Большой Воронежский Форум
» Путешествия и туризм в Воронеже>Поход через Большой Кавказский Хребет (Гузерипль - Фишт - Солох-Аул)
eslen 16:33 10.09.2005
Маршрут очень интересный и красивый - сама ходила в середине августа и теперь собираюсь.

Поход планируется на конец сентября - начало октября. В это время природа уже не "буйная": нет сильной жары и зарослей "вредных" растений. Практически все время идет пребывание на территории Кавказского Биосферного Заповедника. Будут пересечены несколько горных перевалов (это совсем не сложно, но нужна средняя выносливость). По пути встрется реликтовые леса, альпийские луга, снежники, скалы, водопады, реки......Виды вокруг потрясающие! Это просто нужно видеть.

По времени поход займет 6-7 дней + дорога (получится 8-9 дней).
Стоимость: 4000 + билеты (где-то в районе 5000).

Предупреждаю, что придется тащить рюкзак и спать в палатках, но это того стоит! [Ответ]
Tehhii 01:29 11.09.2005
Начинаете вы от Хаджоха или от лагонаки, как вы попадаете в Гузерипль?
До Майкопа, а там вверх к Белой?
После Солох_аула в Сочи? Дагомыс? или сплав по Мзымте?

Маршрут матрасный... если это 30ка...
Ледники, гроты, восходение на Фишт? Или просто через Белореченский мимо вершины? [Ответ]
eslen 11:14 11.09.2005
Из Краснодара едем до Майкопа и потом до вдп.Руфабго. От них идем до Хаджоха, потом немножко едем (пока есть дорога) и далее только идем. Поднимаемся на озеро, пер.Гузерипль, пер.Армянский, приют Фишт. Под Фиштом - дневка - можно сходить на г.Фишт. Потом пер.Фишт-Оштенский (через пер.Белореченский не пойдем), пер.Черкесский. Далее возможны два варианта: либо просто Бабук-Аул - Солох-Аул - Дагомыс - Сочи, либо спускаемся в Лазаревское. [Ответ]
DRUH 12:27 14.09.2005
Был недавно в Солох-Ауле - АБАЛДЕННЫЕ МЕСТА.Посмотрите водопадик на горе. Далее к дагомысу не забудте заехать на КорытА. Там недалеко банька куда ВВП частенько наезжает когда в Бочаровом ручье тусуется.
На фишт к сожалению не попал - на вертолет опаздали. [Ответ]
eslen 21:28 14.09.2005

Сообщение от :
Был недавно в Солох-Ауле - АБАЛДЕННЫЕ МЕСТА.

Полностью согласна по поводу мест. Но то, что в выше горах - несравнимо!!! А в Солохе - уже цивилизация)

Сообщение от :
Посмотрите водопадик на горе.

Водопадик на горе - это вот этот, который на фотке?
Я хочу посмотреть водопады, которые в районе Фишт-Оштенского перевала - их высота, как сказали, 80-100 метров.

Сообщение от :
На фишт к сожалению не попал - на вертолет опаздали.

А вертолетов там летает мягко говоря очень много) Потому что дачу новую ВВП строят - Лунная Поляна - и вертолетчики подрабатывают, закидывая местных "наверх".
Ну раз не успел на Фиште побывать - пошли с нами - увидишь "что это и с чем его едят")
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3500553.jpg
Просмотров: 6
Размер:	54.0 Кб
ID:	29758  
[Ответ]
DRUH 10:42 15.09.2005
Вот я как раз и попал, когда вовочка туда по 3 раза в день летал, и вертолетную площадку постоянно закрывали.
Поехал бы с удовольствием, но с работы хрен отпустят.
Водопадик тот, но чуть пониже вид поприкольнее. [Ответ]
Fancy 10:51 15.09.2005
В том году была в Адыгее, да, действительно очень красивые места, аж дух захватывает. [Ответ]
Katrin_II 11:00 15.09.2005
вот чёрт... а я уже отпуск отгуляла((( [Ответ]
Tehhii 11:52 15.09.2005
ЗДЕСЬ
три альбома - несколько фоток с тридцатки... [Ответ]
eslen 12:16 15.09.2005
Да хватит вам про отпуска) Я тоже уже отгуляла, но если группа в поход наберется, то планирую сбежать на 10 дней.
Если что-то "походное" интересует, то пишитесь по аське 271558081. [Ответ]
eslen 12:45 15.09.2005
Tehhii, альбомы классные.

Тут с предыдущих походов фотки. С нашего пока нет. [Ответ]
Tehhii 19:59 15.09.2005

Сообщение от eslen:
Tehhii, альбомы классные.

Тут с предыдущих походов фотки. С нашего пока нет.

отличные фотки, eslen, порадовал...

будешь на Фиште, передавай привет тамошнему аборигену, не могу вспомнить то славное имя.. [Ответ]
eslen 09:16 16.09.2005

Сообщение от Tehhii:
будешь на Фиште, передавай привет тамошнему аборигену, не могу вспомнить то славное имя..

Обязательно) зовут его Азат или даже Азат Иванович. Дядька классный, он нам понравился. [Ответ]
Tehhii 16:30 16.09.2005

Сообщение от eslen:
Обязательно) зовут его Азат или даже Азат Иванович. Дядька классный, он нам понравился.

точно... Азат... (думала Азар)... А еще там был какой-то мужик с рыжей бородой, который пригнал четырех коней, на которых потом к леднику прогулялись ... естественно не до самого ледника, а так до лужка альпийского... [Ответ]
eslen 19:08 16.09.2005

Сообщение от Tehhii:
точно... Азат... (думала Азар)... А еще там был какой-то мужик с рыжей бородой, который пригнал четырех коней, на которых потом к леднику прогулялись ... естественно не до самого ледника, а так до лужка альпийского...

У нас дядьки с рыжей бородой не помню. Кто-то другой коней приводил и вообще получилось так что они пришли очень поздно, а мы на них собирались к Черкесскому за молоком - и не остались без молока!)
Еще помню егеря, являющегося каким-то родственником Азата (да и вообще все они там состоят в определенной степени родства и знают это!) и прилетевшего на вертолете Владика Григоряна. [Ответ]
Tehhii 20:51 19.09.2005

Сообщение от eslen:
У нас дядьки с рыжей бородой не помню. Кто-то другой коней приводил и вообще получилось так что они пришли очень поздно, а мы на них собирались к Черкесскому за молоком - и не остались без молока!)
Еще помню егеря, являющегося каким-то родственником Азата (да и вообще все они там состоят в определенной степени родства и знают это!) и прилетевшего на вертолете Владика Григоряна.

я еще помню Азатова сына... парень такой шустрый..., вместо Азата водавку продавал. Мы когда к Фишту пришли - мы были по уши в грязи насковзь мокрые, потму то наши расперекрасные типы-инструкторы, млин, на небо поздно посмотрели, и нас поливало от самого Оштена с перерывами... Первые пол часа, лило так, что не остановиться и мы шпарили по огороду добрых пол часа без накидок и с незачехлеными чувалами... Жуть. Пришли, а у Азата солярка оказалась на исходе, и он этот свой генератор завести не мог. короче воды нагреть на 15 человек на костре - это бред. Кто-то правда грел, из особо мерзлявых. А нам пришлось принмать душ в Белой, а потом греться народными способами, благо спальники и носки шерстяные были у всех )))))))) и водка у Азата :rev: [Ответ]
Вверх