Большой Воронежский Форум
» Ремонт и обслуживание авто в Воронеже>Свет в багажнике ВАЗ 2107
jeck 01:55 26.11.2005
Работая на адресах по городу обнаружилось одно не удобство, в темное время погрузка вещей в багажник затруднена крайне плохим освешением в багажнике , а точнее его полным отсутствием. Есть подсветка номера, но она горит кагда включены габариты.
Для решения данной проблемы я сделал следующие:

1 приобрел фонарь подсветки салона, реле на 5 контактов, провода.

2 протащил провод +12в в багажник из салона

3 и собрал приведенную схему, фонарь и реле устанавливаем влюбом месте.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема.jpg
Просмотров: 228
Размер:	26.0 Кб
ID:	36688  
Denvi 10:26 26.11.2005
тазы тут не причём
zalex 11:14 26.11.2005
Мысль очень неплохая.
Замечания -
1. Укажи откуда брал 12 вольт (прикуриватель?)
2. Номер Реле. Конечно в Вазе не так много реле на 5 контактов, но в посте про это тоже ни слова.

А так большое спасибо, что поделился схемкой.
Бес Башенный 11:18 26.11.2005
zalex Насколько я понимаю - питание взялось от подсветки номера, реле отдельное, не входящее в общую схему электрики.

З.Ы.: хорошь удалять, успеешь еще намодерироваться.
KostiK 13:10 26.11.2005
Бес Башенный если ты возьмешь питание от подсветки номера то схема будет работать только при включенных габаритах. На этой схеме откудато со стороны запитываецца.
jeck 20:04 26.11.2005
потоянку +12в взял от плафона освещения салона, внизу под стойкой снял треугольник и подключил провод. Реле автомобильное на 12в , на 5 контактов, любое.
Режим работы такой:
вариат а) габариты выключены,багажник закрыт,плафон в багажнике не горит, подсветка номера не горит. Когда открываем багажник, габариты не горят, плафон горит, подсветка номера горит.
вариант б) габариты горят, багажник закрыт,плафон в багажнике не горит, подсветка номера горит. Когда открываем багажник, габариты горят, плафон горит, подсветка номера горит.
Бес Башенный 19:54 27.11.2005
KostiK Ну как бы я думаю не особо большая проблема - днём и так всё видно, а по ночам габариты в любом случае лучше включать.
zalex 21:03 27.11.2005
Вообще отнюдь, габариты включаешь только на дорогах-обочинах. А если во дворе стоять, то необязательно и не нужно.
April 21:40 27.11.2005
если 4естно, то бред полнейший,
не лег4е концевик поставить, и 12В постоянным??
zalex 22:09 27.11.2005
Поподробнее плиз? ТО, что на концевике - эт правильно, а что значит 12 вольт постоянным?
jeck 00:56 28.11.2005
to Бес Башенный в темное время суток ты выходишь из подъезда к машине, в руках сумки. Открываешь багажник и понимаешь, что надо лезть в салон включать габариты. Ставить сумки на землю и лезть в салон, прямо скажем не охота. А это подошел к машине, нажал на кнопку-снял с сигналки, нажал на другую-багажник открылся и , о чудо (автоматически) , зажглась подсветка багажника. Пустячёк, а приятно.

to April

Сообщение от :
не лег4е концевик поставить, и 12В постоянным??

постояные +12в тянуть? Тянуть. Фонарь ставить? Ставить. так чем сложнее? реле подключить?

и при этом в багажнике будет светить только установленный фонарь, а мне нужно было , что бы еще и сверху подсветка номера светила.
ps а концевик у меня и так стоит от сигналки.
ну а если до тебя не дошло, как все это работает, то и нех писать

Сообщение от :
если 4естно, то бред полнейший,

Eternal life 09:54 28.11.2005
jeck проще и дешевле без реле подключить, пример подсветка моторного отсека, тока +12 не от габаритов, а постоянное... концевик можно использовать как от сигналки, так и отдельный поставить, т.е. нужно будет купить тока фонарь подсветки...
jeck 21:52 28.11.2005

Сообщение от Eternal life:
jeck проще и дешевле без реле

зато эффект другой.

Сообщение от :
тока +12 не от габаритов, а постоянное...

где ты увидел, что реле от габаритов запитано?
как ты читаешь не понятно, я же постом выше писал

Сообщение от jeck:
и при этом в багажнике будет светить только установленный фонарь, а мне нужно было , что бы еще и сверху подсветка номера светила.

Eternal life 08:11 29.11.2005
jeck если светить будет дополнительный фонарь, то толку от подсветки номера не будет, но это имхо, каждый дро...т как хочет, а я как могу ...
April 21:47 29.11.2005
джек

самая дешевая реле стоит 30р, + можно от габарито ввзять, или от заднего хода, прда не выход
и еще , ты думаешь от подсветки номера в багажнике будет много света,, и вообще тогда это толлько для 07
так 4то херь..
jeck 21:59 29.11.2005

Сообщение от April:
джек
и еще , ты думаешь от подсветки номера в багажнике будет много света,,

будет,это штатное освещение

Сообщение от April:
и вообще тогда это толлько для 07
так 4то херь..

прочитай название темы, умник.
zalex 22:16 29.11.2005
Тема интересная, всё что можно - обсудили. Всем спасибо.
Вверх