Большой Воронежский Форум
» Защита прав автомобилистов в Воронеже>Такая ситуация
dimbat 11:59 08.01.2011
Ночь. Едем никого не трогаем, ничего не нарушаем. Вдруг сзади сирена.... прижмитесь к обочине....останавливаемся. Подходит инспектор спрашивает документы приглашает в машину. внимательно изучает все и говорит водителю мол в доверенности не указан срок и если он не указан, то она на год, то есть уже срок истек.... Хотя там печатными буквами написано что действительна до 3 лет....
Начал рассказывать про штраф в 100р про эвакуатор за 4,5тыс и за спецстоянку свыше 3 часов...

разрешите данную ситуацию правомерно ли требование инспектора и вообще имели ли они право нас остановить? [Ответ]
V3-VipeR 14:40 08.01.2011

Сообщение от dimbat:
в доверенности не указан срок и если он не указан, то она на год

еслине указан срок до какого доверенность выдана, то она дествительна год с момента выдачи

Сообщение от dimbat:
Начал рассказывать про штраф в 100р про эвакуатор за 4,5тыс и за спецстоянку свыше 3 часов...

первые сутки стоянка бесплатна, за эвакуатор пусть платит тот, кто его вызывает [Ответ]
dimbat 18:42 08.01.2011
V3-VipeR, все ясно. Вообще такой необычный для меня способ останова для проверки документов меня удивил [Ответ]
Yuri N. 20:48 08.01.2011
dimbat, сколько денег отдали? [Ответ]
iozhik-max 20:54 08.01.2011
И насколько помню если вы вписаны в страховку доверенность совсем не обязательна...Себе доверенность выписывал сам) [Ответ]
knn36 21:12 08.01.2011

Сообщение от iozhik-max:
И насколько помню если вы вписаны в страховку доверенность совсем не обязательна..

Это заблуждение. [Ответ]
dimbat 23:14 08.01.2011
Yuri N., ни вкакую не соглашался мент на сумму меньшую 1000руб. да и связыватся не хотелось... городок маленький

Сообщение от knn36:
Цитата:




Сообщение от iozhik-max


И насколько помню если вы вписаны в страховку доверенность совсем не обязательна..



Это заблуждение.

согласен [Ответ]
Yuri N. 01:08 09.01.2011
dimbat, развели вас... =( обидно.
Была такая же проблема с прошлой машиной, так как на папу оформлена была - остановил мент, а доверенность оказалось просроченная, так как не было написано про 3года... Но он мне всё объяснил и сказал, чтобы дома всё дописал и отпустил с миром) [Ответ]
MGV 22:09 10.01.2011
dimbat, довереность рукописная или генеральная??
Если рукописная -то ток на 1 год максимум, всегда была.

Сообщение от dimbat:
Едем никого не трогаем, ничего не нарушаем. Вдруг сзади сирена.... прижмитесь к обочине....останавливаемся.

имеет полное право. [Ответ]
V3-VipeR 23:10 10.01.2011

Сообщение от MGV:
имеет полное право.

смотря на каком основании [Ответ]
Yuri N. 02:11 11.01.2011

Сообщение от MGV:
dimbat,
Если рукописная -то ток на 1 год максимум, всегда была.

Ошибаетесь. Рукописная может действовать до 3ёх лет. Если не написано на какой она срок -действует год. Прописано в законе...

Статья 186. Срок доверенности
Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. [Ответ]
Lexx 14:54 11.01.2011

Сообщение от dimbat:
в доверенности не указан срок и если он не указан, то она на год

а что мешает прямо в его присутствии дописать ручкой "срок действия 3 года" ?
ну или более элегантный вариант: сказать "ой, сейчас я пойду поищу в бардачке другую", сесть в машину и написать всё что нужно [Ответ]
Shep 14:59 11.01.2011
Lexx, если на три года, тогда заверенная должна быть. [Ответ]
rеdman 15:01 11.01.2011

Сообщение от :
Lexx, если на три года, тогда заверенная должна быть.

Просто великолепно! Надо всем передать. [Ответ]
Lexx 16:23 11.01.2011
Shep, вы сообщение идущее прямо перед моим читали??? [Ответ]
Shep 16:27 11.01.2011
Lexx, когда интересовался этим вопросом мне так ответили. [Ответ]
dimbat 22:33 12.01.2011

Сообщение от Yuri N.:
Если не написано на какой она срок -действует год. Прописано в законе...

вот в этом и дело

Сообщение от Lexx:
а что мешает прямо в его присутствии дописать ручкой "срок действия 3 года" ?
ну или более элегантный вариант: сказать "ой, сейчас я пойду поищу в бардачке другую", сесть в машину и написать всё что нужно

Так все и было. Водитель правда в открытую сказал "давайте щас допишу!?", на что инспектор пришел в ярость)) со словами "Ты что меня за дурака держишь?"
мне кажется просто хотели срубить бабла...

Сообщение от Shep:
Lexx, если на три года, тогда заверенная должна быть.

после этого случая проштудировали закон.... не видел такого... [Ответ]
Вверх