Большой Воронежский Форум
» Защита прав автомобилистов в Воронеже>Видеофиксация как основное докозательство
clericvrn 20:01 16.12.2010
Предъистория: я поворачивал у луча на улицу 9 января со среднего ряда, а не с крайнего левого, т.е. нарушил знак движение по полосам, сразу за перекрестком меня тормозит гибддешник, объясняет как плохо я поступил. Узнав что штраф за это дело от 1000 до 1500 рубликов (статья 12.16 часть 2) я немножко ошалел, тут во мне радилась мысль деньги конечно же не платить. У инспектора я уточнил покажут они мне видео со мной или нет, его ответ был нет, и что основным докозательством моей вины является протокол, да т.к. я очень спешил (собственно из-за этого я и поворачивал из среднего ряда) я отдал 300р и быстренько поехал по своим делам. Итак вопрос: если у меня навалом времени впереди,я не хочу либо я считаю что я не виноват (представил что случилась другая ситуация например с лишением прав и так же нет не видео ни фото) смогу ли я докозать что просто не нарушал? лично в моем случае я говорю что поворачивал из крайнего левого ряда и докажите мне обратное. как-то так. [Ответ]
DancesWithWolves 21:01 16.12.2010
В этом разделе тебе не помогут, здесь не любят тех кто откупается и обманывает.
А по теме "проблемы негров шериффа не волнуют", а у палачей нет основания не доверять шериффу. [Ответ]
knn36 21:05 16.12.2010

Сообщение от DancesWithWolves:
В этом разделе тебе не помогут,.

А разве товарищ просил помощи?
По-моему, он интересовался, не много ли отвалил!?
Посоветуйте ему почитать здесь:
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=662985 [Ответ]
Amtel7 09:53 18.12.2010

Сообщение от DancesWithWolves:
В этом разделе тебе не помогут, здесь не любят тех кто откупается и обманывает.

именно так! топикстартер подлежит перевоспитанию [Ответ]
potter 12:49 18.12.2010

Сообщение от DancesWithWolves:
В этом разделе тебе не помогут, здесь не любят тех кто откупается и обманывает.

Сообщение от Amtel7:
именно так! топикстартер подлежит перевоспитанию

Да ладно...хм... сами то ниразу не отдавали "на месте"? Вопрос риторический, можно не отвечать. Сам не сторонник взяток.
Разок-другой, да и как миленькие побежим в магазин покупать регистратор.
А по теме...: в суде доказать думаю поможет. [Ответ]
Никалуй51 13:07 18.12.2010

Сообщение от clericvrn:
если у меня навалом времени впереди,я не хочу либо я считаю что я не виноват (представил что случилась другая ситуация например с лишением прав и так же нет не видео ни фото) смогу ли я докозать что просто не нарушал? лично в моем случае я говорю что поворачивал из крайнего левого ряда и докажите мне обратное.

найдутся и свидетели если Гайцам будет нужно... [Ответ]
Amtel7 13:54 18.12.2010

Сообщение от potter:
Да ладно...хм... сами то ниразу не отдавали "на месте"? Вопрос риторический, можно не отвечать. Сам не сторонник взяток.

было! целых 2 раза, но очень давно и по мелочи...последний раз оч спешил, что кровь из носа, так что .... , но вину осознал и уже много лет имею совершенно другой подход, впрочем как и большинство автофорумцев, ПДД не нарушаю, пешеходов пропускаю, если верить статистике, то в городе 2 человека в неделю гибнут в ДТП....

Сообщение от potter:
Разок-другой, да и как миленькие побежим в магазин покупать регистратор.

оч верно, многие так пишут...мало кто покупает, к тому же считаю, что цена завышена в большинстве случаев на этот девайс...
[Ответ]
maximpn 14:53 18.12.2010

Сообщение от clericvrn:
... я поворачивал у луча на улицу 9 января со среднего ряда, а не с крайнего левого, т.е. нарушил знак движение по полосам, сразу за перекрестком меня тормозит гибддешник, объясняет как плохо я поступил. Узнав что штраф за это дело от 1000 до 1500 рубликов (статья 12.16 часть 2) я немножко ошалел....

за это нарушение штаф не по 12.16 ч.2 от 1000 до 1500. А штраф по 12.15 в размере 500 рублей. Хотя при поворотах направо (налево) можно совершенно законно вообще выкрутится от штрафа. [Ответ]
maximpn 14:54 18.12.2010

Сообщение от clericvrn:
... я считаю что я не виноват (представил что случилась другая ситуация например с лишением прав и так же нет не видео ни фото) смогу ли я докозать что просто не нарушал? лично в моем случае я говорю что поворачивал из крайнего левого ряда и докажите мне обратное. как-то так.

Можите, но без квалифицированной помощи не всегда легко, особенно когда гаишников несколько. Ваше слово против слова гаишника в наших самых гуманных и справедливых судах многово не стоит. Все надо доказывать.

Сообщение от clericvrn:
...что основным докозательством моей вины является протокол...

Здест он вам не соврал, а вот про 1000 -1500 соврал [Ответ]
Лёший 15:30 18.12.2010

Сообщение от maximpn:
за это нарушение штаф не по 12.16 ч.2 от 1000 до 1500. А штраф по 12.15 в размере 500 рублей

поясните свою точку зрения. откуда такое безапелляционное заявление? для справки:

Сообщение от :
12.15 ч.1 Нарушение правил расположения ТС на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней

Сообщение от :
12.16 ч.2 Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги


Сообщение от maximpn:
Хотя при поворотах направо (налево) можно совершенно законно вообще выкрутится от штрафа.

секретом не поделитесь? ну кроме очевидного варианта "не нарушать при поворотах" [Ответ]
DancesWithWolves 16:12 18.12.2010

Сообщение от Лёший:
секретом не поделитесь?

Как-то так:

Сообщение от :
8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условий обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

О каком 12.16.2 можно говорить, если знаков и разметки на 9 января нет. [Ответ]
Лёший 16:41 18.12.2010
DancesWithWolves, пункт 8.7 говорит про "не может", а не "не хочет". поэтому считаю, что таких "объезжальщиков" очереди на поворот надо штрафовать на 1-1.5 тыс. р.

Сообщение от DancesWithWolves:
О каком 12.16.2 можно говорить, если знаков и разметки на 9 января нет.

топикстартер говорил о перекрестке у луча (сам перекресток находится впереди от точки съемки -- как раз видно знак 5.15.1). как видно из фото, там ситуация примерно такая
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 10
Размер:	13.6 Кб
ID:	1071878  
[Ответ]
DancesWithWolves 17:24 18.12.2010

Сообщение от Лёший:
топикстартер говорил о перекрестке у луча

Дико извиняюсЯ, я темы перепутал. )))

Сообщение от Лёший:
пункт 8.7 говорит про "не может", а не "не хочет". поэтому считаю, что таких "объезжальщиков" очереди на поворот надо штрафовать на 1-1.5 тыс. р.

Не может, потому что не пустили гадкие бяки в левый ряд. Вот как раз про 9 января. С проспекта поворачивают в 2 ряда, а некоторые умники и с крайнего правого (где стрелка). Два ряда никому не мешают при совершении маневра, те, что третьим уже создают помеху. А вот если в час пик все будут лезть в левый ряд, то пробка будет до Солнечной. [Ответ]
Лёший 17:53 18.12.2010

Сообщение от DancesWithWolves:
Не может, потому что не пустили гадкие бяки в левый ряд. Вот как раз про 9 января. С проспекта поворачивают в 2 ряда, а некоторые умники и с крайнего правого (где стрелка). Два ряда никому не мешают при совершении маневра, те, что третьим уже создают помеху. А вот если в час пик все будут лезть в левый ряд, то пробка будет до Солнечной.

я согласен с аргументами: поворот с двух рядов там должен быть разрешен (как, например, на перекрестке 45-й Стрелковой и Шишкова в сторону северного моста). но на данный момент знаков на 9 Января нет. и формально там можно обилечивать по 12.14.1(1). а после установки знака 5.15.1 тех умников, кто лезет из-под стрелки, уже по 12.16.2 [Ответ]
V3-VipeR 20:13 18.12.2010

Сообщение от Лёший:
формально там можно обилечивать по 12.14.1(1). а после установки знака 5.15.1 тех умников, кто лезет из-под стрелки, уже по 12.16.2

совершенно верно!

ЗЫ по теме: http://www.rg.ru/2010/11/19/pravila.html [Ответ]
maximpn 14:06 19.12.2010

Сообщение от V3-VipeR:
... http://www.rg.ru/2010/11/19/pravila.html

Спасибо за ссылку. [Ответ]
enjoyed 17:38 28.12.2010
Статья 12.15 часть 3 КоАП РФ

Было:

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на трамвайные пути встречного направления или на сторону встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия – штраф 1 000–1 500 рублей.

Стало:

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления – лишение прав на 4–6 месяцев (или 5 000 рублей штрафа в случае видеофиксации).

Комментарий:

Теперь лишением прав будет караться любая езда по полосе встречного движения. Даже если вы заехали на нее одним колесом при «развороте, повороте налево или объезде препятствия».

Статья 12.16 часть 2 КоАП РФ

Было:

Не было.

Стало:

Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги – 1000–1500 рублей.

Комментарии:

Больше за разворот через «две сплошные» недобропорядочные работники ГИБДД не будут «разводить», пугая лишением прав.

Статья 12.16 часть 1 КоАП РФ

Было:

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги – предупреждение или 100 рублей.

Стало:

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги – предупреждение или 300 рублей.

Комментарий:

Теперь за такой проступок будем платить 300 рублей штрафа, а эта сумма существенна, и нас таки начнут останавливать за такие нарушения. Кстати, сама статья 12.16 стала делиться на части.



полезная инфа
http://auto.irr.ru/articles/GIBDD/4c...db0d926000000/ [Ответ]
enjoyed 17:45 28.12.2010
только не понятно в каких случаях действует статья 12.16 часть 1, а в каком случае 12.16 часть 2???? [Ответ]
Вверх