина земли»). А озеро Байкал является одним из самых красивейших мест у нас в стране, посетить которое мечтает каждый Россиянин. Неформальное общение с единомышленниками со всей России и экскурсии по красивейшим местам Байкала – что может быть лучше для удачного проведения отпуска? Два эти фактора благоприятствуют успешному осуществлению задуманного мероприятия, которое в будущем хотелось бы сделать ежегодным.
В программе фестиваля запланировано несколько внедорожных туристических маршрутов, чтобы гости фестиваля смогли ознакомиться с природой Прибайкалья и побывать в самых красивых местах на озере Байкал. Конечно же, мероприятие такого уровня не обойдется без небольших соревнований, на которых померятся силами лучшие спортсмены востока и запада нашей необъятной родины.
Всероссийский внедорожный фестиваль откроется на центральной площади города Иркутска, затем участники и гости фестиваля проследуют по маршруту вдоль озера Байкал, от Байкальского тракта до поселка Кочериково на Малом море. В пути, всех участников рейда, ожидают многокилометровые лесные дороги, с бродами и глубокими лесовозными колеями, головокружительные перевалы и незабываемые виды озера Байкал в районе Большой Голоустной, Бугульдейки и Малого моря.
Всероссийский внедорожный фестиваль будет освещаться во многих ведущих автомобильных изданиях России, так же будут приглашены представители региональных СМИ. По результатам проведения фестиваля будет снят фильм и издан фотоальбом.
Для большинства участников это будет первая незабываемая встреча с озером Байкал. Мы приглашаем Вас, стать партнерами Всероссийского внедорожного фестиваля!
Клуб "Протектор":
http://www.irkutsk-4x4.ru
Журнал "Off-Road Drive":
http://www.off-road-drive.ru
Вопросы и ответы по мероприятию:
http://off-road.irk.ru/forum/index.php?c=2
[Ответ]