Большой Воронежский Форум
Страница 9 из 9
« Первая < 3456789
»Радиолюбитель>Пленочный фоторезист. Технологии.
$erega2net 20:29 20.05.2008
нееее. я ваще думаю циркуляцию хлорки сделать. по идее должно быть куда эффективнее. хотя мона попробовать взять кулер советский и лопасти в хлорку погрузить. или редуктор... надо подумать вопчем. [Ответ]
-=Женек=- 13:17 04.07.2008

Сообщение от :
я ваще думаю циркуляцию хлорки сделать. по идее должно быть куда эффективнее.

Я переделывал вышеупомянутый компрессор для перекачки жидкости. Там только одна металлическая пластина - покрываешь ее лаком и вперед. Для верности после травления можно прогонять чистую воду. [Ответ]
Leo 13:53 04.07.2008
А барботаж чем не устраивает? [Ответ]
-=Женек=- 18:23 04.07.2008
Leo,
а не ты ли говорил, что барботаж - лажа, пузырьки цепляются за дорожки и все криво получается? [Ответ]
Wlad i mir 12:48 15.07.2009
А чо все притихли?
Я например, когда раньше занимался изготовлением плат, пользовался раствором медного купороса с поваренной солью, а перемешивал в кювете с гладким дном, подвешивая плату.
Под кюветой размещал электродвигатель с двумя магнитами, а в кювету ложил стальные
цилиндры от подшипника, они примагничивались и вращаясь перемешивали раствор.
(Потом использовал "капсулы" - цилиндры в стеклянной оболочке - в лабораториях есть!) [Ответ]
Leo 21:18 16.07.2009

Сообщение от -=Женек=-:
а не ты ли говорил, что барботаж - лажа, пузырьки цепляются за дорожки и все криво получается?

Если травить в холодном растворе с малой степенью аэрации, то так и есть, а если в горячем и мощным потоком воздуха, то очень хорошо всё. [Ответ]
GreyJester 14:10 03.10.2010
А сколько стоит самый маленький кусок Пленочног фоторезиста? Хочу для пробы взять... пока пользуюсь ЛУТ! [Ответ]
YGODROMAN 15:47 03.10.2010
81р в профи 30см на 50см кусок [Ответ]
GreyJester 18:50 03.10.2010
а лампа сколько стоит? [Ответ]
YGODROMAN 19:00 03.10.2010
250р по мойму ультрафиолетовая в патрон обыкновенный [Ответ]
GreyJester 17:41 25.07.2012
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста.
Купил себе несколько метров плёночного фоторезиста Ordyl Alpha 340 и лампу УФ 26 Ватт с патроном Е27.
- Как накатывать фоторезист примерно понял: отрезаем, предварительно моем и защищаем плату (я купил силт-бен, плата после мытья им становиться блестящая и всё окислы убираются). Затем в Воде прикладываем и уже потом прикатываем валиком…
- Вот только не понял у этого фоторезиста 2-а слоя или всё же 3-и, просто один слой защитный снимаем и прикатываем, а перед засветкой нужно ещё один снимать, просто пока не трогаю его чтоб не испортить…
- Дальше по проявке и засветки, для шаблона купил 4 листика А4 плёнки прозрачной (с одной стороны матовая немного, с другой глянцевая) на какой печатать?
- По засветки, нужно экспериментировать с засветкой по времени и сделать выводы при проявки, а начинать с скольки минут и по сколько минут сдвигать полосочку…
- Потом нужно немного выждать и проявлять.
- Купил кальцинированной соды, написано 1.5 – 2 % эт получается на 1000 гр. воды нужно 2 гр. Так?
- Кисточкой нужно водить, по плате?
- А смывать 4-х % процентным раствором.
- После проявки нужно опустить в кислую среду для остановки раствора, уксус или лимонка с водой подойдёт?
- Если делать маску то сколько минут засвечивать?
- Да для лампы нужно отражатель делать, чтоб она светила в одном направление? [Ответ]
-=Женек=- 19:58 25.07.2012
GreyJester,

Сообщение от :
Купил себе несколько метров плёночного фоторезиста Ordyl Alpha 340

ГДЕ????? [Ответ]
-=Женек=- 20:04 25.07.2012

Сообщение от :
Как накатывать фоторезист примерно понял: отрезаем, предварительно моем и защищаем плату (я купил силт-бен, плата после мытья им становиться блестящая и всё окислы убираются). Затем в Воде прикладываем и уже потом прикатываем валиком…

Не пожлобись и купи ламинатор. Реально тебе говорю - купи.

Сообщение от :
Вот только не понял у этого фоторезиста 2-а слоя или всё же 3-и, просто один слой защитный снимаем и прикатываем, а перед засветкой нужно ещё один снимать, просто пока не трогаю его чтоб не испортить…

Снимаешь матовый слои - и на плату. ПОсле экспонирования снимаешь глянцевый слой.


Сообщение от :
Дальше по проявке и засветки, для шаблона купил 4 листика А4 плёнки прозрачной (с одной стороны матовая немного, с другой глянцевая) на какой печатать?

Для струйника? Значит на матовой. Для лазерника? Не может быть чтобы она была матовая. Если пленка для струйника, в лазерник не думай засовывать.

Сообщение от :
- По засветки, нужно экспериментировать с засветкой по времени и сделать выводы при проявки, а начинать с скольки минут и по сколько минут сдвигать полосочку…

Лампы у всех разные. Только экспериментом. Кто-то 5 минут светит, а у меня в сканере лампы - мне 12 сек достаточно.

Сообщение от :
Купил кальцинированной соды, написано 1.5 – 2 % эт получается на 1000 гр. воды нужно 2 гр. Так?

чайная ложка на 2 стакана воды.

Сообщение от :
- Кисточкой нужно водить, по плате?

Лучше беличьей. А еще лучше без кисточки - покачивай.

Сообщение от :
- После проявки нужно опустить в кислую среду для остановки раствора, уксус или лимонка с водой подойдёт?

Лимонка с водой отлично - я использую. Уксус вонючий, а вообще лучяше соляную кислоту.

Сообщение от :
- Если делать маску то сколько минут засвечивать?

А маску тоже фоторезистом делаешь? [Ответ]
GreyJester 21:51 25.07.2012

Сообщение от -=Женек=-:
ГДЕ?????

p-plata.ru Сперва решил купить свёрла там (объявление здесь на форуме нашёл их) и «перфосульфат», ну думаю куплю и фоторезист с листами плёнки. Я видел объявления на Радио Коте и Схем нет, там человек продаёт цена кажется тоже 55р\м но там пишут упаковывают хорошо, а эти друзья положили рулончик в кальку и обернули в фольгу, всё это в ящик с пакетами порошка и всем остальным, засыпали кусочками пенопласта и комками газеты, в итоге когда закрывали видима куском пенопласта помяли в двух местах рулон, теперь походу хана этой части, она как будто в трещинках…
Да и то что не липнет пугает, если верить тернету то это тип старая получается!


Сообщение от -=Женек=-:
Не пожлобись и купи ламинатор. Реально тебе говорю - купи.

Есть у меня, подарили с обрывом в моторе, купил с Китая другой, попробую накатать им! Сколько выставлять градусов?

Сообщение от -=Женек=-:
Снимаешь матовый слои - и на плату. ПОсле экспонирования снимаешь глянцевый слой.


Вот кусочек отрезал и попробовал да действительно два слоя… один я так понял как будто «затёк» ну или как это правильнее назвать, на матовый не похож, но с как будто разводами, а вот второй ели отделил он прозрачный!
Чёт я насторожен, к пальцем ели липнет!!! Так и должно быть или фуфло одсунули!?


Сообщение от -=Женек=-:
Для струйника? Значит на матовой. Для лазерника? Не может быть чтобы она была матовая. Если пленка для струйника, в лазерник не думай засовывать.

Заказывал как для лазерного «Lomondo»
Совместимость Лазерные принтеры
Тип носителя Пленка
Формат A4
Ширина 210 мм
Длина 297 мм
Листов 10
Основа PE Film (полиэстр)
Двусторонний носитель Нет
Толщина 100 мкм
Краситель Тонер
Максимальное разрешение печати 2880 dpi
Цвет Прозрачный

С одной стороны она как шершавая (про матовость наверное преувеличил)!


Сообщение от -=Женек=-:
А маску тоже фоторезистом делаешь?

Да я ещё не чего им не делал, а в тернете читал типа делают! Типа засвечивают долго\а кто то писал типа на несколько часов на балкон под солнце и его хрен чем возьмёшь!!! [Ответ]
GreyJester 13:45 24.08.2012
Вот результат плата 170*85 мм, сетка 0.3*0.3, дорожки 0.4, smd 0805. Травил с помощью «Персульфат аммония».
Вот фото и

Результатом доволен… был удивлён - текстолит кривой, но я где то видел что маслом подсолнечным шаблон мажут… так тоже делал.
- напечатал шаблон-негатив
- отрезал текстолит с запасом
- текстолит обработал «нулёвкой» и помыл обратной стороной губки для посуды Cillit Bang
- отрезал плёночного фоторезиста (у меня Alpha 340) с запасом небольшим
- налил в ванночку воды, положил туда текстолит
- начал отдирать защитный слой с фоторезиста. Как определить, в сети написано типа мутноватость\матовость (может и видно под ярким светом, но мне было лень бегать смотреть), я смотрел - смотрел так и не доглядел, взял два кусочка изоленты\самоклеющиеся ценники, приклеил на обе стороны на уголке и потянул защитная сторона отошла. Как проверить тали сторона это или нет, легко защитный слой (скажем первый, который отдирают перед прикаткой на плату) он из полиэтилена – тянется легко как потом выяснилось и на просвет мутноват немного. А другой слой из другого материала он не тянется вообще…
- положил фоторезист (без одной защитной плёнки) на воду где уже текстолит, утопил, совместил, вынул
- прикатал мягким резиновым валиком (взял из отбракованного в картридже лазерного принтера), от середины к краям… выдавив воду
- вставив между сложенным листом А4 и пропустил через ламинатор несколько раз (ориентировочно температура на выходе градусов до 100 наверное, коснуться можно текстолита, но очень горячо), у меня это 1 на шкале…
- убрал в тёмное место, работал с энергосберегающей лампой 15 Ватт в настольном светильнике за спиной, отвёрнутой к стене (…да телек ещё работал в 1 метре…)днём можно с закрыми шторами возиться
- взял кусок паркета – как основание, каучуковый коврик (старый от компьютерной мышки), стекло 3мм и две маленькие струбцины и два квадратика из фанерки (подложка между стеклом и лапкой струбцины)
- положил на паркет коврик, сверху плату затем шаблон смазанный маслом рафинированным легонько (да валиком тоже прикатал чтоб воздух выдавить точно), сверху стекло и по середине платы отел струбцины (будьте осторожны не тяните, только только закрутите, у меня одно стекло лопнула когда я наклонился на него посмотреть – блин я чут ли в штаны не наложил…осколки были кругом - как в глаза не попало – это чудо! Теперь пойду на «стеклорез» спрошу может у них есть стёкла «мягкие» чтоб гнулось… )
- засвечивал 1 минуту с расстояния 15 см (это время выбрал для себя экспериментально засвечивал шаблон по 30 секунд,на фото видно 30 мало 90 много, 60 самое то, да ради интереса светил 320 секунд плохо сходит потом. Думаю если шаблон на струйном печатать то может и можно подольше светить, на лазерном заливка не плотная)
- положил в стол минут на 20, пока налил в ванночку воды и калиционированной соды, сыпал по инструкции к фоторезисту 1.1 %, на пол литра воды (30 ± 2С)чайная ложка маленькой горкой (это примерно 5.5 грамм) у меня температура воды была 25 градусов
- проявились дорожки уже после снятия шаблона
- смываться лишнее началось примерно через 1 минуту, болтал минуты 4 наверное, пару раз легонько кисточкой провёл
- потом промыл плату водой и залил водой с лимонкой
- вынул высушил феном и покатал её в ламинаторе… затем оставил остывать на печке ламинатора (остывала часа 2-3 до комнатной температуры)
- утром травил…
Фото шаблона когда тренировался по времени засветки. С лева 90 - 60 - 30 секунд [Ответ]
GreyJester 13:48 24.08.2012
да на шаблоне самые маленькии дорожки 0.1 а большие 0.4, полигончики для smd 0603, 0402, 0201 [Ответ]
-=Женек=- 11:25 26.08.2012
А зачем дорожка вверху землю разрывает?
Нехорошо.
Где-то я видел уже эту плату. Кажется на Радиокоте... [Ответ]
GreyJester 10:39 01.09.2012
-=Женек=-, я конечно не специалист в разводке, так что тут не судите строго...земля внутри есть... На кота кажется не выкладывал... эт Акво-Контроллер... [Ответ]
Страница 9 из 9
« Первая < 3456789
Вверх